СЕРГЕЮ РОДИОНОВУ — 50!

spartak.com 987 0 3 сентября 2012

ФК "Спартак-Москва" от всей души поздравляет лучшего нападающего красно-белых 80-х годов Сергея Родионова с 50-летием!

ФОТО

Сергей Родионов родился 3 сентября 1962 года в Москве. Он пришел в школу "Спартака" в 10 лет, в 16 - уже дебютировал за красно-белый дубль, а 21 октября 1978 года забил за резервистов первый мяч, поучаствовав в разгроме бакинского "Нефтчи" - 8:2.

Дебют в основе состоялся в чемпионском сезоне, 7 июля 1979 года, когда спартаковцы крупно выиграли у ЦСКА - 4:1. А в следующем году Родионов отметился и первыми голами - донецкому "Шахтеру" в чемпионате СССР (16 апреля) и люксембургскому "Женессу" в еврокубках (17 сентября).

Немало успехов выпало на долю Сергея Родионова за 15 сезонов, проведенных в основном составе красно-белых: это и золото чемпионатов СССР 1979, 1987 и 1989 годов, а также чемпионатов России 1993 и 1994 годов, и победа в Кубке России 1994 года, и титул лучшего бомбардира чемпионата СССР 1989 года (16 голов). Ему же принадлежит рекорд результативности "Спартака" в европейских кубках - 22 гола. В богатой голевой коллекции Сергея Юрьевича имеются забитые мячи в ворота "Арсенала", "Брюгге", "Андерлехта", "Кайзерслаутерна", "Вердера" "Пари Сен-Жермена" и "Барселоны" в Лиге чемпионов.

В общей сложности Родионов забил за "Спартак" 152 гола: это второй после Никиты Симоняна результат в истории клуба.

Мы помним Сергея Юрьевича и в футболке сборной СССР, где он достойно представлял наш клуб на двух чемпионатах мира: в Испании-82 и в Мексике-86. На поле его всегда отличали отменное голевое чутье, постоянная нацеленность на ворота, великолепно поставленный удар, умение правильно открываться и колоссальное трудолюбие.

Тренерская карьера Родионова также неразрывно связана со "Спартаком".

Она началась в 1996 году с дубля, игравшего в третьей лиге, а с 2006 по 2011 годы Сергей Юрьевич работал тренером в основной команде. Через его заботливые руки прошло множество наших футболистов, которым он передал свой колоссальный профессиональный опыт и знания.

С января прошлого года Сергей Юрьевич стал президентом нашей футбольной Академии, где вместе с единомышленниками успешно готовит новые поколения спартаковцев.

ФК "Спартак-Москва" от всей души желает Вам, Сергей Юрьевич, крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в работе на благо родного "Спартака". Мы любим и ценим Вас за Вашу безмерную преданность клубу и высочайший профессионализм!

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: