Что происходит с Парехой?

sports.ru 5937 0 Автор: Юрий Бутнев - 24 апреля 2012

 Столп обороны красно-белых стал допускать нелепые ошибки, которые дорого обходятся его команде. Так, например, в матче против «Анжи» двухдневной давности Нико Пареха оказался причастен сразу к двум пропущенным мячам. Сначала с его стороны был подарок Карселе-Гонсалесу, после чего гости провели свою первую голевую атаку, а затем аргентинец организовал в свои ворота дурацкий автогол.

Эти эпизоды можно было бы назвать случайными, если бы не другие оплошности Парехи в весенних турах. Помните, как в игре с ЦСКА при счете 1:1 он не сумел прервать передачу на Думбия, и тот легко забил победный гол? А в Химках был неудачный вынос мяча, который рикошетом от ноги динамовца Самедова влетел точно в нижний угол ворот Диканя. Тогда, правда, ошибка Парехи не стала фатальной – его команда победила со счетом 3:1. А вот совсем необязательный фол на Кержакове в Лужниках привел к назначению пенальти и голу, впоследствии оказавшемуся для «Зенита» победным.

Пять серьезных ошибок в шести матчах (в 33-м и 34-м турах Пареха на поле не выходил из-за дисквалификации и травмы) – это слишком много для опытного центрального защитника, на котором держится вся оборона «Спартака».

Когда прошлой осенью 28-летний аргентинец, несмотря на предложение «Валенсии», продлил контракт до лета 2016 года, болельщики искренне радовались этому. Да и Валерий Карпин, судя по его высказываниям в прессе, связывал с Парехой большие надежды. Но сейчас игрок их явно не оправдывает.

Да, благодаря умению двадцать первого номера начинать атаки «Спартак» извлек кое-какие дивиденты. В отсутствие штатного плеймейкера именно Пареха чаще других снабжает мячами Эменике и Дзюбу, благо с культурой паса у него все в порядке. Но ведь защитников ценят, прежде всего, за надежность у своих ворот, которую Пареха по неизвестным причинам сейчас не демонстрирует.

Что это – временный спад, вызванный зимними болячками? Или какие-то семейные неурядицы, которые обычно остаются за кадром, но оказывают большое влияние на игру футболиста? Или Пареха стал заложником общих проблем команды в обороне? Не скажешь ведь, что на фоне аргентинца остальные защитники безгрешны. И Макеев, и Сухи, и Рохо ошибаются не меньше. Но у Парехи в команде другой статус: с лидеров и спрос больше, и критикуют их всегда сильнее.

Так или иначе, но перед очередным дерби позиции аргентинца уже не выглядят прочными. В обойме естьСергей Брызгалов – единственный, кого Карпин отметил после недавнего фиаско в Лужниках. Давно выздоровел и ждет своего шанса Серхио Родригес, который до травмы, помнится, провел несколько неплохих матчей в основном составе. Вариантов, кем заменить Пареху, у Карпина немного, но они есть.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: