Эдуард ЦИХМЕЙСТРУК: ПЕНАЛЬТИ ПРЕЖДЕ НИКОГДА НЕ БИЛ

Спорт-Экспресс 815 0 15 января 2002

Лучшим в воскресный вечер в составе чемпионов России был Левицкий, блеснувший в ходе игры и отразивший два послематчевых пенальти.

Формально от поражения "Спартак" спас Василюк - его точный удар принес ничью.

Но на вопрос корреспондентов "СЭ", кого следует признать героем встречи, Егор Титов, поразмыслив, ответил:

- Цихмейструка.

Капитану "Спартака" виднее: он оказался единственным, кто не сумел переиграть турецкого вратаря в серии пенальти, которые решили, в чей клубный музей отправится Кубок, учрежденный пивоваренной компанией Efes Pilsen. Так что Титов знает цену промаха в серии, где на кону - победа. И ее, не дрогнув, принес "Спартаку" человек, никогда прежде не подходивший к одиннадцатиметровой отметке.

- Как-то не доводилось, - признался нам Цихмейструк, который сразу после своего издевательски (для вратаря) точного удара попал в объятия партнеров, а на церемонии награждения снова предпочел уйти в тень. - Да и желания бить пенальти никогда прежде не испытывал.

- Волновались, наверное, когда к одиннадцатиметровой отметке шли?

- Волновался, но не очень. Надо было только сделать то, что я умею. Об этом и думал. Бил на точность - в угол. И все получилось.

- А если бы не забили?

- Я же забил (улыбается).

- Тяжело дались матчи два дня подряд?

- Как ни странно, во втором тайме было даже легче двигаться, чем в первом. Даже и не знаю, чем это объяснить. Какое уж там по счету дыхание у нас открылось?

- Перед турниром планировали непременно завоевать Кубок?

- Когда все начиналось, мыслей о победе ни у кого не было, хотя, конечно, проигрывать не собирались. А уж в финале при соответствующем настрое постарались сыграть на пределе нынешних возможностей. В общем, турнир этот мобилизовал нас. Неплохое соревнование, которое приносит очевидную пользу.

- Какую?

- Опыт получаем. Играем при зрителях, которые болеют за своих, с командами, имеющими имя и вес в Европе. Играем серьезные матчи, в которых вполсилы не победить. И приобретаем уверенность, которая очень нужна спортсменам.

- До Лиги чемпионов уверенность эта сохранится?

- Не знаю. Но турки нас точно не забудут. Пусть боятся.

- Хотелось бы приехать на подобный турнир и через год?

- Да. Никогда прежде в подобных соревнованиях участвовать не доводилось, а в итоге вошел во вкус.

- Праздновать победу будете?

- Не сейчас. Сейчас - время работы, а не праздников. Хотя мы и себе, и нашим болельщикам неплохой подарок сделали.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: