А ГДЕ ЖЕ ЗУБЫ?

Спорт-Экспресс 4766 2 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 17 сентября 2012

В конце матча к моему столику в ложе прессы подошел горячий кубанский болельщик.

- Напишите, - попросил он, - что не надо "Спартаку" играть с "Барселоной". Вот не надо и все. Чтобы не позориться.

Эмоции - часть футбола, дело известное. Но что значит - не надо играть? А если бы "Спартак" вырвал победу, к которой он был ближе, чем "Кубань", - тогда надо?

С другой стороны, мысль, экспрессивно сформулированная краснодарским болельщиком, понятна: белых пятен и черных дыр в игре обеих команд в субботу хватало. Матч получился зрелищным и бойким, но для Лиги чемпионов, а конкретно - для гостевой игры с "Барселоной", этих характеристик "Спартаку" вряд ли хватит. Понадобятся еще и суперзащита, и креатив в центре, и толковая атака. Все то, словом, с чем в Краснодаре у красно-белых возникли определенные проблемы.

Взять центр поля. Трудились там у гостей два не последних человека в профессии: Чельстрем и Ромулу. Да, швед дебютировал в составе команды. Да, еще не слишком много им и бразильцем совместно пройдено и пережито. Но именно оттуда, из центра поля, нанес сумасшедший голевой удар Фидлер. И именно там зародилось несколько атак, начатых божественными - настаиваю на этом слове! - передачами Владислава Кулика. При том что и Чельстрем, и Ромулу не бегали в чужую штрафную, не уходили с мячом во фланги, а занимались исключительно исполнением своих прямых обязанностей, в которые входят подчистка, разрушение, развал чужих атак, жесткость, помноженная на короткий, ни в коем случае не авантюрный пас.

Или вот Инсаурральде. С закваской защитник, с понятием, спору нет. Но скидка под удар Фидлеру, пусть и непреднамеренная, - его, аргентинца. И пенальти, вымученный, казалось, Бальде, после просмотра повтора высветился четким толчком Инсаурральде в сенегальскую спину. Помарка и ошибка привели к одному потенциальному голу и одному реальному. А больше Кубани для ничьей и не потребовалось. Более того, сам "Спартак" больше двух забить не смог.

Эмери не зря сказал после матча: победы нужно выгрызать зубами. Ибо без зубов теоретически может побеждать нынешняя "Барселона", делающая за игру семьсот передач в противовес тремстам среднестатистическим. Каталонцы, даже если им лень мытьем, возьмут свое катаньем. У "Спартака" же тактические и технические прорывы пока наперечет. Кто у москвичей провел краснодарскую игру на одном дыхании, стабильно и полезно? Дикань - мощные ему аплодисменты. Сделали свое дело Эменике и Дмитрий Комбаров. Пару раз неплохо приложился по мячу Макгиди. Остальные выглядели подвижно и заряженно, но не слишком зубасто. Если так, чем выгрызать победу?

Та же "Кубань" явила более осмысленный подход к достижению цели. Трио в центре - Тлисов, Кулик, Фидлер - говорило о стремлении хозяев окопаться там, где "Спартак" выражен не слишком ярко. Получится, не получится - знать об этом Юрий Красножан не мог. Но надеяться имел право: пусть Инсаурральде и Чельстрем разрушают - "Кубань" попробует создать. В худшем случае выйдет размен, в лучшем - превосходство. Поскольку сам "Спартак" креативным центром нынче не силен.

А чем силен? У "Кубани" есть Бальде, много бегающий, открывающийся, ищущий шансы, но, мягко говоря, не всегда их использующий. Вот такой у краснодарцев козырь, смотрите все. У "Спартака", судя по всему, козырь в чем-то командном. Центров притяжения мяча на поле нет, каждый готов сделать что-то в каждую минуту, но не с явной целью, а, так сказать, вообще. Отдал, открылся, пошел в обыгрыш, поймал отскок, пробил. Все как по учебнику, движения много, дистанции преодолеваются большие, страсти кипят нешуточные, а рисунок игры размыт. Ясно, что все нацелено на взятие ворот. Не ясно, почему в "Спартаке" решили, что у всех это должно одинаково хорошо получаться.

Вот с выходом Эменике акценты слегка сместились в сторону определенности. Дмитрий Комбаров исполнил классный пас, нигерийский форвард, как ему и положено, привел приговор в исполнение. Точно так по идее устроен футбол "Кубани". Ясно, кто должен забивать, и ясно как, а уж забьет или нет, на то воля божья. Но, пропустив от Езбилиса, гости вновь вернулись к модели первого тайма: коллективному, массированному, достаточно серьезному, но не персонифицированному нападению. Все готовы, все хотят, все идут вперед, и у всех получается не совсем то, что нужно. Как тут не сказать про зубы, без которых не выгрызаются победы?

Унаи Эмери, кажется, сейчас находится в некоторой профессиональной задумчивости. Сразу после того, как он возглавил "Спартак", многое представлялось ему иначе. Говорю вовсе не в плохом смысле: дескать, упали розовые очки, открылись глаза или что-то в этом роде. Речь о пуде соли, который он потихоньку начал съедать вместе со своими подопечными. Но не доел пока.

То, что собирался строить вначале, пришлось приостановить по причине более плотного знакомства с командой, а развернуть новое строительство пока не удается по причине знакомства недостаточного. Отсюда ставки на дисциплину каждого и ответственность всех на тактическую "причесанность" и игровую усредненность. "Пока я не решил, что нужно делать, - побудьте просто исполнительными солдатами, - словно говорит команде Эмери. - И не забывайте про зубы, без них победу не выгрызешь".

Юрию Красножану, который работает в должности меньше Эмери, тоже предстоит знакомство с возможностями футболистов, но определенности в краснодарской команде больше. Как ей играть, тренер, кажется, знает. Есть Пизелли, пропустивший субботний матч из-за сильной усталости в сборной Армении, центр поля, защита, какое-никакое нападение. От Красножана требуется все это оптимизировать.

С одной стороны нелегко, с другой - Эмери сложнее. Потому что цели у "Спартака" и "Кубани" разные. И притязания, и ожидания.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Demetrio-77
Можно ещё своим глазам :)
Ответить 17 сентября 2012 в 10:55
Dujk
Советский спорт пишет, что Чельстрем - не разрушитель, Спорт-Экспресс же: "исполнением своих прямых обязанностей, в которые входят подчистка, разрушение, развал чужих атак, жесткость, помноженная на короткий, ни в коем случае не авантюрный пас." Кому верить? Наверное, Советскому спорту, так как СЭ давно пожелтел...
Ответить 17 сентября 2012 в 10:24