Сергей ХУСАИНОВ: "ДЛЯ СУДЬИ ПЛЮС, ЧТО НЕ БУДЕТ ВЕЛЛИТОНА"

Спорт-Экспресс 2499 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 27 апреля 2012

Бывший арбитр ФИФА и экс-глава судейского корпуса рассказал о том, как его коллеги готовятся к дерби.

- Если б дерби доверили судить вам - на что в первую очередь обратили бы внимание при подготовке к матчу? 

- Посмотрел бы, насколько чисто игроки "Спартака" и ЦСКА вступают в отбор. Кто грешит тактическим фолом при потере мяча в середине поля. За такие вещи нужно сразу давать желтую! Как в матче "Динамо" - ЦСКА делал Карасев. Молодец, четко разобрался. Хотя и нагнетать обстановку карточками, конечно, не стоит. Главное - быть последовательным в своих решениях, придерживаться одинаковой трактовки правил, ничего не бояться. Скажи себе перед выходом на поле: "Я лучше, чем вы думаете обо мне". И спокойно суди.

- Кто в "Спартаке" самый неудобный для арбитра игрок?

- Дзюба. Постоянно ворчит: "Дайте побороться!" Он по-своему воспринимает силовые единоборства, любит потолкаться. Но мы же не на ковре, а на футбольном поле! Здесь правила другие. Еще Дзюба, так же, как Сухи с Кариокой, прибегает к запугивающим подкатам - когда нога не стелется по земле, а поднимается в область голени или колена. Это надо пресекать с первой минуты!

- Отсутствие Веллитона - плюс для судьи?

- Безусловно. Он невероятно настырный форвард, за мяч цепляется до последнего. В его сознании не заложено, что у вратаря при единоборствах в штрафной есть моральное преимущество. Плоды воспитания.

- Бразильцев или самого Веллитона?

- Второе. Остальные бразильцы к вратарям относятся более доброжелательно.

- Полагаете, дисквалификация его не изменила?

- Ему скоро 26. В таком возрасте никак не вытравишь то, что в тебе заложено. К тому же, если Веллитон потеряет это качество, превратится в обычного середнячка.

- Спартаковцев мы обсудили. Теперь об армейцах.

- В ЦСКА особое внимание арбитр должен уделить Шемберасу и Васе Березуцкому. Литовец - парень опытный, часто применяет мелкий фол, которому хорошо обучен. Захваты, прихваты - это его стихия. С ним нужно построже. Голосом работать: "Руки! Я здесь!" Шемберас, как никто, умеет быстро погасить контратаку. Причем со стороны нарушение не выглядит умышленным. Кажется, случайно зацепил. Хотя делает он это абсолютно осознанно.

- А Вася?

- Защитник жесткий, неуступчивый. Отнимать мяч старается чисто. Правда, не всегда получается… Но чем ближе к футболисту находится судья, тем аккуратнее тот идет в отбор. Если б не дисквалификация Мамаева, то и о нем забывать бы не стоило. Тоже, как и Шемберас, не брезгует тактическим фолом.

- Странно, что вы ни словом не обмолвились о Вернблуме.

- А что Вернблум? Игрок совсем не грубый. Его фолы объясняются исключительно пробелами в технике. Это шведский Ковтун. Разве кто-нибудь назовет Юру хамом? Нет, просто так обучен.

- Виктор Онопко считает, что судьи к шведу необъективны.

- Я согласен. Иногда показывают ему карточки по инерции. Срабатывает репутация.

- Александр Глеб не скрывает, что порой прибегает к симуляции: "Мяч не достаешь и подставляешься под кого-то. Падаешь, а там уж пройдет - не пройдет". В "Спартаке" и ЦСКА такие футболисты есть?

- Нет. Взять, например, Думбья. Он никогда пенальти не вымаливает. Даже если на нем сфолили, а свистка нет, встает и бежит дальше. Вот Вагнер падал при малейшем контакте с соперником.

- На эту игру назначен арбитр Алексей Николаев. Одобряете?

- Честно говоря, удивлен. С Николаевым давно все ясно. А вот почему бы не проверить в дерби арбитра ФИФА Владислава Безбородова, которого двигают наверх РФС и Розетти? Когда еще выпадет настолько нейтральная ситуация для судьи из Санкт-Петербурга?

- Имеете в виду, что "Зенит" со дня на день оформит чемпионство?

- Конечно. При другом раскладе назначение петербуржца на матч "Спартак" - ЦСКА сразу повлечет лишние разговоры. А сейчас сам Бог велел дать возможность проявить себя перспективному арбитру. Но раз этого не произошло, поневоле напрашивается вопрос: а может, Безбородов пока не дотягивает до уровня такого матча?

- Пару недель назад Николаев оскандалился в Казани, где работал на полуфинале Кубка "Рубин" - "Ростов"…

- Да, допустил грубую ошибку, которая повлияла на результат. При этом располагался Николаев в нужной точке. У него не было причин не увидеть, что Боккетти, забивая гол, подыграл себе рукой. Если же действительно не заметил, значит, готовность арбитра не соответствовала уровню игры.

- Вы-то к чему склоняетесь?

- Мне кажется, в его подкорке было заложено, что в финале Кубка должны встретиться гранды - "Рубин" и "Динамо". Чувствовалась небольшая симпатия к хозяевам. Впрочем, в судейском корпусе это не новость. Такое случается даже на чемпионатах мира и Европы. Хотя для сильных команд это медвежья услуга. Кстати, помощник Николаева - Антон Аверьянов - все прекрасно видел. В предыдущем матче в куда более сложном эпизоде он разглядел, что Губочан сыграл рукой, и подсказал Эдику Малому: необходимо назначить пенальти в ворота "Зенита". А в Казани помочь Николаеву почему-то не решился.

- Розетти не скрывает, что у Николаева, выпавшего недавно из элитной группы арбитров УЕФА, шансов вернуться туда практически нет.

- Это наверняка повлияло на психологическое состояние Алексея. Но зачем убиваться-то? Жизнь продолжается! Судейская - в том числе. Так докажи, что в России ты - номер один! Чем не стимул? В конце концов много хороших арбитров пролетают мимо элитной группы, потому что от каждой страны есть определенная квота. Да и вообще у судьи за карьеру возникает столько стрессов, что их надо спокойно преодолевать. Если же ты не готов к работе, возьми паузу. Передохни. Зачем создавать нервозность и сыпать новыми ошибками?

- В прошлом году четверка лучших российских рефери по вашей версии выглядела так: Игорь Егоров, Николаев, Безбородов и Карасев. Сегодня вы что-то подкорректировали бы?

- На мой взгляд, сейчас в России лишь два надежных арбитра, которым можно доверить любой матч, - Егоров и Карасев. Они не подвержены психологическим перепадам, как Николаев. И не допускают технических ошибок, как Безбородов, который, к сожалению, не развивается.

- В смысле?

- Безбородова легко ввести в заблуждение в трактовке правил. Обычные игровые моменты он нередко путает с симуляцией. Склонен давать карточки в ситуациях, того не требующих. Что вызывает у футболистов ответную реакцию и - как следствие - очередные предупреждения.

- Егоров на днях объявил, что завершает карьеру по состоянию здоровья…

- Для меня это очень грустная новость. Разбрасываться такими арбитрами нам никак нельзя. Игорь ведь не только классный судья, но и личность! Он, к примеру, не побоялся открыто выступить в поддержку Гвардиса, когда в матче "Локомотив" - "Зенит" прозевали выход лишнего легионера. Егорова за это отстранили от работы. Слава богу, потом вернули.

Допускаю, что у Игоря есть проблемы со здоровьем, но неужели настолько серьезные, чтобы заканчивать? По возрасту-то еще два года может судить. Я надеюсь, что Розетти найдет время встретиться с Егоровым и сумеет его переубедить. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: