Гус ХИДДИНК: "ВСЕ СПРАВЕДЛИВО"

Спорт-Экспресс 1095 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 17 марта 2012

 Когда-то нынешний главный тренер "Анжи" соперничал с Валерием Карпиным в бытность того футболистом испанской примеры. Наш разговор после вчерашнего матча махачкалинцев со "Спартаком" (0:0) мы начали с находки статистиков "СЭ": в Испании Хиддинк-тренер провел против Карпина-игрока три игры и ни разу не победил: на его счету одна ничья и два поражения. Услышав об этом, Гус улыбнулся:

- Это любопытно, но я не такой уж поклонник статистики, чтобы этот факт мог означать для меня что-то серьезное. А с Карпиным мы действительно знакомы еще с тех самых времен, когда он играл в Испании. Если не ошибаюсь, в тот момент я возглавлял "Валенсию", а Карпин играл за "Реал Сосьедад". В "Валенсии", где он также выступал, мы не пересеклись. Но в тот момент наше знакомство можно было назвать шапочным. А вот в период, когда я был главным тренером сборной России, мы несколько раз общались куда плотнее - по паре часов.

- Помнится, однажды Карпин, назначенный тогда гендиректором "Спартака", в шутку пригласил вас возглавить красно-белых.

(Улыбается.) Мы говорили о футболе в целом, и разговоры были легкими и интересными. Вспоминаю, когда сборная проводила один из сборов, Карпин приехал к нам и мы здорово поговорили. Сегодня же, выполняя каждый свои обязанности, обменялись короткими уважительными фразами перед и после матча. Очень его уважаю. Как и то, что он сумел выстроить коллектив, который играет в современной манере. "Спартак" - хорошая команда.

- Перейдем к матчу. Считаете ли ничейный исход справедливым?

- Да. Можно сколько угодно говорить, что дома нужно выигрывать, но "Спартак" - опытная команда с богатой практикой игр в Европе. Безусловно, у нас также немало игроков, выступавших на высочайшем уровне, но надо признать, что общекомандный баланс у наших соперников пока выше. Так что все по делу. В первые минут 15 была пара эпизодов, когда мы неосмотрительно действовали на краях обороны, но в оставшееся время все наладилось. После этого мы не допустили у своих ворот большого количества моментов. И это - комплимент "Анжи" с точки зрения организации игры. Единственное, чего нам не хватило, - мощи в атаке. Тем не менее кое-что создать все-таки удалось, и жаль, что последний шанс у Махача (Гаджиева. - Прим. И.Р.) не превратился в гол.

- Нельзя сказать, что игра была зрелищной.

- Когда счет 0:0, многие могут сделать подобный вывод. Но как тренер я смотрю на игру несколько иначе. Мне хочется видеть на поле стабильную команду, которую не бросает то в жар, то в холод. В этом смысле у меня были опасения после победы над "Динамо", но они не оправдались, и многими вещами я удовлетворен.

- Пора бы, кажется, Это'О заиграть на своем привычном уровне, не находите?

- Конечно, он способен на большее. Но не стоит акцентировать внимание на одном игроке: то же самое можно сказать обо всей нашей группе атаки. С другой стороны, нельзя забывать, что мы играли против очень сильного оппонента.

- Единственным новым игроком в стартовом составе по сравнению с прошлым матчем был молодой Логашов, "съевший" Макгиди, которого Карпин даже вынужден был в перерыве заменить.

- Да, и его игра - это хороший знак для "Анжи". Для всего российского футбола позитивно, что появляются такие молодые ребята. Арсений показал серьезный прогресс на тренировках и добился права выйти с первых минут. Вначале, правда, наивно позволил однажды себя обокрасть, но это стало для него уроком. И в дальнейшем он сделал свое дело очень хорошо.

- Следующий - Шатов?

- Он стучится в двери.

- Кто-то стучится, а кто-то картинно падает, получив отличный шанс на последней минуте, как Ян Голенда.

- Да, этот эпизод мне не понравился. Ян имел возможность отличиться и мог доработать этот эпизод до конца, но, увы, предпочел "нырнуть" и справедливо получил желтую карточку.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: