Александр ШИРКО: "УЧИТЬСЯ НА "СПАРТАКЕ" НЕЛЬЗЯ. НЕ ТОТ КЛУБ"

Спорт-Экспресс 1475 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 5 мая 2012

- Ходили в этом году на "Спартак"?
- Только на матч с "Анжи", когда в числе спартаковских ветеранов меня пригласили на 90-летие клуба.

- Тяжелое было зрелище.
- Да уж. Но непредсказуемость - это уже стиль "Спартака". То яркий выдаст матч, то никакой.

- Почему?
- Не выстроена командная игра. Каждый сам за себя. Сегодня может сверкнуть Эменике, завтра - Дзюба, в другой раз - Ари. Но это эпизоды, не более. В "Спартаке" есть хорошие футболисты, а вот команды - нет.
 
- Звучит как приговор.
- Самое печальное, что это повторяется из года в год! Будто каждый сезон в "Спартаке" что-то пробуют, экспериментируют. А надо просто взять толкового тренера, чтобы отладил наконец игру. Учиться на "Спартаке" нельзя. Не тот клуб.
 
- Не верите в тренера Карпина?
- Я верю тому, что вижу своими глазами. Игра не впечатляет. А результат… Вроде поднялись на второе место. Казалось, вот он - шанс! В который нужно вцепиться зубами. Напрячь все силы. Но вместо этого опять получаем невнятный, безликий футбол.
 
- Если "Спартак" пролетит мимо Лиги чемпионов, Карпин, похоже, должность главного тренера оставит.
- Как-то он уже собирался уйти - не отпустили… Посмотрим, что будет на этот раз. Шансы на серебро призрачные. Скорее всего, Карпин сохранит пост генерального директора, а тренером "Спартака" станет кто-то другой.
 
- Романцев?
- Об этом в последнее время столько говорят, что нельзя ничего исключать. Но лично мне трудно представить, что Романцев вернется. Слишком долго он сидел без работы. А тренеры тоже бывают растренированными.
 
- Читали недавнее интервью Дмитрия Хлестова?
- Нет. А что он сказал?
 
- "В "Спартаке" стало много Хлестовых…"
- Ха! Димка чересчур самокритичен. Защитник был жесткий, но никогда не дубасил мяч от фонаря. Хлестов знал, что с ним делать на поле. А в нынешнем "Спартаке", к сожалению, знают не все. Игру упростили до предела. Бьют вперед, а вы боритесь…
 
- Хоть кого-то из игроков отметить можно?
- Дикань до травмы выглядел здорово, постоянно выручал. Если бы не он, еще неизвестно, на каком месте был бы сейчас "Спартак". Хотя и Ребров играет достойно. С Артемом, кстати, пересекались когда-то в "Шиннике", но тогда он даже там не считался основным вратарем. Еще выделю нападающих - Эменике, Дзюбу, Веллитона, которого "Спартаку", конечно, не хватает. Бразилец вытащил немало игр, пока не сломался.
 
- Егор Титов полагает, что Дзюбе не мешало бы сбросить килограммов пять. Вам тоже так кажется?
- Нет. Парень высокий, мощный, атлетичный - благодаря габаритам и выигрывает большинство единоборств. А если похудеет, вдруг его как пушинку начнет по полю носить? Вообще на данный момент Дзюба - самый полезный игрок "Спартака". Пусть не все клеится, зато самоотдача запредельная!
 
- Чемпионы по критике в "Спартаке" - связка центральных защитников Сухи и Пареха, а также Кариока. Заслуженно?
- Да поймите, не в Кариоке дело! Он может сыграть чуть лучше, чуть хуже - однако вешать на бразильца всех собак нельзя. Потому что в "Спартаке" отсутствует командная игра! Что касается Сухи и Парехи, то в центре обороны ошибок у них действительно многовато. Причем каких-то нелепых. Часто не работает подстраховка, нет взаимопонимания. Но и здесь я бы не стал винить одних ребят. Они ведь не железные.
 
- Это вы к чему?
- В каждом матче на Сухи и Пареху выпадает колоссальная нагрузка. Порой голову поднять не успевают, как на ворота "Спартака" накатывается новая атака. Нет возможности передохнуть, оглядеться, да еще от партнеров помощь минимальна. Отсюда и ошибки.
 
- "Зенит" в Казани предпочел поберечь лидеров, а вот против "Спартака" сыграет боевым составом. Удивил такой подход?
- Ничуть. Последний домашний матч сезона, принципиальный соперник, торжества по случаю чемпионства - ждать от "Зенита" поблажек точно не стоит. Все, кто мог, паузу получили в Казани. Если "Спартак" строго сыграет в обороне и бережно отнесется к голевым моментам, которые обязательно будут, у него есть шанс испортить Питеру праздник.
 
- Какой из ваших матчей за "Спартак" в Петербурге больше всего запомнился?
- "Зенит" в то время не блистал и как конкурент "Спартаку" не рассматривался. Поэтому особого ажиотажа наши игры не вызывали. Хотя спартаковских болельщиков на "Петровском" всегда собиралось много. А самым памятным для меня стал матч 30 июня 2001-го, после которого моя карьера в "Спартаке" фактически закончилась.
 
- Что произошло?
- Мы вели 1:0, но потом за несколько минут я умудрился схватить две карточки. Ладно, первая - игровой фол. Но вторая… До сих пор не понимаю, что на меня нашло. Малафеев выбивал мяч, а я, находясь перед ним, зачем-то вскинул руки. В них он и попал. "Спартак" в меньшинстве пропустил два гола и проиграл. Позже женщина-экстрасенс сказала мне: "Наверное, это был знак - в "Спартаке" ты себя исчерпал".
 
- Что за экстрасенс?
- Романцев пригласил ее, чтобы консультировала игроков, помогала преодолевать психологические проблемы. Кто-то из спартаковского штаба посоветовал и мне к ней обратиться. Пару раз беседовали, но на игре это, по-моему, никак не отразилось. Ни в лучшую, ни в худшую сторону... После Питера я надолго сел в запас. А за неделю до финиша дозаявочной кампании позвонил технический директор "Спартака" Шикунов. "Саша, - говорит, - тебя приглашают в "Торпедо". Соглашайся. Все равно "Спартак" намерен делать ставку на других нападающих".
 
- Расставшись со "Спартаком", вы сменили пять клубов, а три года назад объявили об уходе из футбола. Чем занимаетесь сегодня?
- Бизнесом.
 
- Каким?
- Малым, ха-ха. Ремонт автомобилей, тюнинг, и все такое…
 
- Многие спартаковцы вашего поколения закончили ВШТ. Вы там учиться не хотите?
- Пока нет. В ближайших планах - поступить в институт управления. А дальше видно будет.
Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: