"Купим Криштиану — и тоже разгромим ЦСКА"

Чемпионат.com 5831 0 Автор: Денис Целых - 16 марта 2012

  Зима всё никак не хочет сдаваться. Наблюдать за тренировкой "Спартака" в человеческих условиях – это одно, а делать это при температуре "минус восемь" и холодном, пронизывающем ветре – немного другое. Ну так, самую малость. 

Кому мороз нипочём, так это Эйдену Макгиди. Ирландец во время тренировки немного удивил тем, что задрал тренировочные штаны по щиколотку. Репортёры, сгрудившиеся у бровки и отчаянно пытавшиеся согреться, поражались: как легионеру красно-белых не холодно? Вспомнился капитан "Челси" Джон Терри, который во время визита в Москву поздней осенью 2004 года отправился на Красную площадь в шортах и шлёпках. Британцы – ребята суровые, чем-то напоминающие челябинских парней.

Значительная часть сегодняшней тренировки "Спартака" была посвящена работе над контролем мяча. Игроки отрабатывали квадраты в движении, а Валерий Карпин считал касания. "Раз, два, три, раз, два, три".

В общую группу вернулся защитник Николас Пареха. По словам главного тренера "Спартака", сыграть в понедельник с "армейцами" он, скорее всего, сможет. "Если за ближайшие два-три дня ничего не случится, Пареха выйдет на поле", — заявил Карпин. А вот полузащитник Александр Зотов по-прежнему занимается по индивидуальному графику.

Досрочно сегодняшнее занятие покинул Макгиди. "Может, всё-таки замёрз?" – начали шутить репортёры. Карпин заверил, что с ирландцем ничего серьёзного.

Но самое любопытное для СМИ было не во время тренировки, а после неё. На вопросы журналистов отвечали два игрока "Спартака" — Сергей Паршивлюк и Рафаэл Кариока, а также главный тренер команды Валерий Карпин. Разумеется, у всех троих спросили про вчерашний матч ЦСКА с "Реалом". Карпину говорить про него хотелось меньше всего.

— "Реал" Мадрид был сильнее, вот и все впечатления, — заявил он. Журналистам такого ответа показалось мало.

— Многие считают, что "Реал" сыграл не во всю мощь. Вы тоже так считаете?
— Какая разница, на полную мощь он играл или не на полную? 4:1 выиграл – вот и вся мощь.

— Если ЦСКА будет играть со "Спартаком" так же, как вчера с "Реалом", на что может рассчитывать "Спартак" и на что – ЦСКА?
— Ребята, ЦСКА не будет играть так же со "Спартаком", если "Спартак" не будет играть как "Реал" Мадрид. Каждая команда действует так, как ей позволяет соперник.  Если "Спартак" покажет такой же футбол, как "Реал", значит, и у ЦСКА будут такие же проблемы.

— Хорошо. Но сама вчерашняя игра дала вам много информации?
— Нет, почти не дала.

"Помучили" журналисты и спартаковских игроков. "Вы поняли, как обыгрывать ЦСКА со счётом 4:1?" – спросилиСергея Паршивлюка.

"Для этого нам надо купить Криштиану Роналду и Хаби Алонсо", — не растерялся защитник. 

Когда Карпина попросили прокомментировать этот ответ, он продолжил тему: "Купить Роналду? Что ж, пусть тогда Паршивлюк отдаёт ему свою зарплату". 
Журналисты шутку оценили.

Конечно, были сегодня и серьёзные ответы. Например, все сегодняшние спартаковские спикеры подчёркивали значимость предстоящего дерби. "Матчи с ЦСКА стоят особняком у всех игроков, — заявил Карпин. — Это выходящее из ряда вон дерби, и об этом все знают".

"Так называемые "класико" похожи во всех странах, — заявил, в свою очередь, полузащитник Рафаэл Кариока. — Я понимаю важность матчей с ЦСКА. В дерби надо, условно говоря, бегать по полю со скоростью 200 километров в час, а выкладываться на 150 процентов".

А вот Паршивлюк вновь был весьма оригинален в ответе. "Результат в дерби абсолютно непредсказуем, — заметил он. — Болельщики помнят, как в 2005 году ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, а потом через три дня встречался со "Спартаком". "Армейцы" вышли на тот матч едва ли не полупьяными, но всё равно обыграли "Спартак".

А что, может, рецепт успеха?

Но шутки-шутками, а работают в "Спартаке" серьёзно, с полной отдачей. А какие плоды это принесёт, увидим совсем скоро. В понедельник вечером.

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: