Гленн МУР: "НЕ ВЕРЮ, ЧТО В РОССИИ ПО УЛИЦАМ БРОДЯТ МЕДВЕДИ"

Спорт-Экспресс 677 0 Автор: Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 11 января 2002

Из Турции передают специальные корреспонденты "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

Австралийцев в европейском футболе немного, а уж для России приезд в "Спартак" игрока из Страны кенгуру почти сенсация. Да еще и с изрядной долей экзотики. Именно поэтому наша беседа с потенциальным новичком "Спартака" Гленном Муром началась с разговора об австралийском футболе.

- В национальном чемпионате играют 13 клубов, - рассказал 24-летний защитник. - Во время тура одна команда всегда свободна. Система двухкруговая, причем чемпион определяется в плей-офф - для этого шесть лучших клубов разбираются между собой по довольно сложной схеме. Есть и второй дивизион, но обмен между лигами происходит редко и диктуется в основном финансовыми соображениями. Большинство клубов стоит на ногах довольно крепко, хотя с мировыми грандами бюджеты наших команд, конечно, не сравнить. Зато в детский и юношеский футбол в последние десять лет были вложены приличные средства. Именно поэтому экспорт австралийских игроков в Европу и Америку с каждым годом возрастает.

- В каких командах и на какой позиции играли вы?

- Начинал в австралийском "Ньюкасле" из одноименного города, а затем перешел в сиднейский "Олимпик Шаркс", который наряду с "Пертом" считается лидером нашего футбола. В общей сложности провел 136 матчей, забил 3 мяча. В "Ньюкасле" выходил на поле в качестве либеро или переднего защитника, а в "Олимпике", играющем по линейной схеме, действовал в центре обороны. Иногда выполнял функции опорного хавбека. Провел около 10 матчей за молодежную сборную Австралии. (Сегодня Мур считается четвертым по силе центральным защитником страны. Впереди него - Нед Зелич из "Мюнхена 1860" и пара из "Рейнджерс" - Тони Видмар и однофамилец Крег Мур. - Прим."СЭ").

- Надо полагать, футбол в Австралии не является спортом номер один?

- Так и есть - на первом месте регби-13. Затем идут крикет, теннис, плавание, галльский футбол (разновидность регби. - Е.Д.), баскетбол, а уж потом соккер.

- Наверное, вы пришли в футбол из какого-то другого вида спорта?

- Нет. Занимаюсь соккером с 5 лет. Дело в том, что моя бабушка - коренная англичанка, родом из Ньюкасла. Может, поэтому отец и настаивал, чтобы я выбрал карьеру футболиста в вашем понимании этого слова. Мне, кстати, сказали, что для Европы мои английские корни большой плюс. Я имею право оформить британское гражданство в течение 48 часов, после чего буду пользоваться всеми правами игрока из страны ЕС.

- Поражение сборной Австралии в стыковых матчах с уругвайцами вызвало в стране большой резонанс?

- Конечно, попадание на чемпионат мира могло бы дать толчок развитию австралийского футбола. Но к серьезному кризису это не привело разве что дальнейший прогресс на какое-то время затормозился.

- Что вы знали о "Спартаке", когда согласились приехать на просмотр в эту команду?

- Мне было известно, что "Спартак" - практически бессменный чемпион России, что эта команда каждый год напрямую попадает в Лигу чемпионов. Даже посмотрел некоторые матчи с участием москвичей. Особенно мне запомнилась игра, в которой "Спартак" обыграл "Арсенал" со счетом 4:1.

- А про сборную нашей страны что-нибудь слышали?

- Впервые увидел сборную СССР в 1986 году на чемпионате мира в Мексике - мне тогда было 9 лет. Она произвела на меня сильное впечатление. А через два года ваша команда на Олимпиаде в Сеуле обыграла Австралию со счетом 3:0 - это я тоже запомнил. Еще знаю, что несколько ваших футболистов выступают в ведущих европейских чемпионатах. Например, в Испании - Карпин. Из других российских футболистов знаю только Титова. Причем теперь уже лично.

- Чемпионат какой страны в Австралии считают самым сильным в мире?

- Мне кажется, уровень Италии и Испании выше остальных.

- Родственники не отговаривали ехать в страну водки, медведей, ушанок и балалаек?

- А вы, наверное, думаете, что у нас по улицам расхаживают кенгуру и страусы? Родители и любимая девушка, напротив, поддержали меня. Они понимают, что переезд в Европу важен для карьеры футболиста. Никаких предубеждений против России у меня нет - как в плане климата, так и в плане безопасности.

- Поделитесь впечатлением, которое произвел на вас матч "Спартак" - "Галатасарай".

- Впервые присутствовал на игре команд - участниц Лиги чемпионов. Матч был товарищеским, но, знаете, именно из-за такой неповторимой атмосферы австралийские игроки и стремятся перебраться в Европу. То, что вытворяли болельщики, - фантастика! В Австралии стадионы тоже не пустуют, но там болеют не так. Приходят семьями, сидят спокойно, как в кино. Отметил бы и качество футбола, красоту комбинаций, высокие скорости. Было видно, что соперники еще не совсем готовы к сезону, но, не пытаясь льстить "Спартаку", скажу - победил действительно сильнейший.

- Успели привыкнуть к европейскому времени?

- Я прилетел из Австралии в Бухарест, куда меня пригласил агент, 4 января. Специально не поспал до 10 вечера, зато уже на следующий день чувствовал себя прекрасно.

- Насколько известно, первоначально вы могли оказаться не в "Спартаке", а в другом клубе.

- В принципе ехал в "Шахтер". Но у клуба неопределенность с главным тренером (по данным "СЭ", недавно в последний момент сорвался вариант с приглашением в Донецк Мирчи Луческу из "Галатасарая"). Поэтому теперь я в "Спартаке". Надолго или нет - посмотрим.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: