ФАВОРИТ СЕРЕБРЯНОЙ ГОНКИ - "СПАРТАК"

Спорт-Экспресс 895 0 19 апреля 2012

 Корреспонденты "СЭ" полагают, что основная борьба за второе место в чемпионате России, дающее право на участие в "Турнире 15" Лиги чемпионов, развернется между "Спартаком" и ЦСКА.

КОГДА НА КОНУ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
И
В
Н
П
М
О
1. ЗЕНИТ
39
22
14
3
75-32
80
2. СПАРТАК
39
19
11
9
61-40
68
3. ДИНАМО
39
19
9
11
60-44
66
4. ЦСКА
39
17
15
7
66-42
66
5. ЛОКОМОТИВ
39
18
10
11
56-38
64
6. РУБИН
39
16
14
9
48-34
62
7. АНЖИ
39
16
12
11
43-36
60
8. КУБАНЬ
39
15
11
13
44-39
56
КАЛЕНДАРЬ ОСТАВШИХСЯ МАТЧЕЙ
Команда
40-й тур
41-й тур
42-й тур
43-й тур
44-й тур
Зенит
Кубань (г)
Динамо (д)
Рубин (г)
Спартак (д)
Анжи (г)
Спартак
Анжи (д)
ЦСКА (г)
Динамо (д)
Зенит (г)
Локомотив (г)
Динамо
ЦСКА (д)
Зенит (г)
Спартак (г)
Локомотив (д)
Кубань (г)
ЦСКА
Динамо (г)
Спартак (д)
Локомотив (г)
Кубань (д)
Рубин (г)
Локомотив
Рубин (д)
Анжи (г)
ЦСКА (д)
Динамо (г)
Спартак (д)
Рубин
Локомотив (г)
Кубань (д)
Зенит (д)
Анжи (г)
ЦСКА (д)
Анжи
Спартак (г)
Локомотив (д)
Кубань (г)
Рубин (д)
Зенит (д)
Кубань
Зенит (д)
Рубин (г)
Анжи (д)
ЦСКА (г)
Динамо (д)

ФАВОРИТ СЕРЕБРЯНОЙ ГОНКИ - "СПАРТАК"

- Кто, по-вашему, фаворит в серебряной гонке и почему?

Дмитрий Гирин : - "Спартак". Красно-белые сейчас опережают конкурентов на два очка, а с учетом того, что очковые потери наверняка будут у всех, это - весомое преимущество. Говорят, что у "Спартака" тяжелый календарь на финише, но у остальных он не легче. Кроме того, у красно-белых только один выезд за пределы Москвы - в Санкт-Петербург, но к тому моменту "Зенит", скорее всего, станет чемпионом и утратит мотивацию. Наконец, к последним турам у "Спартака" начнут возвращаться в строй травмированные, коих сейчас немало.

Евгений Дзичковский : - "Спартак". Во-первых, у красно-белых два очка преимущества. Во-вторых, три матча из пяти они проведут в "Лужниках". В третьих, команда Карпина по сравнению с остальными выглядит более сконцентрированной именно на цели, а не на процессе ее достижения. И более агрессивной - во всех смыслах.

Дмитрий Зеленов : - Фаворитов, на мой взгляд, нет, но если все-таки выбирать, то назову "Динамо". Именно эта команда на протяжении большей части чемпионата показывала наиболее убедительный после "Зенита" футбол.

Борис Левин : - Фаворита на данный момент нет. Выиграет тот, кто сумеет предпринять финишный рывок, то есть, по сути, обладатель самой сильной командной воли. Вот, кстати, и выясним, чьи волевые мускулы крепче.

Александр Просветов : - На сегодняшний день - "Спартак". Еще пару туров назад подмывало написать: "Будь в чемпионате, как у конкурсов, некое жюри, оно объявило бы, что вторую премию решено никому не присуждать". Оставил эту мысль на потом. А сейчас она уже неактуальна. "Спартак" одержал две полноценные победы, "Динамо" тоже воспрянуло. На стороне красно-белых - календарь, который уготовил три подряд матча с "провинциалами" в Лужниках. Причем "Рубин" перед встречей со столичным клубом проводил среди недели напряженный кубковый матч. Не умаляю заслуги "Спартака" - хорошими картами на руках еще надо воспользоваться. Два шага наверх он уже сделал, вполне может сделать и третий, принимая в воскресенье "Анжи". Если же в матче "Динамо" с ЦСКА будет зафиксирована ничья, отрыв красно-белых станет весьма внушительным. А у "Динамо" в 41-м туре матч в Петербурге. В ближайшую субботу в Краснодаре "Зенит" официально еще не станет чемпионом - "Спартак" играет на день позже. Если же разрыв между двумя клубами после 40-го тура не возрастет, питерской команде, на радость ее болельщикам, выпадет оформлять чемпионство перед своей публикой, и "Динамо" будет очень трудно повторить на "Петровском" недавний кубковый успех. Впрочем, это рассуждения перед грядущим туром, которые уже он может опровергнуть.

Игорь Рабинер : - Точно не "Локомотив". Во-первых, 4 очка отставания от "Спартака" (при том что и от ЦСКА с "Динамо" - по два) - все же многовато. Во-вторых, каждой из московских команд предстоят еще по три дерби, а в условном чемпионате Москвы "Локо" занимает с 7 очками в 9 матчах последнее место, аж на 10 (!) очков уступая "Спартаку" и на 8 - "Динамо".

Тогда кто? Попробовал проанализировать календарь - и понял, что в финальной восьмерке, да еще и при обилии дерби, это бесполезно. Разве что у ЦСКА концовка попроще: дома с "Кубанью" и в гостях с "Рубином", который тремя днями ранее сыграет в финале Кубка России и будет вымотан. В таком же состоянии "Динамо" приедет на последнюю игру - хорошо еще для бело-голубых, что в немотивированный Краснодар. В плане качества игры фаворита на сегодня не вижу: у каждого из четырех клубов в сезоне были прекрасные периоды, но - не сейчас. Минусом "Динамо" является распыление на Кубок, ЦСКА - неважные выступления в дерби этого сезона (третье место из четырех с 10 очками) и незалеченные травмы.

Сложиться, словом, может как угодно, и полное отсутствие логики и тенденций в происходящем ставит меня в тупик перед прогнозом. Ладно, по инерции предположу, что в самом финишном створе двукратный участник плей-офф Лиги чемпионов за последние три года, ЦСКА, чуть-чуть опередит своих конкурентов. Но не удивлюсь, если попаду пальцем в небо.

Дмитрий Симонов : - "Спартак", если обыграет в ближайшем туре "Анжи". В противном случае - победитель матча ЦСКА - "Динамо". Если там ничья, то я реально не знаю, что ответить. Наверное, все-таки "Спартак". Еще перед стартом турнира первой восьмерки говорилось: кто выдаст серию из нескольких побед, тот высоко и заберется. "Спартак" пока выдает.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: