Защитник-бомбардир

2039 0 Автор: Л. ЛУЧНИКОВ - 10 июня 1962

Для начала июня этот матч на Кубок СССР был очень недурен. Из того, что обычно мы ждем от встречи с футболом, на этот раз мы увидели много игры с мячом, временами непринужденной и изящной, острые захватывающие моменты, разную манеру пятерок вести атаки, голы. ну и. наконец, что бывает не часто. эндшпиль носил юмористическую окраску. Последним достоинством матча воспользовалась, вероятно, лишь спартаковская половина населения трибун, что вполне естественно.

Итак, по порядку. В первой половине армейцы играли лучше. Их атаки через центр с помощью длинных продольных пасов, которые остроумно и разнообразно затевали Федотов и Амбарцумян, держали защиту противника в состоянии крайнего напряжения. Спартаковцы то и дело были вынуждены отыгрывать мяч своему вратарю, не наводя иного выхода. Однажды гол казался неотвратимым, когда Федотов вывел вперед Апухтина, а тот, проскочив мимо Ивакина. остался наедине с пустыми воротами. Но попасть в них он не сумел.

Спартаковцы отвечали атаками, но не было в них динамики, внезапности. Мяч, как по обязанности, обходил по очереди всех форвардов, и многоходовые комбинации где-нибудь рвались.

И все-таки тайм выиграл «Спартак» 43 я минута. Крутиков решительно вышел в линию нападения и после розыгрыша углового ударил по воротам. Это был нетрудный для вратаря удар, но именно это и подвело Баужу. Он был настолько уверен в себе, что умудрился пропустить мяч между рук.

После перерыва ждали армейского штурма. Нет, спартаковцам как-то очень легко удалось взять инициативу и быстро увеличить счет. Штрафной метрах в 20 от ворот ЦСКА. Всем ясно. что Петров отдаст мяч Крутикову для удара. Ясно, но сделать ничего нельзя: удар в правый верхний угол был нацелен очень точно.

Перевес в два мяча снял с плеч спартаковцев груз тревоги и опасений. Теперь уже они распоряжаются игрой, в их действиях появилась уверенность, все стало получаться. Правда, временами. когда армейцы всеми наличными силами осаждали их ворота, спартаковцы отбивались не лучшим образом, беспорядочно. забывая так построить свои боевые порядки, чтобы оставить возможность для контратак. К их счастью, осаждающие не находили верных решений.

На 70-й минуте Фалин рывком ворвался в штрафную площадь армейцев, принял мяч и обвел выбежавшего Баужу. Его удар по пустым воротам нашел свою цель.

После этого «Спартак» начал экономить время и силы, перейдя к держанию мяча и снижая темп. Именно в это время на поле возникали забавные эпизоды. Но если говорить серьезно, то такое умение при выигрышном счете владеть мячом и инициативой - весьма полезный тактический прием, возразить против которого нечего.

Если отбросить последние минуты, когда исход был уже ясен, в остальное время противники были примерно раины по силам, Спартаковцам к этому равенству удалось добавить толику спортивного счастья — первый гол. Она оказалась весомой.

Комментарии: