Александр КЕРЖАКОВ: "КАК МОЖНО ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ ПРЫГАТЬ И ХОХОТАТЬ?"

Спорт-Экспресс 2488 0 Автор: Сергей ЦИММЕРМАН - 8 мая 2012

Несмотря на только что полученный "Зенитом" чемпионский кубок и свой сотый гол, забитый за клуб в матчах премьер-лиги, нападающий петербуржцев после игры со "Спартаком выглядел расстроенным. 

- Впечатления не двойственные, а просто ужасные, - признался Кержаков. - Мы проиграли матч, который должны были выигрывать. Почему так вышло - не знаю.

- Два пропущенных на последних минутах мяча - стечение обстоятельств?

- Почему мы встали - надо разбираться. Тем более что до этого вообще ничто поражения не предвещало. Из-за чего мы после забитых голов останавливаемся, причем не в первый раз, - не знаю.

- Сотый гол за "Зенит" в премьер-лиге хоть как-то подсластил вам горечь от поражения?

- В какой-то степени. И то лишь потому, что игра по сути ничего не решала. А если бы она была важна?! В любом случае такие встречи проигрывать нельзя. Что касается юбилейных голов, то поздравляю Сергея Семака, который в этой встрече забил сотый мяч в чемпионатах России.

- В итоге сразу два мяча в одном матче отправились на зенитовскую скамейку, чтобы потом стать сувенирами - для вас и Семака.

- Да, такого, чтобы в одном матче - сразу два, действительно не припомню.

- Вы знаете, что и первый гол в премьер-лиге, и теперь сотый вы забили "Спартаку", причем в одни и те же ворота?

- Это стечение обстоятельств.

- А может, проявление особых чувств к этой команде?

- У всех нас к "Спартаку" особые чувства. А то, что забиваю, так это партнеры мне здорово помогают.

- Как было принято решение, что пенальти исполнит Семак?

- Коллективно.

- Вам не показалось, что "Спартак" играл грубовато, и это во многом помогло ему добиться успеха?

- Играл соперник жестко, иногда действительно грубо, но не думаю, что именно это позволило ему переломить ситуацию и взять игру под контроль. У спартаковцев в принципе было не так много моментов у наших ворот, да и те скорее можно назвать полумоментами. Не понимаю, почему у нас была такая неразбериха в обороне.

- На церемонии награждения настроение уже было не то?

- Естественно. Как можно после поражения прыгать и хохотать?!

- Может, не стоило назначать церемонию заранее? Ведь в футболе всякое бывает...

- Ну как - не стоило?! Она же в большей степени предназ-началась для болельщиков - в этом чемпионате "Зенит" на "Петровском" больше не сыграет. Такие церемонии на своей арене - общепринятая мировая практика. Другое дело, что надо думать не только о награждении, но и о том, что до него тебе еще надо 90 минут отыграть. Жаль, что не все это понимают.

- Теперь хочется отдохнуть?

- Недельку-полторы. Но совсем расслабляться все равно нельзя - впереди чемпионат Европы, и надо не на диване валяться и в потолок плевать, а держать себя в тонусе. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: