Динияр Билялетдинов: "В отпуск ухожу со спокойной душой"

Bobsoccer.ru 2033 0 Автор: Алексей Андрианов - 19 мая 2012

В воскресенье сборная России начнет подготовку к чемпионату Европы. В ее составе не будет полузащитника «Спартака» Динияра Билялетдинова. Почему Дик Адковат отказался от его услуг и закономерны ли развязки в чемпионатах России и Англии – на эти и другие вопросы Билялетдинов ответит специально для пользователей BobSoccer.ru.

- Рассказывайте, Динияр, чем занимаетесь в отпуске!
- Сейчас привожу в порядок дела, а потом поедем с семьей отдыхать. Малыш, правда, останется за городом с родителями – он для поездок пока слишком маленький. 

- Определились с местом отдыха?
- Пока нет. Думаю, это будет какая-нибудь безвизовая страна.

- Вы уже успели отойти от столь захватывающих событий в последнем туре чемпионата России?
- В принципе, да. Эмоции улеглись, так что в отпуск ухожу со спокойной душой. Почему именно «Спартак» занял второе место? Наверно, наши конкуренты выглядели не столь убедительно. Да, все могло сложиться иначе, но получилось так, как получилось. Мы вторые. Значит, были больше этого достойны. 

- Позволю себе дать такой ответ на этот вопрос: «Спартак» выиграл два ключевых матча сезона, у «Зенита» и «Локомотива», тогда как ЦСКА и «Динамо» в двух последних турах на двоих набрали всего три очка. Согласитесь с такой, в общем-то, тривиальной точкой зрения?
- Да, безусловно. Некоторые, правда, говорят, что мы проиграли два дерби ЦСКА. Да, в первом матче мы выглядели неуверенно, но во втором нам элементарно не повезло. Считаю, что «Спартак» хорошо провел концовку сезона и заслуженно занял второе место. Лично я был очень рад этому результату – в моей коллекции не хватало только серебряной медали. «Спартак» - молодая, перспективная команда, которой в будущем году по силам бороться за чемпионство. Как отметили в коллективе? Собрались в ресторане на банкет, услышали массу теплых слов. Тренеры рассказали о ближайших планах, дали персональные задания и пожелали всем удачи. Теперь увидимся только 10-го июня.

- Вы осознаете, насколько трудно придется «Спартаку» в квалификационном турнире Лиге чемпионов?
- Конечно. Мне уже доводилось принимать участие в квалификации с «Локомотивом», причем неудачно. Но, надеюсь, «Спартак» с помощью болельщиков сумеет пробиться в групповой этап. 

- Что вы знаете о новом наставнике «Спартака», испанце Эмери?
- К сожалению, за «Валенсией» внимательно не следил со времен Мендьеты, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Понятно, что с новым тренером придут новые футболисты. Ну а наша задача – готовиться к предстоящим серьезным матчам. 

- Что скажете о «Зените»? Почему, на ваш взгляд, петербургская команда с таким огромным отрывом выиграла чемпионат?
- «Зенит» стал чемпионом по праву: петербуржцы показывали самую сбалансированную игру в премьер-лиге. Команда стабильно набирала очки и именно поэтому стала первой. 

- Поговорим о не чужом для вас английском чемпионате. Справедлива ли развязка в борьбе между двумя «Манчестерами»?
- Признаться, думал, что победу одержит именно «Юнайтед». Особенно тогда, когда у них был отрыв в семь очков. Но, наверно, чего-то не хватило. При этом «Сити» надо отдать должное – они не опустили руки и на характере вырвали чемпионство. 

- Как оценить минувший сезон для «Эвертона»?
- Как обычно! (смеется) Провалили первый круг, во втором начинали догонять, но выше головы прыгнуть не смогли. Получается, что из года в год команда топчется на одном месте. Может быть, на сегодняшний день это предел для «Эвертона». Странно то, что команда постоянно проваливает начало чемпионата… Вроде, и подготовка меняется, чему я сам был свидетелем, но результаты все те же. 

- Может быть, во втором круге «Эвертону» не хватило Билялетдинова?
- Нет, там все нормально! (улыбается) 

- Теперь затронем неприятную для вас тему сборной России. Вы уже нашли ответ на вопрос, почему не получили вызов в команду?
- Конечно, это стало для меня неожиданностью. Да, в связи с травмой у меня не хватало игровой практики. Но ведь сейчас в составе сборной есть несколько травмированных игроков. Не знаю. 

- Дик Адвокат считает, что на позиции левого атакующего полузащитника сейчас убедительнее смотрятся Аршавин и Кокорин. 
- Это его личное мнение. Я, наверно, просто не смог убедить главного тренера в том, что нужен команде. Но жизнь продолжается. Желаю ребятам удачи на Евро и буду искренне болеть за сборную. Полагаю, из группы выходить должны обязательно, а дальше многое зависит от удачи.

- Не исключено, что оставшееся время могут произойти форс-мажорные события, и Адвокат вспомнит о вас. Держите в уме такой расклад?
- Нет. Я уже ушел в отпуск. А ребятам желаю только здоровья! 

- Признайтесь, не жалеете о том, что вернулись в Россию?
- В свете того, что взял серебро, конечно, не жалею. А травмы остаются неотъемлемой частью футбола и всегда случаются не вовремя. Но ничего страшного – не за горами новый отборочный цикл, с новым тренером. Так что мы еще повоюем! 

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: