Эммануэл Эменике: "С проявлениями расизма я столкнулся впервые"

Спорт-Экспресс 2215 0 28 марта 2012

 Нигерийский нападающий "Спартака" Эммануэл Эменике после событий в матче 36-го тура премьер-лиги с "Динамо", когда в ответ на уханье со стороны болельщиков "Динамо" он показал им средний палец руки, отметил, что в следующий раз постарается держать себя в руках. Напомним, что сегодня Международный профсоюз футболистов (FIFPro) призвал Комитет по этике РФС не наказывать форварда за его жест.

"Это было сумасшествие. Когда я стоял на краю поля, в меня бросали снежки и другие предметы, которые попадали мне в затылок. Несколько игроков "Динамо" советовали мне игнорировать это, - приводит официальный сайт FIFPro слова Эменике. - В следующий раз я должен держать себя в руках. Сразу после игры я извинился перед болельщиками за свой жест".

Форвард также отметил: он не ожидал, что столкнется с проявлениями расизма в Москве.

"Это был первый случай, когда я столкнулся с проявлениями расизма. По этой причине я так отреагировал. Не ожидал, что такое случится в Москве. Я думал, что люди в таких больших городах, как этот, будут умными и доброжелательно относятся к иностранным футболистам. Не поймите меня неправильно. У меня нет никаких сомнений по поводу выступлений в России. Мой клуб относится ко мне очень хорошо", - заметил Эменике.

Также нигериец поведал, что его брат и его друг также столкнулись с проявлениями расизма на матче между "Динамо" и "Спартаком", который состоялся 5 ноября прошлого года.

"Мой брат и мой друг посетили тот матч. Они хотели посмотреть игру. Когда они попробовали войти на стадион, то столкнулись с болельщиками "Динамо", которые грубили им, выкрикивали расистские оскорбления и ухали в их адрес. Они не посмотрели тот матч и с тех пор не приходили на стадионы, - заметил Эменике. - Все это очень плохо для российского футбола, особенно учитывая инцидент с Кристофером Самба на прошлой неделе".

Комментарии: