"Спартак": нельзя плыть только по течению

Bobsoccer.ru 837 0 Автор: Юрий Бутнев - 3 сентября 2012

Такое ощущение, что «Спартаку» не хватило времени, чтобы провести работу над ошибками после поражения от «Терека». Следующие два матча фактически прошли по грозненскому сценарию. И в Стамбуле против «Фенербахче», и в Москве против «Локомотива» красно-белые забивали первыми, а потом оказывались прижатыми к канатам.

В одном случае подопечным Унаи Эмери повезло (Дикань поймал кураж), в другом — нет (Эменике на последних минутах не попал в верхний угол). Суть не в этом. Главное, что команда на каком-то отрезке матча отходит от своего футбола и начинает плясать под чужую дудку.

В чем тут причина? Нехватка сил? Психология? Это вопрос к Эмери. Но факт остается фактом: что в Грозном, что в Стамбуле, что в Черкизове спартаковцы сами отдавали инициативу в чужие руки. При этом навык игры вторым номером у красно-белых пока не просматривается. Команда просто отходит назад и начинает отбиваться без намека на контратаки. Иногда это получается, но чаще за пассивность следует наказание.

Угловые и штрафные удары у ворот «Спартака» - это отдельный разговор. Ошибки во время розыгрыша стандартов не спишешь на усталость или нервы. Это или банальная потеря концентрации в конкретном эпизоде, или плохая подготовка к конкретному сопернику.

По-моему, все уже знают, что при Славене Биличе «Локомотив» крайне эффективно использует стандартные положения. Имея в составе таких рослых и прыгучих форвардов, как Н'Дойе и Павлюченко, глупо было бы не разыгрывать эту козырную карту. И «Спартак», конечно же, знал об этой угрозе. Попытка сделать искусственный офсайд перед тем, как Павлюченко забил свой гол, лишний раз доказывает, что «Спартак» разбирал сильные стороны соперника и на тренировках готовил противоядие. Но то ли не успел это сделать как надо, то ли в дело вмешался случай.

Хотя опять же было бы слишком просто списать поражение от «Локо» на индивидуальные ошибки Дмитрия Комбарова и Андрея Диканя. Кстати, к ним-то в начале сезона претензий как раз меньше всего. Ребята тянут команду за собой, а в некоторых матчах, если называть вещи своими именами, откровенно вытягивали ее за уши.

На мой взгляд, проблема «Спартака» на данном этапе заключается в том, как команда реагирует на изменения в характере игры своего соперника. Выходит, допустим, у «Фенербахче» на замену Алекс. Турки тут же меняют тактику, а красно-белым в ответ предложить нечего, кроме самоотдачи. Появляется у «Локомотива» Павлюченко. О'кей - железнодорожники перестраиваются, быстренько переламывают игру, а спартаковцы в это время плывут по течению. В футболе так нельзя. "План Б" должен быть всегда.

Мы уже не раз хвалили команду Эмери за морально-волевые качества. Но в сложных матчах на одном характере выехать трудно. Одним словом, испанцу есть над чем работать. В этом смысле двухнедельный перерыв в чемпионате для "Спартака" подоспел весьма кстати.

 
Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: