Эменике уже улыбается

Спорт-Экспресс 7467 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 29 августа 2012

"Спартак" разместился в The DoubleTree by Hilton Hotel, находящийся в азиатской части Стамбула, ровно в два часа дня по местному времени.

Среди вышедших из автобуса отсутствовал Эммануэл Эменике. Поначалу, признаться, подумалось, что он, может быть, дает интервью или решил встретиться с кем-то из старых знакомых. Позже выяснилось, что нигериец летел отдельно от команды и прибыл в Стамбул раньше партнеров, поскольку был должен дать показания в суде насчет договорных матчей в турецком чемпионате.

После обеда по местному телеканалу была показана его улыбающаяся физиономия. При этом нападающий в фривольной майке стоял перед камерой в компании двух солидных мужчин в строгих костюмах, у которых тоже был вполне довольный вид. Словом, ответил на вопросы - и все, никаких претензий к спартаковцу у турецкой юстиции нет.

- Что сказали Эменике в суде, и в каком он пребывает настроении?

- Как и вся команда, он готов к игре, - только таким комментарием и ограничился по этому поводу тренер "Спартака" Унаи Эмери. На предматчевой пресс-конференции и тренера, и журналистов больше волновали другие вопросы.

В ТУРЦИЮ ИЗ ГРОЗНОГО ЧЕРЕЗ ОСЕТИЮ

Как известно, обстановка вокруг матча накалилась после того, как фанаты "Спартака", мягко говоря, некрасиво обошлись с гостями из Турции, отобрав у них в драке болельщицкую атрибутику. Вдобавок в турецких СМИ появилась фотография, на которой россияне якобы поджигают на трибуне баннер с портретом чрезвычайно уважаемого основателя и первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Однако, как рассказывал мне пресс-атташе "Спартака" Алексей Матвеев, запечатленное на фото - не более чем иллюзия: меры противопожарной безопасности требуют, чтобы баннеры изготовлялись из клеенчатого материала со специальной огнеупорной пропиткой, и при проходе на стадион эти атрибуты подвергаются проверке. Снимок же был сделан таким образом, что складывается впечатление, будто к портрету Ататюрка подносится файер.

В отместку турецкие хакеры совершили атаку на официальный спартаковский сайт и пообещали расплатиться в Стамбуле с обидчиками.

Угрозы, однако, почти никого не испугали. За один день болельщики "Спартака" раскупили все 400 билетов на матч с "Фенербахче", которые только в понедельник днем были присланы из Турции в адрес официального фан-клуба красно-белых. Причем, насколько известно, устраивать для гостей такие форс-мажорные обстоятельства возбраняется. По правилам УЕФА турецкая сторона была обязана снабдить россиян билетами заранее.

- Откровенно говоря, мы опасались, что из-за крайне сжатых сроков с реализацией билетов могут возникнуть сложности, - сказал корреспонденту "СЭ" по прилете в Стамбул руководитель фан-клуба Олег Семенов. - Однако людей не смутила сопутствующая матчу напряженная обстановка. От поездки отказались лишь несколько человек, но число желающих даже превзошло наши возможности. 180 болельщиков вылетают в день матча и возвращаются в Москву сразу после него организованным нами чартерным рейсом. Остальные 220 человек будут добираться до Стамбула самостоятельно.

- Турецкая сторона выделила только 400 билетов?

- Столько по нашему запросу было прислано в Москву. Но билеты можно приобрести и в кассах стадиона. Кто-то решил совместить поездку на футбол с отдыхом в Анталье или Болгарии, а шесть человек, например, поехали в Турцию напрямую из Грозного, минуя Москву: они собирались каким-то образом попасть в Турцию через Северную Осетию и Грузию.

- Какие меры предпринимаются для обеспечения безопасности спартаковских болельщиков?

- Из аэропорта всех доставят автобусами в центр европейской части Стамбула, перед матчем оттуда их заберут и отвезут на стадион, расположенный в Азии, а после игры доставят в аэропорт. Регистрационные номера автобусов сообщены турецкой полиции, которая, в свою очередь, будет принимать меры, чтобы оградить наших людей от столкновений с местными фанами.

ОДИН ГОЛ ЗАБИТЬ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО

"Спартак" еще только планирует доставлять болельщиков на свой новый стадион в Тушине водным путем по Москве-реке, а в Стамбуле, раскинувшемся на берегах двух континентов, это - реалия жизни. Те, кто живет в европейской части турецкого мегаполиса, добираются в Азию либо по знаменитому полуторакилометровому мосту через Босфор, либо с помощью паромной переправы. В автомате покупаешь жетон за две турецкие лиры (чуть больше доллара) и проходишь, как в метро, на плавсредство, которое каждые 20 минут курсирует в азиатский район Кадикой, что на берегу Мраморного моря.

Выбор отеля для "Спартака" в азиатской части Стамбула неслучаен: стадион "Шюкрю Сараджоглу", на котором принимает соперников "Фенербахче", рядом за холмом, буквально в 20 минутах ходьбы. На нем вчера состоялась пресс-конференция хозяев, на которую вместе с главным тренером Айкютом Коджаманом пришел в прошлом московский армеец Милош Красич. "По-русски?" - поинтересовался первым делом полузащитник - и поздоровался на нашем языке с российскими журналистами.

- Завтра будет очень тяжелый матч для обеих команд, но мы тщательно к нему готовились и, надеюсь, при поддержке болельщиков сумеем точно выполнить тренерскую установку, быть сконцентрированными и сплоченными. Только так мы сможем обыграть "Спартак", - сказал Красич.

- В прошлом сезоне в "Ювентусе" у вас было мало игровой практики. Вас это не смущает?

- Не могу сказать, что нахожусь в оптимальной форме, но понемногу ее набираю. В последнем матче уже отыграл за "Фенербахче" 60 минут (63 минуты во встрече с "Газиантепспором", выигранной со счетом 3:0. - Прим. А.П.).

- Легко ли вам адаптироваться после России и Италии в Турции?

- Пока я в клубе только две недели. Потихонечку адаптация идет. Хотел бы в связи с этим поблагодарить всех тех людей в "Фенербахче", которые меня хорошо приняли и помогают осваиваться в новой стране.

Главный тренер Айкют Коджаман в свою очередь расценил предматчевую диспозицию как благоприятную для "Фенербахче".

- В первом матче мы уступили, но при этом обеспечили себе важный задел, забив гол на чужом поле, - отметил он. - Теперь достаточно забить один мяч, при этом не пропустив, - и "Фенербахче" пройдет в основной турнир Лиги чемпионов.

- Команда показала в субботнем матче с "Газиантепсором" быстрый футбол? Завтра удастся сыграть в таком же стиле?

- Хотелось бы. К этому и готовимся. Важно не пропустить гол в начале. В этом случае нас вполне устроит забитый гол и во второй половине игры.

- Чего ожидаете от болельщиков?

- Поддержки на протяжении всех 90 минут.

О РЕВНОСТИ В ТВИТТЕРЕ

Турецкие СМИ, между тем, в последние дни были поглощены проблемой Алекса. Не того, что год назад рвался из "Спартака" на родину, а теперь оказался в катарском клубе "Аль-Гарафа" - то Алекс был Рафаэл Мескини. Турок же взволновал капитан "Фенербахче" Александру де Соуза, выступающий за клуб с 2004 года. Главный тренер Айкют Коджаман не поставил его на первый матч со "Спартаком", объяснив решение тактическими соображениями: у российского клуба, мол, быстрые игроки, а 34-летнему Алексу недостает скорости. Бразилец, однако, этот аргумент не принял и выдвинул в твиттере версию ревности. По его мнению, главный тренер просто-напросто не хочет, чтобы он, Алекс, обогнал его по количеству забитых мячей за "Фенербахче" в чемпионате Турции. Осталось-то всего пять голов. На сегодняшний день южноамериканец забил за "канареек" 171 гол, в том числе 136 в национальном первенстве, а тренер остановился в свое время на отметке 140.

Айкют Коджаман, между прочим, был интересным форвардом. Его коронный прием - удар после обработки мяча грудью - болельщики даже прозвали "айкютом" подобно тому, как во французский футбольный лексикон вошло понятие рарinade для обозначения акробатических ударов с лета, которые наносил Жан-Пьер Папен. Всего нынешний наставник "канареек" забил в чемпионате Турции ровно 200 голов и занимает среди бомбардиров за всю историю турнира пятое место.

Излияния Алекса в интернете обернулись тем, что он не был включен в состав и на субботний матч с "Газиантепспором". Конфликт зашел далеко, и турецкие СМИ выражали беспокойство, что скандал негативно скажется на важнейшем матче со "Спартаком". В результате в понедельник с бразильским атакующим полузащитником переговорил президент "Фенербахче" Азиз Йылдырым. После беседы было объявлено, что бузотер прощен. Тем не менее вчера главный тренер прямо заявил, что Алекс не будет играть и во втором матче со "Спартаком". "Считаю, что он еще не готов", - заявил Коджаман.

- Не готов физически?

- Ему мешают сомнения.

Далее тренер признался, что был шокирован той вакханалией, которую устроили СМИ вокруг "дела Алекса". Он также подтвердил, что основной вратарь Волкан Демирель из-за травмы выйти на поле сегодня не сможет, хотя и рвется.

С ИНСАУРРАЛЬДЕ И, НАВЕРНОЕ, РОМУЛУ

Наставник "Спартака" Унаи Эмери заявил, что Ромулу "обеспечивает незаменимую стабильность в центре поля", и выразил надежду, что бразилец, только-только восстановившийся после травмы, сможет выдержать весь матч с "Фенербахче".

- Ромулу говорит, что готов к игре. Так или иначе, у нас есть целый ряд футболистов, способных сыграть в центральной зоне. Это и Кариока, и де Зеув, и Зотов.

- Тренер хозяев сказал, что гол "Фенербахче" в Москве станет хорошим подспорьем для его команды в ответной встрече. Ожидаете ли вы, что соперник с первых минут помчится в атаку? И что собирается делать "Спартак": думать в основном об обороне или вы рассчитываете на солидную контригру?

- Мы понимаем, что в Стамбуле придется тяжело, но приехали выигрывать и уверены в своих силах. Как для тренера "Фенербахче" ценен забитый в Москве гол, так для нас важна одержанная там победа.

- Травма Парехи позволяет почти со стопроцентной уверенностью предположить, что в центре обороны сыграет Инсаурральде. Вас не беспокоит, что аргентинец в паре с Сухи провел только один матч в Грозном?

- Значение матча должно мотивировать игроков. Какие-то ошибки возможны, но я думаю, что их несыгранность ни на что не повлияет.

На вопросы журналистов ответил также полузащитник "Спартака" Дмитрий Комбаров.

- Почему "Спартаку" не удается проводить с должным настроем все 90 минут?

- Думаю, матч в Грозном стал первым, в котором мы не смогли выдержать темп на протяжении всей игры. Видимо, не хватило сил и эмоций. Играя с "Тереком", мы, наверное, все-таки держали в голове матч в Турции. Теперь мы хорошо готовы к борьбе.

В ответ на просьбу определить, от кого в составе "Фенера" исходит основная угроза, Дмитрий выделил сначала Алекса, но, узнав, что бразилец на поле не выйдет, отметил: "Фенербахче" - сбалансированная команда, и нам она может противопоставить как раз отлаженные действия".

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: