Не Казань, так Москва. Следом за ЦСКА шведского сборника приобрёл и "Спартак"

Чемпионат.com 925 0 Автор: Олег Лысенко - 29 июля 2012

ТРАЕКТОРИЯ

Это про таких говорят: молодой, да ранний. Несмотря на далеко не пенсионный возраст (в августе "тридцатник" исполнится), Челльстрём полжизни в профессиональном спорте. В 15 лет попал в обойму клуба "Хеккен", в 16 дебютировал во втором национальном дивизионе, в 20 выиграл чемпионат и Кубок страны с "Юргорденом". Даровитые шведские футболисты дома долго не задерживаются. Не засиделся и Ким. В январе 2004 года центрального полузащитника "тре крунур" приобрёл "Ренн", а спустя два с половиной года перекупил "Лион". Там-то, на берегах Роны и Соны, он и играл до последнего времени.

Он мог оказаться в России и раньше, одновременно с земляком Понтусом Вернблумом. Однако прошлой зимой "Лион" блокировал трансфер центрального полузащитника в "Рубин". Казанцы особо и не настаивали: по признанию Курбана Бердыева, Челльстрём был только третьим по приоритетности кандидатом на эту позицию. Двух первых наставник татарстанского клуба предпочёл не называть поимённо. Этим летом молва снова сватала Кима в Казань – возможно, таким нехитрым образом "агентура" футболиста просто набивала на него цену. А может быть, переговоры на этот счёт действительно имели место. Так или иначе, "Рубин" взял на подмену Натхо бесплатного баска Орбайса, а Челльстрёма завербовал "Спартак".

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Челльстрём – опорник, но опорник нетипичный. Более разноплановый и мобильный, чем тот же Вернблум. Видимо, поэтому "армеец" в сборной зачастую сидит на лавочке, наблюдая, как играет Ким. На последнем Евро так и было. Челльстрём отбегал все три матча группового турнира, Вернблум довольствовался одними тренировками.

Помимо высокой работоспособности, шведского спартаковца отличает хорошее видение поля, умение отдать пас не только ближнему партнёру и отменный удар с левой ноги. В квалификации континентального первенства, к примеру, Ким забил три гола и отдал шесть результативных передач. Регулярно поражал он чужие ворота и в Лиге 1 – 37 голов за восемь с половиной сезонов. Только последний чемпионат в этом плане у Кима не задался. Так он у всего "Лиона" получился скомканным – только четвёртое место в таблице и пролёт мимо Лиги чемпионов.

Функционал Кима в клубе и сборной последние годы был идентичным. Что там, что там Челльстрём выступал своего рода связующим звеном между четвёркой защитников и тройкой "полунападающих". 

В "Лионе" перед ним, как правило, располагался Гуркюфф, в национальной команде – Ибрагимович. При необходимости Челльстрём способен и левый фланг прикрыть, но в центре он более продуктивен. В лице шведа Деми де Зеув и Рафаэл Кариока получили серьёзнейшего конкурента. А "Спартак", помимо очень смышлёного и трудолюбивого хавбека, приобрёл ещё и умелого исполнителя стандартов. За свою карьеру Челльстрём не один мяч провёл со штрафных.

ДОСТИЖЕНИЯ

Во Францию Челльстрём прибыл молодым, но уже титулованным футболистом. За два года в "Юргордене" он завоевал два чемпионских титула и один Кубок Швеции. С "Ренном" ничего не выиграл – зато в Лионе собрал полную коллекцию национальных наград. Праздновал победы в лиге, Кубке и Суперкубке – везде по два раза. Суперкубков в его коллекции могло быть и больше, но последний матч за трофей, против "Монпелье" в США, Челльстрём пропустил, утрясая условия контракта со "Спартаком".

В общей сложности в Лиге 1 швед провёл 281 матч. Полсотни игр – в Лиге чемпионов. 94 – за национальную команду. Евро-2012 стал уже четвёртым крупным турниром сборника Челльстрёма – после первенств континента 2004 и 2008 годов, а также ЧМ-2006. За главную команду Швеции Ким выступает более десятка лет. Пожалуй, в плане международного опыта с ним в "Спартаке" никто не сравнится.

СТОИМОСТЬ

Восемь лет назад "Ренн" раскошелился ради шведского легионера почти на четыре миллиона евро. Инвестиция оказалась выгодной – "Лиону" летом 2006-го Челльстрём достался более чем в два раза дороже. Согласно условиям предыдущего соглашения, два миллиона из восьми "Ренн" перечислил "Юргордену", но всё равно остался в приличном плюсе. Финансовые детали сделки между "Лионом" и "Спартаком" не разглашаются, поэтому будем отталкиваться от рыночной стоимости футболиста. Она сегодня, по прикидкам экспертов Transfermarkt.de, составляет € 8,5 млн.

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: