НЕ ИСПУГАЛИСЬ

Спорт-Экспресс 7190 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 20 сентября 2012

Игра на "Ноу Камп" - словно иллюстрация для поговорки "И хочется, и колется". Какого футболиста ни спроси, ответит: "Мечтал сыграть с "Барселоной" на ее легендарном стадионе с великим Месси, с самими чемпионами мира и Европы". И это будет от души, а не потому, что так ответственный за работу с прессой прописал. Но что сулит почетное испытание, кроме малоутешительного "На миру и смерть красна"?

Пусть "Барселона" подошла к матчу с рядом кадровых потерь, всяческих чемпионов в ней хватает и без Пуйоля с Хорди Альбой, а также Иньестой, собирающего в этом году почести. Напомним, в августе Иньеста стал обладателем "Серебряной футболки", приза, учрежденного год назад УЕФА для сильнейшего футболиста Европы, а в июле был признан лучшим игроком Euro-2012. Олег Романцев, кстати, будучи в гостях у "СЭ" вскоре после европейского первенства, сказал, что разделяет мнение жюри, определявшего лучшего на турнире, поскольку считает Иньесту более тонким игроком, чем Хави, который, в свою очередь, отличается работоспособностью.

В итоге в стартовом составе хозяев оказалось шесть победителей ЧМ-2010 и Euro-2012: Виктор Вальдес, Пике, Бускетс, Хави, Фабрегас и Педро. А в запасе еще и чемпион мира Давид Вилья, пропустивший последнее европейское первенство из-за травмы.

В "Спартаке" же только один бронзовый призер чемпионата Европы-2008, он же единственный в прошлом чемпион России! Это оставшийся вчера в резерве Билялетдинов. Самый титулованный - швед Чельстрем, по два раза выигрывавший первенства Швеции и Франции (с "Юргорденом" и "Лионом"). Далее - Макгиди, трехкратный чемпион Шотландии. Сухи дважды побеждал в Чехии со "Славией", дисквалифицированный де Зеув - столько же раз в Голландии (с АЗ и "Аяксом"). Ари был чемпионом с тем же АЗ в 2009-м, а Инсаурральде - лауреат аргентинской апертуры-2011 в составе "Бока Хуниорс". Суммарно, конечно, кое-что, но до достижений игроков "Барсы" как до Луны.

Унаи Эмери, диссонируя звучавшему отовсюду похоронному маршу, настаивал, что "Спартак" приехал в Испанию за победой. Смело, несмотря на оговорку, сделанную им в интервью испанской газете Marca: "Когда играешь с "Барселоной", остается надеяться на вмешательство свыше". Вместе с тем не мог же тренер перед матчем продекламировать: "Мы приехали, чтобы... проиграть".

По словам Эмери, он изучил опыт и "Рубина", и "Челси", и "Эркулеса", и других команд, которые успешно противостояли сине-гранатовым на "Ноу Камп". Когда стал известен состав "Спартака", выяснилось, что этот коллективный опыт вылился в необычную для "Спартака" схему с тремя опорными полузащитниками. С первых минут вышли Рафаэл Кариока, Ромулу и дебютировавший в субботу в Краснодаре Чельстрем. Располагались они при этом на одной линии. Макгиди привычно отправился на правый фланг, Ари - на левый.

..."Спартак" со стартовым свистком взял мяч под контроль. Минуты на полторы, не меньше. Он подал первый в матче угловой и нанес первый удар по воротам - его произвел в падении через себя Инсаурральде.

Хозяева ответили тем же: угловым и ударом Пике, и этот момент стал для них неприятным, потому что, перепрыгивая через бросившегося в подкат Ромулу, защитник неудачно приземлился на ногу, и вскоре ему потребовалась замена. В центр обороны в пару к Маскерано отправился Сонг.

К тому моменту хозяева уже принялись в своем фирменном стиле катать мяч, раскачивать чужую оборону, выискивать лазейки. На 10-й минуте вроде выискали, да Тельо, выскочив один на один с Диканем, был в маленьком офсайде. Но вскоре он же, обыграв на углу штрафной площади К.Комбарова, нанес точный обводящий удар в дальний угол. Дикань не выручил. Вот так, в абсолютно спокойном дебюте, когда хозяева еще даже не запустили пресс, "Спартак" оказался уступающей в счете стороной.

Минут десять затем москвичи не могли зацепиться толком за мяч. Наконец, удалась контратака - и небеса помогли. Перехватывая прострел Эменике с правого фланга в направлении Ари, Даниэл Алвес, ко всеобщему изумлению, переправил мяч в собственные ворота, хотя спартаковец не очень-то его и пугал.

В обороне у "Спартака" возникали проблемы справа, где К.Комбарова поочередно обыгрывали Тельо и Педро, на котором защитник заработал "горчичник". Да и Инсаурральде не всегда успевал за перемещениями Фабрегаса. "Отклеившись" от аргентинца, этот полузащитник нанес головой навесной удар, который Дикань вытащил из-под перекладины.

А незадолго до перерыва в борьбе с Инсаурральде у линии ворот Фабрегас упал. Показалось, что при желании арбитр мог бы и назначить пенальти. Желание, к счастью, не возникло, но еще две желтые карточки спартаковцы до перерыва схлопотали.

Полет был нормальным, хотя, стоило хозяевам добавить в скорости, температура у ворот Диканя поднималась. Настораживала и аналогия: в 94-м, когда "Спартак" проиграл на "Ноу Камп" со счетом 1:5, после первой половины на табло тоже значились две единички. Более того, этот счет сохранялся до 76-й минуты.

Учитывая трудности К.Комбарова, выход сразу после отдыха на правый фланг обороны Макеева не удивил. Беда, правда, едва не пришла с противоположного края, да Даниэл Алвес, искавший реабилитации, забил гол после крошечного, но реального офсайда.

Миновало десять минут второго тайма, и "Спартак" после продолжительного контроля мяча провел две подряд опасные атаки. После хорошего прохода по диагонали Ари возможность для удара от линии штрафной получил Ромулу. Пробил бразилец очень неубедительно. У Макгиди удар плотным получился, но точности не хватило.

А потом случилось невероятное. Дикань среагировал и отразил ногой мастерский удар с разворота Месси, а в ответной атаке у москвичей вышла комбинация с участием Ари и Макгиди, в концовке которой Ромулу увернулся от Адриану и поразил низом дальний угол ворот. Не зря Эмери перед матчем изучал с игроками удачные стамбульские примеры быстрого выхода из обороны.

Самолюбие "Барсы" было уязвлено. Тито Виланова заменил пусть атакующего, но защитника Даниэла Алвеса на нападающего Алексиса Санчеса. Но "Спартак", выстроив два забора, стойко держал оборону. Все старательно работали в отборе, а Ари и Макгиди при случае проводили уколы.

Хозяева отыгрались благодаря Тельо, который обвел Макгиди, пролез вдоль линии ворот. Когда же к нему кинулись два спартаковца, последовал пас на Месси, и тот без промедления переправил мяч в ворота.

Шла 76-я минута, роковая в 94-м, когда "Барселона" получила право на удар почти с линии штрафной. Хави откатил мяч Месси - и великий угодил им в "стенку". Тотчас Сухи в падении двумя ногами преградил дорогу мячу, когда Давид Вилья бил по пустым воротам. И все-таки не дотерпели. Мяч летал по штрафной красно-белых, и, в конце концов, Месси замкнул головой прострел слева Алексиса Санчеса.

"Спартак" проиграл, но выглядел на "Ноу Камп" очень достойно, показав, что способен на многое. Это тот самый случай, когда за одного битого двух небитых дают.