ЛУЧЕСКУ ЖДЕТ "СПАРТАК" И "ЛОКОМОТИВ"

Спорт-Экспресс 811 0 Автор: Юрий ЮРИС - 8 августа 2012

Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин - о том, для чего горнякам понадобилось играть в середине недели с вице-чемпионами России.

- Кто выступил инициатором проведения матча в Донецке?

- Идея принадлежит Мирче Луческу. Она вписывается в общую установку нашего тренера: при подготовке к старту в Лиге чемпионов проводить как можно больше товарищеских встреч с сильными соперниками. Это особенно важно для тех футболистов, которым не хватает игровой практики в матчах украинского чемпионата. Кстати, матч со "Спартаком" может оказаться не единственным спаррингом такого рода в этом месяце. Уже есть устная договоренность об аналогичной встрече с московским "Локомотивом", которая пройдет на "Донбасс Арене" ориентировочно 21 августа.

- Почему выбраны именно два этих российских клуба?

- Потому что они по-настоящему сильные спарринг-партнеры, а новое знакомство с ними наверняка разбудит в наших болельщиках приятные воспоминания.

- "Спартак" охотно пошел на контакт?

- Никаких проблем не возникло. Как я понимаю, на пороге еврокубкового сезона у спартаковских тренеров те же заботы, что и у наших.

- Что можно сказать о коммерческой составляющей встречи на "Донбасс Арене"?

- Ничего. Такой составляющей просто не существует. Договорились так: в Донецке мы берем "Спартак" на полное довольствие, а во время ответного визита "Шахтера" в Москву - наоборот.

- И когда состоится ответный визит?

- Скорее всего, уже в следующем году. Договоренность существует.

- Много зрителей ожидаете на "Донбасс Арене" с поправкой на отпуска и жару?

- Думаю, не меньше 25 тысяч.

- Почем билеты?

- Цены стандартные - как на рядовом матче чемпионата Украины: 80 процентов билетов на "Донбасс Арене" находятся в ценовом диапазоне 20-90 гривен (80-360 рублей). Владельцы абонементов, которых у нас 24 тысячи, могут прийти на игру "Шахтер" - "Спартак" бесплатно.

- Не слишком ли плотный график получается у горняков: 6 августа провели на выезде матч чемпионата с "Волынью"(и победили - 4:0. - Прим. "СЭ", 8-го - играть дома со "Спартаком"?

- Ничуть. В "Шахтере" не 11 футболистов, а гораздо больше. Луческу стремится дать каждому максимум времени на поле, чтобы в итоге все игроки поддерживали свои кондиции на приемлемом для "Шахтера" уровне. В этом и заключается основная идея товарищеских матчей.

- Что мешало сыграть в Луцке 5 августа, когда состоялось большинство матчей тура? Тогда "Шахтер" перед игрой со "Спартаком" имел бы нормальный трехдневный интервал.

- Это вопрос не к нам, а к "Волыни": инициатором встречи в понедельник выступила она. Аргументируя просьбу тем, что телекомпания, владеющая правами на все домашние матчи луцкой команды, никак не может вписать игру в воскресную сетку вещания. Получается, не пойди мы навстречу "Волыни", болельщики могли бы не увидеть матч по телевидению. А там, согласитесь, было на что посмотреть.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: