ШАНСЫ БОЛЬШЕ НУЛЯ

Спорт-Экспресс 7430 0 19 сентября 2012

КАЗАНСКИЙ ОБРАЗЕЦ

Известно, что не боги горшки обжигают. Есть пример "Рубина" из осени 2009-го, который обречен надолго быть хрестоматийным. Его будут вспоминать всякий раз, когда российский клуб попадет на какого-нибудь гранда, тем более на "Барселону". Но вот что заявил сразу после той исторической победы Курбан Бердыев: "Нельзя говорить, что мы рассчитывали победить "Барселону". От нас требовались полная самоотдача и максимальная концентрация в обороне в надежде на то, что удача нам улыбнется".

В свою очередь, Александр Рязанцев, автор самого быстрого (2-я минута) гола в ворота каталонского клуба на его стадионе в Лиге чемпионов, заметил тогда: "Считаю, что "Барса" - лучший клуб мира. Планировать заранее победы над такой командой невозможно. Для положительного результата должно сложиться многое".

У казанцев сложилось. При соотношении ударов по воротам 22:4, угловых - 11:1, при попаданиях хозяев в штангу и перекладину российский клуб взял верх со счетом 2:1 и дал повод для юмористического рисунка: игроков "Рубина" изобразили штабелями, полностью закрывающими ворота.

Не вижу, кстати, в этом ничего обидного. "Челси" в полуфинале прошлого розыгрыша Лиги чемпионов (2:2) тоже применил на "Ноу Камп" тактику, которую с досады без каких-либо оговорок можно было заклеймить как антифутбол, и при этом удостоился похвал за стойкость. Но разве ему не повезло хотя бы в том, что сам Месси не забил пенальти? В случае "аристократов" звезды тоже расположились так, как надо.

Примечательно, что после сотворенной Казанью сенсации "Барселона" в евротурнире номер один на своем поле не проигрывала ни разу при 13 победах и трех ничьих (с "Реалом", "Миланом" и "Челси"). А всего у нее в Лиге чемпионов числится восемь поражений. Повод ли это для спартаковского оптимизма? Судите сами.

НА ВСЕ ЗАСОВЫ ИЛИ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ?

Буду рад ошибиться, но выступить в том же ключе, что и команда Бердыева 20 октября 2009 года, "Спартак" вряд ли готов. Дело не только в том, что это противоречило бы натуре красно-белых, их многолетнему курсу, который разделяет Унаи Эмери, но и в том, что игра "свистать всех назад" у "Спартака" в принципе не отлажена, хотя в идеале классной команде желательно располагать разными тактическими моделями. Засовы у команды, по сути, не апробированы, если не считать, допустим, валидольного второго тайма в Стамбуле.

"Спартак" ориентируется как раз на "Барселону", которая обороняется за счет контроля мяча. Ведь если вы его лишены, то и гола не забьете. Оставаясь без мяча на протяжении 20 - 30 процентов игры, соперник в своих атакующих помыслах элементарно стеснен во времени.

- Мне было бы приятно, если бы команда оборонялась, владея мячом, - изрек Унаи Эмери на пресс-конференции после матча 4-го тура в Лужниках с "Рубином", будто провозглашая программу развития. - Это очень тяжело. Но хотелось бы видеть, что команда владеет мячом не 50 процентов времени на такие же 50, а больше. Мне нравится, когда соотношение становится 80 на 20. Потому что в этих 80 процентах заключается и работа с мячом в защите, когда его лишен соперник. Вот к чему стоит стремиться.

- Но 80 процентов времени мячом владеет только "Барселона", - вставил реплику кто-то из журналистов.

- 80 к 20 - это идеал, - примирительно согласился тренер. - Давайте расширим диапазон: хотелось бы, чтобы владение мячом у нас составляло от 50 до 80 процентов.

Стремление к футболу а-ля "Барса", как зрелищному, так и эффективному, декларировал и Бердыев. Другое дело, что и у "Рубина", и у "Спартака" уровень исполнения отличается от оригинала в худшую сторону. Потому день открытых дверей в матче с "Барселоной" ничего хорошего "Спартаку" не сулит. Красно-белые с их склонностью идти вперед в этом смысле вообще представляются удобным для сине-гранатовых оппонентом.

Впрочем, это все лишь теоретизирование. А теперь переходим к практике. Той, что была в прошлом.

ЭМЕРИ "БАРСЕЛОНУ" ПОКА НЕ ПОБЕЖДАЛ

После жеребьевки, определившей "Спартак" в одну группу с "Барселоной", не раз доводилось слышать и читать, что Эмери постарается что-нибудь придумать, поскольку на его стороне богатый опыт противостояния этой чудо-команде. Вот только опыт этот в основном негативный. Во всяком случае, на "Ноу Камп" "Валенсия" во главе с баском неизменно терпела неудачи. Пять матчей - пять поражений с общим счетом 2:16.

И это несмотря на то, что три года подряд "Летучие мыши" занимали в испанском чемпионате третье место, то есть как бы побеждали в турнире не для сборных мира. Вот на "Месталье" обычно - в четырех случаях из пяти - фиксировался ничейный итог.

Приняв "Валенсию" в 2008 году, Эмери сначала привел ее к шестому месту, но первое свидание с "Барселоной" на ее поле завершилось разгромом - 0:4 (хет-трик Анри плюс гол Месси). Зато в апрельской встрече второго круга был зафиксирован результат 2:2. Причем добиваться ничьей пришлось фавориту, у которого снова отличились Месси и Анри, сравнявший счет на 86-й минуте.

В следующем сезоне были 0:0 дома и 0:3 (хет-трик Месси) в гостях. В октябре 2010 года "Летучие мыши" оказали на чужом поле достойное сопротивление (1:2), вели к перерыву в один мяч, но потом пропустили голы от Иньесты и Пуйоля, то есть как раз той парочки, которая, напомним, сегодня из-за травм сыграть со "Спартаком" не сможет. Дома взять реванш не удалось - 0:1 (Месси).

И это несмотря на то, что три года подряд "Летучие мыши" занимали в испанском чемпионате третье место, то есть как бы побеждали в турнире не для сборных мира. Вот на "Месталье" обычно - в четырех случаях из пяти - фиксировался ничейный итог. То же самое у Унаи было с "Альмерией": в сезоне-2007/08 этот клуб проиграл "Барсе" в гостях - 0:2, а дома добился ничьей - 2:2.

Наконец, в прошлом сезоне "Валенсия" встречалась с "Барселоной" четыре раза. "На "Месталье" снова были 2:2, при том что каталонская команда дважды отыгрывалась (Педро и Фабрегас). А в январе этого года соперники сошлись трижды. В начале месяца - в полуфинале Кубка Испании: за очередной ничьей - 1:1 в Валенсии (Пуйоль) последовали 0:2 в Каталонии (Фабрегас, Хави). Ну и напоследок "Барса" огорошила Эмери - 5:1. В активе Месси четыре гола, пятый забил Хави.

Конечно, наставник москвичей прекрасно знает игравших у него в команде Давида Вилью и Хорди Альбу. Но, если тенденция в его отношениях с "Барсой" сохранится, куда больше шансов у "Спартака" будет в ответном матче. Разве что "чертова дюжина" скажется - для Унаи сегодняшняя игра станет 13-й попыткой взять "Барселону".

Кто может похвастать победой над сине-гранатовыми, так это Николас Пареха, за плечами у которого два сезона (2008 - 2010) в "Эспаньоле", особыми достижениями не отличавшемся (10-е и 11-е места).

Став "попугайчиком", аргентинец сначала со своей новой "стаей" потерпел от "Барселоны" досаднейшее поражение на своем поле - 1:2 (Анри, 75. Месси, 90+4). В начале 2009 года соперники сражались в четвертьфинале Кубка - 0:0, 2:3. А потом, 21 февраля, произошло историческое для барселонского дерби событие: "Эспаньол" взял верх на "Ноу Камп" - впервые за 27 лет. На два гола де ля Пеньи хозяева ответили одним мячом Яя Туре.

Во второй испанский сезон Парехи "попугайчики" проиграли на чужом поле (0:1) и завершили нулевой ничьей второй поединок.

Аргентинец участвовал во всех шести перечисленных матчах. Однако на его новое противоборство с "Барсой" рассчитывать не стоит. Защитник прилетел вчера в Испанию, где у него есть дом, много знакомых и друзей, но его травма по-прежнему сказывается. Хотя на "Ноу Камп" пригодились бы и его опыт, и первый пас, и позиционное чутье в пресечении атак "Барселоны", осуществляемых преимущественно низом.

Несколько раз выступал на главной барселонской арене 26-летний Хурадо, недавно сменивший синюю футболку "Шальке" с логотипом "Газпрома" на красно-белую форму "Спартака". Еще шесть лет назад полузащитник отыграл на "Ноу Камп" первый тайм за "Атлетико", который добился ничьей - 1:1. Более того, Хурадо в той или иной мере причастен сразу к трем победам над "Барселоной", но все они были одержаны его командами на своих полях. В сезоне-2007/08 "Атлетико" победил - 4:2, а будущий спартаковец вступил в игру на 88-й минуте. Спустя два сезона мадридцы праздновали успех со счетом 2:1, Хурадо же заменил Форлана на 82-й минуте. Наконец, в чемпионате-2008/09 он играл в аренде за "Мальорку" и провел на поле почти весь матч. "Островитяне" победили - 2:1, чему способствовал Это'О, не реализовавший в компенсированное время пенальти.

Уместно напомнить, что Валерий Карпин поражал ворота "Барселоны" в обоих ее матчах со "Спартаком" в групповом турнире Лиги чемпионов в 1994 году (2:2, 1:5). Нынешний генеральный директор забивал голы прославленному клубу из Каталонии и за "Валенсию" - в октябре 1996-го (2:3), и за "Реал Сосьедад" - в ноябре 2003-го (3:3). "Бенфику" он также огорчал - да еще дважды, когда в 1999 году ее нещадно била "Сельта" - 7:0.

Увы, Карпин за "Спартак" нынче не заявлен, хотя не покидает впечатление, что, будучи в прекрасном тонусе, он вполне мог бы помочь команде, пусть и не в целом матче.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: