ВЫТАЩИТЬ МАЙСКУЮ ЗАНОЗУ

Спорт-Экспресс 946 0 Автор: Сергей ЦИММЕРМАН - 11 августа 2012

По мнению корреспондентов "СЭ", достаточно убедительные аргументы в матче на "Петровском" имеются в пользу каждого из соперников .

"Зенит" должен обыгрывать "Спартак", тем более на "Петровском" - для команды из Петербурга это установка на все времена, ибо нет для Питера более принципиального соперника, чем красно-белые. Впрочем, на этот раз у "Зенита" действительно есть все для того, чтобы после финального свистка пойти к своим болельщикам и отпраздновать вместе с ними победу.

Во-первых - мотивация. Ее в таких встречах, понятно, не занимать всегда. Но сейчас случай особый. Ведь из памяти зенитовцев еще не стерлось 6 мая 2012 года, когда именно "Спартак" испортил ему один из лучших дней в истории клуба.

Напомню, в сезоне-2011/12 "Зенит" оформил чемпионство за три тура до финиша, а в заключительном играл в Махачкале. Поэтому вручение чемпионского кубка было назначено на последнюю в сезоне домашнюю игру - со "Спартаком". Стоит ли говорить, что Питер спал и видел, как его команда обыгрывает красно-белых и именно после этого получает трофей.

Но вышло по-другому: со счетом 3:2 выиграл "Спартак", и праздник был безнадежно испорчен. Игроки "Зенита" выходили из раздевалки словно с поминок, а многих в Питере сознание того, что битва была проиграна при выигранной уже войне, успокоить не может до сих пор. Ведь это "Спартак"! Такие раны за три месяца не заживают.

И вот судьба дарит "Зениту" уникальную возможность реабилитироваться. Вернее, в каком-то смысле дарит ее сам "Спартак". Будь он сейчас на десятом или даже третьем месте, было бы не совсем так. Но после трех туров красно-белые идут вровень с сине-бело-голубыми, а за счет того, что забили на мяч больше, даже возглавляют таблицу. Так что если "Зенит" станет единоличным лидером чемпионата, обыграв именно "Спартак", майская заноза выскочит сама собой.

Кстати, масла в огонь наверняка подольет и тот факт, что на "Петровском" встречаются два российских участника Лиги чемпионов-2012/13. А ведь в прошлом году зенитовцы не скрывали, что в напарниках по Лиге хотели бы видеть ЦСКА, а не "Спартак".

Второй камень на чашу весов "Зенита" - календарь. У питерцев он сейчас такой, будто команда и не прекращала прошлогодний турнир в первой восьмерке. Да, начинали чемпионы с "Амкара", но затем подряд пошли "Динамо" с ЦСКА, теперь вот ждет "Спартак", а дальше будет "Анжи". Такие серии держат команду в очень хорошем тонусе, и при Лучано Спаллетти "Зенит" научился проходить их с минимальными потерями. "Спартак" же в этом году с действительно серьезными соперниками еще не сталкивался - при всем уважении к "Волге", "Алании" и провалившему старт "Динамо".

Третий аргумент в пользу "Зенита" - ход, который он на глазах набирает от матча к матчу. Видимо, Спаллетти построил тренировочный процесс так, чтобы на пик формы вывести команду ближе к Лиге чемпионов. Поэтому в субботу питерцы, скорее всего, будут выглядеть еще мощнее, чем в предыдущих турах.

Следующий довод хотелось привести одним из первых. И состоял бы он всего из одного слова "Кержаков". Однако гарантии того, что завтра форвард выйдет на поле, на вчерашний день не было: дает о себе знать травма, полученная в игре с ЦСКА. Но если Александр все-таки сыграть сможет, одно его появление в стартовом составе в нынешней ситуации будет значить для "Зенита" очень многое. В первых трех матчах Кержаков забил четыре мяча и играет с такой страстью, что заражает ею всю команду. Спаллетти дал понять: в "Зените" сделают все, чтобы в субботу Кержаков смог сыграть.

И напоследок - козырной туз. То есть сам Спаллетти. Ведь он пока гораздо более искушен в такого рода российских битвах, чем Унаи Эмери. Не удивлюсь, если на данный момент итальянцу лучше известно, чего ждать от спартаковцев, чем самому испанцу. Во всяком случае, вполне можно ожидать, что питерский тренер по косточкам разберет игру "Спартака" и приготовит ему какой-нибудь неприятный сюрприз.

Ну а в качестве постскриптума назову фактор своего поля. Конечно, в играх такого уровня даже родные стены порой не помогают, но переполненный "Петровский", уверен, сделает все, чтобы пойти домой счастливым.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: