Пиррово поражение

Чемпионат.com 1170 0 Автор: Кирилл Дементьев - 20 сентября 2012
"Барселона" – "Спартак": фоторепортаж с матча

"Спартак" и "Зенит" выступили в первом туре Лиги чемпионов обратно пропорционально репутации и ожиданиям. Собственно, торжественный вынос команды Спаллетти в Малаге невольно облегчил "Спартаку" задачу: выступить хуже было практически невозможно. Команде Эмери простили бы любое поражение, в котором усмотрели бы хоть искорку борьбы и воли. Но "Спартак" пошёл гораздо дальше, до 72-й минуты он даже вёл в счёте. После матча с "Барселоной" у соперника очень редко возникает ощущение досады. Бывает злость, бывает опустошение, нередок эффект стиральной машины, в которой тебя прокручивали 90 минут, встречается и синдром музея. Но досада на итоговый результат – в одном случае из пяти. У игроков "Спартака" данное чувство должно было появиться, и в этом главный для москвичей итог игры.

Про Унаи Эмери говорят, что строить игру в обороне он не умеет. Что ж, тут ему пришлось учиться это делать, ибо мяч "Спартаку" никто не обещал. "Барселона" может играть как угодно, но высокий прессинг она включает практически всегда. В этом прессинге, а не только в умениях Хави, Месси, Иньесты, и заключена большая часть каталонского стиля игры. Соперник приучается к мысли, что с мячом ему придётся расстаться поздно, а скорее даже рано. И откушав минут 70 такого футбола, он порой приносит "Барсе" победу на пресловутом блюдечке с голубой каёмочкой. Со "Спартаком" такого не случилось, но всё равно в последние 20 минут силы у красно-белых почти закончились. Эмери много говорит о том, что его команда должна сохранять высокую интенсивность действий на протяжении всех 90 минут, но ещё ни в одном матче "Спартак" не смог этого добиться. Пожалуй, именно на "Ноу Камп" цель была ближе всего.

"Барселона" катает мяч в каждом матче, поэтому надо уметь различать оттенки "сине-гранатового". В матче со "Спартаком" было как никогда много передач не только поперёк, но и назад, потому что каталонцы не очень понимали, как атаку продолжить. Редкий случай, но "Барса" практически не могла пройти оборону "Спартака" через центр – сколько Месси ни пытался затеять комбинацию, всё было тщетно. Однако за эту компактность и монолитность центра "Спартак" платил, и платил дорого. Как известно, поле на "Ноу Камп" чуть ли не самое широкое в Европе, что позволяет "Барселоне" ещё эффективнее использовать контроль мяча. Собрав большие силы на направлении главного удара, "Спартак" поставил своих крайних защитников в уязвимое положение. Никто из тройки опорных хавбеков физически не успевал их страховать, Ари и Макгиди же с этой задачей справлялись на троечку. Почему-то принято считать, что флангами "Барселона" почти не атакует, но именно там она "Спартак" и раскачала. Стоило оставить Тельо, Педро, а потом и Алексиса Санчеса один в один с Комбаровыми или Макеевым, как моментально возникала острота. К сожалению, крайние защитники "Спартака" не очень хороши в отборе, им непременно требуется страховка, а тут основные силы были задействованы в центре. В результате с Месси справились как с плеймейкером, но не удержали бомбардира.

Ромуло выводит "Спартак" вперёд на "Ноу Камп"

Ромуло выводит "Спартак" вперёд на "Ноу Камп"


Сам факт, что приходится обсуждать такие нюансы, уже о многом говорит. "Спартак" создал "Барселоне" на "Ноу Камп" внушительные проблемы и в общем-то имел шансы увезти из каталонской столицы не только честь, но и нечто материальное. Для самосознания игроков такое поражение значит больше, чем иная победа. Тем более что свою награду "Спартак" всё равно получил: "Бенфика" и "Селтик" сыграли вничью 0:0, что должно быть на руку команде Эмери. Главный вопрос – удержит ли она сама заданную планку.

Не по игре (такой игры у "Спартака" больше не будет, соперники другие). А по концентрации, по вниманию, по собранности. Этих замечательных качеств красно-белым регулярно недостаёт в чемпионате России. Если выяснится, что их завезли специально под "Барселону", игра не будет стоить свеч. Доставка должна быть круглосуточной, и тогда "Спартак" сможет претендовать на выход из группы.
Источник: http://www.championat.com

Комментарии: