Чините мостик, спартаковцы!

Спорт-Экспресс 6818 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 21 августа 2012

Сегодня домашним матчем с турецким "Фенербахче" красно-белые начинают борьбу за право сыграть в Лиге чемпионов-2012/13.

Лига чемпионов и "Спартак". Для огромного числа людей в нашей стране это два неотделимых друг от друга понятия. Практически синонимы - как "Барселона" и Месси, Чип и Дейл, Дживс и Вустер. Не смейтесь - в современной истории "Спартака" Европа сыграла едва ли не определяющую роль. Девять чемпионств из десяти - уникальное и пока еще никем не превзойденное достижение, но не только это заставило в свое время журналистов убрать кавычки с определения "народная команда". Без громких европейских побед перейти из разряда "один из" в "единственный и неповторимый", думаю, "Спартак" не сумел бы.

Для спартаковских болельщиков еврокубки, приходящие осенью, всегда были чем-то очень приятным, вроде тринадцатой зарплаты, превосходящей по размерам двенадцать предыдущих. В 90-е годы красно-белым удалось убедительнее всех прорубить окно в Европу, доказав, что с развалом Союза отечественный футбол не умер и его честь все еще есть кому защитить.

Как бы к этому ни относились болельщики ЦСКА, "Динамо" или "Зенита", но в течение целого десятилетия "Спартак" был единственной конкурентоспособной российской командой в Европе - способной одержать не просто одну шальную победу над фаворитом, а несколько сезонов биться на равных с лучшими клубами мира.

"Реал" и "Ливерпуль", "Интер" и "Арсенал", "Наполи" и "Марсель" - все это команды с великой историей, частью которой, сыграв с ними, стал и "Спартак". Марадона и Папен, Бутрагеньо и Макманаман, Роналдо и Рауль - именно благодаря красно-белым московские болельщики имели возможность посмотреть на этих звезд не по телевизору, а с трибун московских стадионов. Да еще во многих случаях и насладиться победой.

А помните осень 98-го? Раздираемой дефолтом стране было совсем не до футбола - даже национальная сборная в одну калитку проигрывала соперникам по отборочной группе Euro-2000, лишив себя объективных турнирных перспектив еще в самом начале кампании. И во всем этом хаосе "Спартаку" удалось стать едва ли не единственным светлым пятном для всех.

 "У России нет денег. Зато есть "Спартак"!" - под такой "шапкой" вышел номер "СЭ" от 1 октября 1998 года, на следующий день после волевой победы над "Реалом" - 2:1. Для многих это было настоящим счастьем - понимать, что хотя бы два часа в неделю можно провести не в страхе перед завтрашним днем, а в гордости за свою страну - такая команда защищает ее честь! А представляете, какой контраст на фоне бесконечных выпусков новостей про кредиты МВФ?

Филимонов, Парфенов, Ананко, Хлестов, Бушманов, Баранов, Цымбаларь, Титов, Тихонов, Писарев, Робсон. Это не только стартовый состав красно-белых на ту игру, но и одно из самых длинных слов в лексиконе российского школьника того времени. Заучивали наизусть и зачитывали друг другу, как стихи на уроках литературы!

Насколько же великим оказалось наследие Олега Романцева, что, даже несмотря на последовавший вскоре период смуты и позора, славные мгновения остались не запятнаны. Ни 1-18 2002-го, ни бромантановый кошмар 2003-го, ни тем более прошлогодний конфуз в матче с "Легией" - ничто из этого не сотрет из памяти 4:1 с "Арсеналом" в морозных Лужниках или непередаваемое чувство гордости от того, что сама "Бавария" интересуется Титовым, а мы еще думаем, стоит ему уходить или нет!

Десятки тысяч человек, что заполнят сегодня Лужники, - прямой отголосок тех времен, на которые нынешнему руководству "Спартака" молиться нужно и равняться. Интересно, понимают ли это игроки? Впрочем, вопрос лучше оставить без ответа - с тем же успехом можно сейчас поехать в Тарасовку в поисках спартаковского духа.

Однако как ни крути, а в умах и сердцах болельщиков связь с прошлым еще жива, и два матча, которые отделяют "Спартак" от Лиги чемпионов, - отличная возможность хлипкий мостик подправить и укрепить. Получится - а там, глядишь, и настоящее покажется не таким уж переходным. Все-таки в Европе умеют чтить традиции. "Спартак" там все знают и, не побоюсь этого слова, уважают. Репутация - великая вещь. К счастью, у красно-белых она еще есть.

 Андрей Тихонов: "Для начала нужно выйти в Лигу чемпионов"

Легенда "Спартака", главный тренер щелковской "Спарты" рассказал корреспонденту "СЭ", чего ждет от противостояния красно-белых с "Фенербахче".

- Хочется, конечно, фееричной игры, победы и ни одного гола в свои ворота, - признался Тихонов. - Тогда будет намного больше шансов в ответной игре. Ведь в Турции придется несладко. Там "Фенербахче" получает очень теплую поддержку болельщиков. И, чтобы красно-белые не дрогнули в гостях, дома нужно создать задел.

- Нынешний "Спартак" в еврокубках способен добиться серьезного успеха?

- Для начала нужно выйти в Лигу чемпионов. Пробиться в самый престижный европейский турнир, а не играть в Лиге Европы важно. А уж там можно думать об успехах.

- Как вам "Спартак" при Эмери?

- Изменения, безусловно, есть. Матч с "Динамо" это наглядно показал. Но потом случился "Зенит"... Провальный результат, а игра просто не удалась. Бывает.

- В смысле комбинационного, спартаковского футбола вам нравится команда Эмери?

- Унаи не знает, что такое "спартаковский футбол". Он исповедует свой собственный, который годами приносил ему успех. Конечно, какие-то компоненты игры и будут спартаковскими, но в принципе нужно ждать футбола европейского. А не спартаковского.

- Понятно, что сейчас все ваши мысли о "Спарте", но все-таки - вы не мечтаете со временем возглавить "Спартак"?

- Задайте этот вопрос любому российскому тренеру. И получите положительный ответ. Но вот у меня сейчас такой мечты нет. Просто потому, что понимаю: я пока к этому не готов. Мне нужен опыт, чтобы взвалить на себя такую огромную ответственность. Может, где-то глубоко в душе у меня и сидит желание стать главным тренером красно-белых, но в данный момент не решаюсь сказать, что мечтаю об этом. В общем, как говорится, мечтать не вредно.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: