ПОВОД ПРОВЕРИТЬ КЛАСС

Спорт-Экспресс 3958 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 13 августа 2012

Игру на "Петровском" разбирает для "СЭ" известный российский специалист Анатолий БАЙДАЧНЫЙ.

- Шокировал вас результат матча?

- Думаю, не меня одного. Но еще больше - то, что три клуба, занявшие в минувшем чемпионате места со второго по четвертое, были обыграны питерцами "в одну калитку".

- Помнится, работая в "Тереке", вы против "Зенита" играли достаточно удачно. За счет чего?

- Прежде всего за счет высокой организации игры и максимальной функциональной подготовки. Это были наши главные козыри: в подборе исполнителей мы питерскому клубу явно уступали. Причем в 2010-м на "Петровском", не отмени судья чистый гол, мы вполне могли бы и победить (матч закончился со счетом 0:0. - Прим. "СЭ"). Я внимательно смотрел последние три матча "Зенита" с московскими командами, и у меня сложилось впечатление, что встречались соперники из разных лиг. Чемпион выглядел на голову сильнее, быстрее, маневреннее. Хотя, как ни парадоксально, "Спартак", в отличие от земляков, фрагментами выглядел неплохо.

- В чем же это проявлялось?

- Он все-таки пытался атаковать, прессинговать, да и двигался пошустрее того же "Динамо". Складывается впечатление, что с приходом испанского тренера команда начнет играть совсем в иной футбол, чем при Карпине, когда ставка делалась на контроль мяча. Именно за счет этого весной спартаковцам удалось в гостях остановить атакующий порыв того же "Зенита" и оставить его ни с чем. Похоже, Эмери взялся за очередную игровую перестройку. Натужно проведенные встречи с "Аланией" и "Волгой", а также нокаут в Питере говорят, что идет она пока со скрипом. И лично у меня возникают вопросы.

- Какие именно?

- Ну, скажем, зачем стоило Карпину набивать синяки и шишки, чтобы, добившись сдвигов в командной игре, уступить место тренеру, мало знакомому и с командой, и с российским футболом. Очередной эксперимент? "Спартак" всегда был силен игровой преемственностью. Гуляев, Симонян, Бесков, Романцев ее бережно хранили. Как мог, пытался это делать и Карпин, выросший на спартаковской игре. И вот теперь все с начала. Странно…

- Выбор тактики Спаллетти и Эмери был предсказуем?

- После того как спартаковцы положили на лопатки "Динамо", возник вопрос: это они так хороши или слишком плох соперник? Счет матча с "Зенитом" дал на него исчерпывающий ответ. Питерцы включили такие скорости, что не давали соперникам развернуться и начать атаку. В итоге проверить бдительность Малафеева те сумели лишь по разу в каждом тайме. А статистика ударов по воротам оказалась и вовсе убийственной для москвичей. В боксе при таком преимуществе обычно выбрасывают на ринг полотенце. Эменике с Дзюбой оказались практически отрезаны от линии полузащиты, которая была попросту раздавлена прессингом зенитовцев.

- Как думаете, почему Эмери не выпустил в стартовом составе Веллитона и Ари, которые прилично смотрелись в матче с "Динамо"?

- Может, посчитал, что бразильцы в той встрече отдали слишком много сил. Другой вариант - ему показалось, что Дзюба с Эменике в тренировках выглядели поинтереснее.

- Вы к подобным перестановкам часто прибегали?

- Победный состав я без повода обычно не меняю. Но по ходу матча мог заменами попытаться усилить атаку. Конечно, если был выбор. У Эмери он есть. Можно еще предположить, что испанец рассчитывал на скоростные качества Эменике, которых, по его мнению, могло недоставать Губочану с Кришито. Не сработало. Вот против Алвеша такой вариант, возможно, прошел бы. Не сработала и ставка на высокорослого Дзюбу.

- В прошлом чемпионате спартаковская оборона частенько заставляла Карпина хвататься за голову. Похоже, то же самое ждет и Эмери, согласны?

- На это нельзя не обратить внимания. Гатагов совсем сырой, хорошо, что его ошибки не стоили спартаковцам еще двух-трех голов. Пареха с Сухи под прессом атак хозяев "поплыли". Открывая счет, Канунников смял аргентинца, а чех провожал глазами мяч, посланный из-под Гатагова Быстровым. И это были не разовые, а системные ошибки. Лучше остальных выглядел Макеев - подключался в атаку, опасно простреливал в штрафную. Но задача защитника - прежде всего перекрывать пути к собственным воротам.

- Не находите, что спартаковцы еще легко отделались?

- Пусть скажут спасибо Диканю: он спас команду минимум еще от трех мячей.

- Оцените как бывший форвард действия Канунникова.

- Максим сыграл превосходно: постоянно терзал защитников, шел в борьбу, блистательно забил. Он нравился мне еще в "Томи". Это завтрашний день "Зенита".

- Не удивляет, что Семак потеснил в составе Зырянова?

- Нисколько. Сергей и в свои 36 максимально полезен на поле. Причем за счет не только колоссального опыта, но и отличного физического состояния.

- Мог бы Семак помочь нашей сборной на Euro?

- В такой форме - уверен, что да.

- Что бы вы сказали в перерыве футболистам "Зенита" и "Спартака"?

- Хотите меня поставить в неловкое положение? (Смеется.) Впрочем, попробую ответить. Питерцам бы предложил построже действовать в обороне, но не сбавлять скорости, продолжать атаковать и ни в коем случае не думать об удержании счета. Спартаковцам - подержать мяч, попытаться сбить темп и неожиданнее действовать в атаке.

- Гол Широкова - из разряда случайных?

- Хочется верить, что нет. Роман способен на чудеса.

- Пенальти Вилков назначил справедливо?

- Стопроцентная ошибка. Губочан до Эменике даже не дотронулся. Да и фол Макгиди на красную карточку не тянул.

- Почему мы никак не увидим на поле того Билялетдинова, которого "Эвертон" три года назад покупал у "Локомотива"?

- Возможно, сказывается переход с английского чемпионата на российский. В "Локомотиве" он чувствовал себя своим, ему близок был игровой стиль Юрия Семина. В Англии пришлось перестраиваться. Теперь опять новые требования. Так что будущее Динияра в "Спартаке", увы, остается под вопросом.

- Кого бы вы назвали лучшим в матче?

- У "Спартака" - Диканя. В "Зените" все были на высочайшем уровне. Разве что похвалил бы Канунникова, сумевшего ярко заменить Кержакова.

- Тяжело будет "Спартаку" прийти в себя после 0:5?

- В таких ситуациях и проверяется класс команды. Если он есть, подобные удары забываются и она идет дальше. А если нет, то клуб долго празднует победы и тяжело восстанавливается после поражений.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: