По регламенту Эменике не должен играть с «Зенитом» в субботу

Спорт-Уикэнд 1329 0 26 марта 2012

Нападающий столичного «Спартака» Эммануэль Эменике после победы над «Динамо» заявил, что «жест Эффенберга», показанный им в сторону болельщиков соперника, был реакцией на то, что весь матч они его провоцировали, кидая снежки. Кстати, так оно и было. Фанаты обеих команд словно соревновались друг с другом в меткости, избрав мишенью футболистов. Оправданий таким болельщикам не может быть никаких. Однако справедливости ради надо сказать, что летели снежки не только в Эменике. Но именно он решил «ответить» трибунам. «Я не смог сдержать эмоции, показав им неприличный жест, - сказал нигерийский форвард. - Сожалею, что сделал это».

Напомним, что так называемый жест Эффенберга получил известность среди болельщиков после того, как известный немецкий футболист показал им средний палец на чемпионате мира в 1994 году, после чего был отчислен из сборной. В нынешнем сезоне нападающий «Ливерпуля» Луис Суарес за такое «приветствие», адресованное болельщикам «Фулхэма», получил одноматчевую дисквалификацию, которая вступила в силу немедленно. 

В российском чемпионате наказанию за аналогичное оскорбление трибун с болельщиками ЦСКА подвергся в свое время нападающий «Локомотива» Питер Одемвингие. КДК РФС оштрафовал тогда форварда на 50 тысяч рублей. Что решит теперь? Многие обозреватели полагают, что наказание Одемвингие было недостаточным и наказывать игроков за подобные провинности надо бы по английскому образцу - дисквалификацией. Кстати, своим жестом Эменике не только нарушил один из пунктов Кодекса чести, который требует от футболиста отвергать всякое проявление грубости, хамства и словесного хулиганства, но и статью 40 Дисциплинарного регламента РФС.
Она в части, касающейся поведения Эменике, гласит, что за нецензурные и оскорбительные жесты, допущенные игроком в адрес зрителей, на игрока налагается штраф и/или дисквалификация игрока до четырех матчей. 

Итак, ждем вердикта соответствующих инстанций РФС. Если Эменике получит вполне заслуженную дисквалификацию, то в субботу пропустит матч 37-го тура против «Зенита». Кстати, в этом случае «Спартак» останется сразу без двух нападающих: форвард Веллитон, травмировавший в матче 35-го тура с ЦСКА в столкновении с защитником армейцев Василием Березуцким ключицу, выбыл из строя до конца нынешнего сезона.

Источник: http://sport-weekend.com

Комментарии: