Эмери быстро запрягает

Чемпионат.com 797 0 Автор: Олег Лысенко - 8 августа 2012

Если вас удивил или даже потряс уверенный старт "Спартака" в новом чемпионате, значит, вы совсем не следили за испанской лигой последние годы. Или следили, в упор не замечая "Валенсии" (такое тоже бывает). Ибо "Валенсию" времён Эмери всегда отличал бодрый разбег. Она не входила в сезон – влетала! И этим выгодно отличалась от пары грандов, начинавших новый чемпионат вразвалочку и иногда позволявших себе маленькие глупости вроде поражений от "челяди" ранга "Эркулеса" или "Леванте".

Вам хочется цифр-подтверждений? Пожалуйста. Едва появившись на "Месталье", баск ошеломил всех, в том числе, возможно, и собственного работодателя, суперсерией из шести побед и одной ничьей. Первое поражение под руководством Унаи "летучие мыши" потерпели только в восьмом туре, 1 ноября. 

Семь очков из девяти возможных взяла "Валенсия" в начале следующей кампании. Проигрыш в четвёртом туре от "Хетафе" оставался единственным для неё до декабря. А два следующих чемпионата – внимание! – левантийцы открывали тремя победами кряду. Прямо как "Спартак" нынешний. В первом случае команда Эмери отпустила с миром лишь одного соперника из полудюжины, а во втором дополнила победную серию ничьей с "Барселоной".

О чём это говорит? Наверное, в первую очередь об умении Эмери максимально эффективно использовать летний подготовительный период и в сбалансированном состоянии подводить команду к официальным стартам. В Испании перерыв между чемпионатами длиннее – почти как у нас зимний – два с половиной месяца. Этого времени Унаи с головой хватало, чтобы растормошить футболистов после каникул и заложить пресловутый функциональный фундамент.

Первое "российское" межсезонье Эмери – с момента назначения на пост главного тренера до официальной премьеры – продлилось 41 день. 10 июня клуб объявил о подписании контракта с испанцем, тогда же футболисты (за исключением участников Евро) вышли из отпуска, а уже 21 июля они играли во Владикавказе. 41 день на всё про всё – думаю, это число объясняет не слишком выразительный футбол спартаковцев в первых турах. 

Команда и тренер ещё только знакомились. Взаимопонимания на уровне взгляда, жеста, мимики, которое мы наблюдаем, например, в "Зените", у москвичей, естественно, не было. И до сих пор нет: слишком мало времени длится их сотрудничество. Но то, что эта коммуникация у "Спартака" с каждой неделей улучшается, заметно даже по телевизионной картинке. 

Вместе с тем физическая готовность команды с самого начала не вызывала нареканий даже у самых придирчивых критиков. Уже во Владикавказе красно-белые бежали легко и быстро. Созидали хуже, но образцовых взаимодействий на этом этапе от них, должно быть, и сам Эмери не ожидал. В данном компоненте спартаковцы тоже, на мой взгляд, прибавили за последнюю пару недель.

Прогресс в игре и результатах позволяет поклонникам команды со сдержанным оптимизмом ожидать выезда в Петербург. Очевидно, что "Спартак" и физически, и ментально готов к противостоянию с чемпионом. Есть основания полагать, что к плей-офф Лиги чемпионов (21-22 августа) он подойдёт во всеоружии.

Сложнее спрогнозировать, как "Спартак" поведёт себя весной. У "Валенсии" Эмери, например, ежезимно случалась хандра. И была она такой же визиткой команды, как и летне-осенняя бодрость. Из четырёх последних зим левантийцы только одну пережили более-менее спокойно, без потрясений. Обнадёживающий для "Спартака" аспект – ему в январе-феврале официальных матчей не играть, а в спаррингах, как известно, счёт на табло вторичен. Но в каком состоянии Эмери "выведет" "Спартак" из зимы, сейчас, наверное, он и сам себе представляет с трудом. В его жизни – что игроцкой, что тренерской – столь продолжительных антрактов на стыке годов ещё не было. Поэтому ему придётся действовать во многом наугад. В этом смысле он находится в заведомо более проигрышном положении по отношению к тому же Спаллетти.

Впрочем, об этом Унаи подумает позже. Сейчас его больше заботит выезд в Петербург.

"Весёлые старты" Эмери в Валенсии

2008/2009
"Мальорка" (д) – 3:0
"Альмерия" (г) – 2:2
"Осасуна" (д) – 1:0 
Итого: 7 очков.

2009/2010
"Севилья" (д) – 2:0
"Вальядолид" (г) – 4:2
"Спортинг" (д) – 2:2
Итого: 7 очков.

2010/2011
"Малага" (г) – 3:1
"Расинг" (д) – 1:0
"Эркулес" (г) – 2:1
Итого: 9 очков.

2011/2012
"Расинг" (д) – 4:3
"Атлетико" (д) – 1:0
"Спортинг" (г) – 1:0
Итого: 9 очков.

"СПАРТАК"

2012/2013
"Алания" (г) – 2:1
"Волга" (д) – 2:1
"Динамо" (г) – 4:0
Итого: 9 очков.

 

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: