Олег РОМАНЦЕВ: "ИНТЕРЕСНО, У КОГО ИЗ СПАРТАКОВЦЕВ НЕ БЫЛО СИЛ ДОЙТИ ДО ДУША?"

Спорт-Экспресс 1240 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 20 марта 2012

 Появляться на публике Романцев не любитель - не в его характере. Но пропустить дерби с ЦСКА экс-тренер "Спартака", конечно же, не мог. Особенно при нынешнем статусе консультанта. Вчера вечером в Лужниках он расположился в давно облюбованной им ложе прессы, где, по мнению Олега Ивановича, можно, не отвлекаясь, спокойно посмотреть игру. Ей-богу, грешно было этим не воспользоваться.

- Счет справедлив? - поинтересовался я по окончании матча.

- По тому, как складывались события во втором тайме, пожалуй, да. Первый, считаю, был за "Спартаком". Однако показалось, что, сравняв счет, спартаковцы решили: дело сделано. Стали действовать как-то вальяжно. В эти минуты мне даже закралась в голову крамольная мысль, что ЦСКА преподносит нашим ребятам урок клубного патриотизма.

- А у меня сложилось впечатление, что подопечные Валерия Карпина старались…

- Дело в том, что "Спартак" всегда был традиционно силен своими командными качествами. А на сей раз футболисты почему-то стремились добиться преимущества, действуя в одиночку, стараясь обыгрывать сразу по три-четыре соперника. И, естественно, чаще обычного теряли мяч. ЦСКА этим воспользовался - проводил опасные контратаки, две из которых привели к голам. Хотя армейцы, с моей точки зрения, могли забить и больше.

- К Дзюбе ваши претензии относятся в меньшей степени?

- Ни в коей мере. И Артем, особенно в первом тайме, чересчур много брал игру на себя, то и дело втыкаясь в соперника. Пожалуй, относительно удачнее остальных действовал Рафаэл Кариока.

- Выбор Карпиным состава на игру вас удивил?

- Нисколько. Валерий Георгиевич угадал и с составом, и с тактикой. Другое дело, что тренерская установка была выполнена не на все сто процентов. Впрочем, об этом я уже говорил.

- Веллитона не оказалось в стартовом составе. Что это - следствие неудачного эксперимента в Махачкале, где Карпин сделал ставку на атакующий тандем Эменике - Веллитон?

- И тот, и другой - интересные форварды. Но, на мой взгляд, одноплановые. И, действуя вместе, они как бы "съедают" друг друга.

- Что отличает этот этап чемпионата от предыдущих?

- Он представляет собой чисто кубковый вариант, где в каждом матче нужно отдать все и умереть. Завтра обязательно поговорю на эту тему с Карпиным. Хотя уверен, что он настраивал футболистов именно в таком ключе. Интересно, кто из них в раздевалке сказал, что нет сил дойти до душа?

- Расстроены?

- Проигрывать всегда неприятно. Но в футболе есть поговорка: после неудачной игры обычно приходит удачная. Отчаиваться не стоит, ведь две предыдущие выездные встречи с очень тяжелыми противниками ребята провели достойно. Надеюсь, они сумеют сделать выводы из сегодняшнего поражения. Нынешний "Спартак" - играющая, вполне квалифицированная команда. Она движется вперед. Но, чтобы подняться на вершину, нужно уметь осознавать свои ошибки.

- А что скажете о ЦСКА?

- С большим уважением отношусь к этому клубу. Но во встрече со "Спартаком" ничего сверхъестественного армейцы не показали. Соперник был по зубам. Тем не менее с победой я его поздравляю.

- Выходит, все логично?

- К моему большому сожалению.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: