Отцы, «Федун» и дети

Газета.ru 901 0 Автор: ОЛЕГ КОШЕЛЕВ - 21 июля 2012

«Алания» начала сезон поражением молодежной команды от «Спартака». За матчем наблюдали Валерий Газзаев, который обещал лично проследить за безопасностью болельщиков красно-белых, а также отец нападающего «Спартака» Вячеслава Кротова Александр. На матче основных составов ожидается порядка 25 тыс. зрителей.

Алания (мол) - Спартак (мол) 0:2

Голы: Савичев, 45; Обухов, 81-пен
Алания: Гудиев, Бураев (Татаев, 67), Елошвили (Базаев, 90), Хайманов, Бутуев, Кокоев, Цховребов, Камболов (Хабалов, 85), Дзодзаев (Плиев, 87), Джиоев (Карацев, 86), Хасцаев (Клещенко, 76)
Спартак: Заболотный, Самсонов (Хомуха, 74), Кутин, Пуцко, Фадеев, Савичев, Святов, Тимофеев (Леонтьев, 33, Альшин, 70), Зубарев (Лисинков, 86), Обухов, Федчук (Кротов, 46)
Предупреждения: Хасцаев, 25, Бутуев, 45+1, Цховребов, 57, Джиоев, 84 - Святов, 28, Савичев, 34
Удаление: Цховребов, 77
Судья: Кузнецов (Краснозаводск). Владикавказ. "Спартак"

Доколе?!» – негодуют москвичи в социальных сетях по поводу дождливой и прохладной погоды. Через два с половиной часа толстовка и джинсы выдают гостя столицы сильнее, чем табло прибытия в аэропорту. Во Владикавказе +33, жарит солнце и течет Терек. В 100 километрах Грозный, совсем рядом Беслан. Основной состав «Спартака» вылетел из Москвы в четыре вечера, в планах – заехать к школе №1 и почтить память погибших детей.

«Извините, в бриджах к нам нельзя», – вежливо разворачивают столичных гостей хостес заведения с экзотическим по местным меркам названием «Бавария». Таков порядок. Как раз 20 июля начался Рамадан – самый важный и почетный месяц у мусульман.

В течение всего месяца соблюдается строгий пост, который подразумевает отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток. Но это не значит, что днем двери и окна всех кафе заколочены досками. Здесь с этим не так строго.

«Как это за деньги?! Я всегда на первый тур бесплатно хожу, с 1991 года», – устраивает концерт у касс парень, которому в беспокойном 91-м было от силы года три. «Не покупайте билеты, завтра всех и так пустят на стадион!» – провозглашает он и откланивается. Цены на билеты весьма демократичны – 150-200 рублей. Кассирши говорят, что продажи лучше, чем в пору первой лиги, но работа семи касс за два дня до матча себя не оправдывает.

Все понимают, что основная масса болельщиков придет за билетами непосредственно перед игрой. Это одна из самых закоренелых привычек российского футбола.

Аншлага не ждут, тысяч 20-25. Стадион к старту нового сезона подлатали – поменяли освещение, там заделали, тут подкрасили. Еще лучше выделили гостевой сектор, на матче будет создана серьезная буферная зона безопасности.

«Взяли ящик водки, едем в горы», – пишут в Twitter спартаковские фанаты. За день до матча они рассредоточены по всему Северному Кавказу, добираются во Владикавказ из Минеральных вод и Пятигорска. В субботу гостевой сектор «Спартака» заполнят три сотни красно-белых.

«Вы где поселились?» – вяло интересуется полицейский. Явно для галочки. Матч дублеров – не повод для осадного положения. Как, впрочем, и встреча основных составов. На прошедшем в четверг совещании по безопасности было принято решение обойтись без усиления личного состава.

«Здесь нельзя стоять, здесь драка будет», – говорит блюститель правопорядка вновь прибывшим болельщикам. Запасное поле владикавказского «Спартака» похоже на московский стадиончик «Металлург», где занимаются физкультурой студенты Бауманки, – одна трибуна рядов на 10 и отгороженное забором поле. Для спартаковских фанатов, коих собралось три десятка выделили четверть трибуны, оставшаяся часть довольно быстро заполняется. Красно-белые берут не числом, а умением, и легко превосходят соперника в поддержке.

«Пять-два! Пять-два!» – заряд-напоминание о матче двухлетней давности идет у аланских болельщиков на ура. Спартаковцы в долгу не остаются и отвечают: «Десять-два!» Именно с таким счетом завершился тогдашний матч дублеров. На этом перепалка и завершается. Хозяева долго бродят вокруг барабана, но в итоге посвящают себя лузганью семечек. Шелухи по щиколотку.

«Вова, не мудри!» - кричит с бровки главный тренер спартаковской молодежки Дмитрий Гунько. Обращено Владимиру Обухову, относится ко всей команде. Красно-белые создают моменты, но забивают лишь в добавленное к первому тайму время. Константин Савичев подает со штрафного, никто мяча не касается – 0:1.

Кстати, в спартаковское нападение составители протокола определили Артема… Федуна.

Таким конфузом форвард Федчук стал родственником владельца команды. «Блат» не помог – в перерыве его заменил новичок «Спартака» Вячеслав Кротов.

«Да когда же ты уже забьешь?! Два таких момента!» – в сердцах выпаливает статный мужчина в футболке «Волгаря-Газпрома». Это Александр Кротов, один из лучших бомбардиров в истории астраханского клуба, ныне начальник селекционного отдела. Ну и отец форварда «Спартака» Вячеслава Александровича Кротова. «Слава из Астрахани, до 15 лет он был в московском «Локомотиве», затем в «Динамо», потом его пригласил в «Волгарь», – рассказывает отец о сыне. – Играл год назад в победном матче против ЦСКА на Кубок, играл с «Аланией» в следующем раунде, имеет опыт выступлений в ФНЛ. Зимой его смотрели в «Локомотиве», но «Спартак» оказался требовательнее. Да и сам Слава больше хотел в «Спартак», это его решение». Что касается Кротова-старшего, то как раз он и возглавлял «Волгарь» в том знаменитом матче с ЦСКА.

А до этого Кротов работал в «Нике» у Олега Романцева.

«Это очень открытый человек, – Кротов тепло отозвался о Романцеве. – Он всегда говорит, что думает, даже в прессе. Мне понравилось, что он всегда мог включиться в тренировочный процесс, поговорить, подсказать. Был диалог. Я многое у него почерпнул».

После матча Кротова ждал серьезный разбор полетов с отцом – нападающий не реализовал два выхода один на один.

«Вот на столько гол был», – негодуют после матча мальчишки из местной футбольной школы. При счете 0:1 мяч юркнул в нижний угол спартаковских ворот, и Николай Заболотный выловил его то ли на линии, то ли за ней. У каждого своя правда. «С моей позиции было плохо видно, – прокомментировал эпизод Дмитрий Гунько. – Но боковой стоял прямо по линии и никак не отреагировал». Вскоре после этого спорного эпизода Савичев упал в штрафной, и Обухов с точки положил мяч в верхний угол.

«Благодарен ребятам за то, что в нелегких погодных условиях они старались выполнять установку и создали столько моментов», – сказал Гунько после матча.

– Переход на «осень-весна» почувствовали?

– Поменялись естественные временные рамки подготовки. Раньше это было два месяца, теперь пять недель. Но и отдыхали не так долго. Сложности испытывали те команды, которые комплектовались на ходу. У нас тоже произошло традиционное обновление команды. Например, Кротова мы заявили буквально в самолете…

«Лучше плохо начать и хорошо закончить», – мимо проходит Валерий Газзаев в окружении огромного количества людей. Так и хочется сказать – со свитой.

«Ничего страшного», – расплывается Газзаев в фирменной усатой улыбке.

– Так как вам Кротов-то? – последний вопрос Гунько.

– Нападающий должен забивать…
 

 

Источник: http://www.gazeta.ru

Комментарии: