Александр ШЕШУКОВ: "ИДЕАЛЬНЫМ БЫЛО БЫ ПОПАСТЬ В ПЯТЕРКУ"

Спорт-Экспресс 1245 0 25 июля 2012

Бывший полузащитник "Спартака", сменив клуб в межсезонье, вновь пробился в основной состав - теперь в "Ростове".

- Какие впечатления от первого официального матча за новую команду? - спрашиваю у 29-летнего хавбека.

- Проигрыш от ЦСКА впечатление несколько испортил, хотя играли мы неплохо и вполне могли взять очко. Тем более что соперник не показал ничего сверхъестественного. Возможно, мы не до конца поверили в то, что можем обыграть армейцев. В целом они были чуть острее и больше владели игровым преимуществом.

- Согласен, но в первые минут 10 - 15 перевес был как раз у "Ростова". Почему потом ситуация изменилась?

- Мы действительно активно начали, прессинговали. План на игру предусматривал, что мы должны накрывать атаки москвичей в зародыше и не оставлять им времени на принятие решений. До поры до времени это получалось, но затем, возможно, не хватило сил. А когда ЦСКА удалось забить, то им стало проще - они начали просто удерживать счет, рассчитывая на контратаки.

- Как вам ЦСКА?

- Для первого матча армейцы выглядели хорошо, хотя и у них сказывалась стартовая нервозность. Думаю, что и они, и мы еще прибавим.

- Насколько довольны собственной игрой?

- Не очень доволен. В первом тайме было особенно тяжело, поскольку давно не участвовал в официальных матчах. Последний был аж в ноябре, а такие паузы бесследно не проходят - нужно заново адаптироваться. Никакие тренировки и товарищеские матчи не заменят игровой практики в турнире. Так что была определенная нервозность. Но думаю, что уже в ближайшем матче с "Анжи" буду действовать более уверенно, тем более при своих болельщиках.

- Удалось посмотреть еще какие-то матчи тура?

- Только урывками. В общем, можно сказать, что в первом туре всем тяжело, а цельного впечатления никто не оставил.

- Новая система чемпионата подразумевает короткие сборы перед сезоном вместо долгих. Это лучше или хуже?

- Для футболистов короткие сборы, конечно, лучше. С другой стороны, теперь получается мало времени на притирку, поскольку многие команды серьезно обновились. В итоге потребуется 2 - 3 тура, чтобы нормально сыграться. Тех нескольких игр, которые успеваешь провести на сборах, для этого недостаточно. Тем более что не все футболисты проходят полный цикл подготовки - я, например, пропустил первый этап подготовки из-за визовых проблем и готовился в Москве индивидуально.

- Каким результатом в сезоне были бы довольны?

- Ну на первые места "Ростову" замахиваться смысла не имеет, но и статистами мы быть не должны. Идеалом будет место в пятерке.

- Как попали в "Ростов"?

- Ростовчане сделали мне предложение, а затем сумели договориться со "Спартаком", контракт с которым у меня действовал еще полгода. Ранее у меня был предварительный разговор с Божовичем, который хорошо меня знает по работе в "Москве", а я, соответственно, знаком с его требованиями.

- Можно ли его сравнить с Карпиным?

- Они совершенно разные - и как люди, и как тренеры. К примеру, у Божовича нагрузки выше, но в то же время и выходных больше. После матча с ЦСКА у нас было два выходных, во вторник - вечерняя тренировка, в среду - уже двухразовые. Правда, частично разница может объясняться различием игровых ритмов: "Спартак" из-за еврокубков часто играет по два матча в неделю, и на тренировки порой остается мало времени. А здесь стандартный недельный цикл.

- У вас были варианты сменить клуб еще зимой?

- Да, ко мне был интерес со стороны нескольких клубов - в частности "Терека". Но "Спартак" запросил такую сумму, что потенциальные покупатели сразу остывали. А в аренду меня отдавать красно-белые не хотели.

- Что не сложилось в "Спартаке" в прошлом году?

- Я отыграл первый круг в основном составе, а затем после вызова в сборную получил травму и пропустил две игры. Потом, после австрийского сбора, порвал мышцу задней поверхности бедра и выбыл уже на месяц. А когда восстановился, у меня произошел неприятный инцидент с Карпиным, после чего меня стали выпускать в основном только на замену.

Ну а по окончании осенней части чемпионата стало ясно, что на меня больше не рассчитывают. Зимой и весной я уже тренировался только с дублем.

- А почему вас не выпускали за молодежку?

- Если точнее, то одну игру я провел. Думаю, дело в том, что в молодежке сложилась сыгранная команда, которая боролась за первое место, и не было смысла ее разбивать.

- Как вам клубная инфраструктура "Ростова" после спартаковской?

- Все необходимое для качественной подготовки на Дону есть. Удобно, что база в городе - на дорогу 10 - 15 минут тратится, тогда как на загородные московские базы добираться приходилось час-полтора, да еще и принимать во внимание пробки.

- В Ростове сейчас жара - 35 - 37 градусов. Как тренироваться в таких условиях?

- Нелегко. Раньше мне в такой зной продолжительное время готовиться не приходилось. Но у нас занятия смещены на 10 утра и 7 вечера - так что чуть полегче, хотя солнце, конечно, все равно печет.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: