ЛУЧШЕ БЫТЬ ВТОРЫМ СРЕДИ ПЕРВЫХ, ЧЕМ ПЕРВЫМ СРЕДИ ПОСЛЕДНИХ

Спорт-Экспресс 2217 0 8 января 2002

Наши корреспонденты в Турции задали семерым молодым спартаковцам 4 вопроса

1. Кого вы считаете своими главными конкурентами за место в основном составе команды?

Антон АЛЕКСЕЕВ, вратарь (191 см, 75 кг, 17 лет):

-

Максим КАБАНОВ, вратарь (193 см, 77 кг, 19 лет):

- Левицкого.

Дмитрий КУДРЯШОВ, нападающий (178 см, 78 кг, 18 лет):

- В настоящий момент в команде 5 нападающих: Бесчастных, Василюк, Сычев, Сонин, которого нет на этом сборе, и я. Конечно, у всех разные шансы выйти на поле, и все будут решать тренеры.

Петр НЕМОВ, полузащитник (180 см, 67 кг, 18 лет):

- Пока не знаю, на какой позиции буду играть в "Спартаке", поэтому не могу ответить на вопрос о конкурентах. Раньше доводилось выступать на всех позициях в полузащите, кроме левого хавбека.

Александр ПАВЛЕНКО, полузащитник (176 см, 67 кг, 16 лет):

- Титова, Немова и Кудряшова, который тоже может сыграть на позиции "под нападающими". Хотя конкуренция между нами довольно условна.

Андрей СТРЕЛЬЦОВ, защитник(176 см, 70 кг, 17 лет):

- Я - правый защитник, а значит, мой конкурент - Тчуйсе. Но в Турции его нет, так что представляю эту позицию в гордом одиночестве.

Дмитрий СЫЧЕВ, нападающий(178 см, 70 кг, 18 лет):

- Всех форвардов - Бесчастных, Василюка, Кудряшова, Сонина.

2. Что лучше - быть резервистом в "Спартаке" или постоянно выходить на поле в команде более низкого класса?

Алексеев: - Передо мной такой вопрос не стоит. Мне дали шанс попробовать себя в "Спартаке", и этим все сказано.

Кабанов: - "Спартак" - великая команда. Таких в России две - три, не больше, да и те в последнее время подзабыли, что такое честь марки. Поэтому скажу так: лучше быть вторым среди первых, чем первым среди последних. Обязательно напишите - "на данный момент": не хочу, чтобы сложилось впечатление, будто меня на всю оставшуюся жизнь устроит роль запасного. Буду расти, совершенствоваться и бороться за место в воротах "Спартака".

Кудряшов: - Я пришел в "Спартак" с одной целью - добиться места в основном составе. Если не получится, буду играть за дубль и доказывать, что способен на большее. О других командах в настоящий момент даже не думаю.

Немов: - Самый лучший способ избежать подобных сомнений - играть в основном составе "Спартака". Получится или нет - посмотрим, но если говорить о других российских клубах, то среди них есть такие, в которые я точно бы не поехал даже на твердое место место в основном составе.

Павленко: - В резерве "Спартака" лучше. Будь я постарше, может, ответил бы иначе, но сейчас главное для меня - учиться, что я и делаю. В этом клубе есть, что и у кого перенять.

Стрельцов: - Главное - быть в "Спартаке", а резервистом или нет - другой вопрос. Мне было бы не очень интересно находиться в любом другом российском клубе, даже в качестве игрока основного состава. Кроме того, тренировки Романцева, на мой взгляд, могут дать больше, чем выступления за посредственную команду.

Сычев: - В профессиональном плане тренировки с такими мастерами, как Титов и Бесчастных, дают очень многое, поэтому выбираю резерв "Спартака".

3. Вас не смущает, что в последние годы никому из молодых футболистов "Спартака", кроме Безродного и Калиниченко, не удалось завоевать место в обойме основных игроков?

Алексеев: - Кто сильнее, тот и будет играть - так заведено в любой команде, и возраст здесь ни при чем.

Кабанов: - Наверное, это простое стечение обстоятельств. Для меня главное - доказать, что нужен команде.

Кудряшов: - Я не чувствую в команде какого-то предубеждения к молодым футболистам. Все будет зависеть только от нас самих.

Немов: - Времена меняются. Думаю, что и закономерности, если таковые были, тоже когда-то изменятся - все в наших руках.

Павленко: - Никакой угрозы для себя я здесь не вижу. Надо стараться, работать над собой, и тогда все сложится как надо.

Стрельцов: - Конечно, тренерское доверие к молодежи играет важную роль, но проблема совсем не в этом. Чтобы заслужить место в составе, требуется только одно - хорошо играть. Надеюсь, у меня это получится.

Сычев: - Если не будешь над собой работать, не пробьешься в состав ни в "Спартаке", ни в команде второй лиги.

4. Какое событие вы считаете главным достижением в своей футбольной карьере?

Алексеев: - Пока что никакими футбольными достижениями похвастать не могу.

Кабанов: - Я участвовал в матчах Лиги чемпионов, но наиболее сильные эмоции вызвало у меня признание лучшим вратарем на турнире имени Тищенко в 1994 году. Это соревнование проводилось в спартаковском манеже среди 10 - 11-летних футболистов.

Кудряшов: - В прошлом году в составе юношеской сборной России я выиграл турнир Гранаткина, но главной удачей считаю не это, а свой переход в "Спартак".

Немов: - Матчи Кубка УЕФА "Динамо" - "Рейнджерс". В Шотландии я играл в стартовом составе, в Москве вышел на замену.

Павленко: - Самая большая удача - мой переход в "Спартак".

Стрельцов: - У меня было немало приглашений поиграть за рубежом, но я оказался в "Спартаке" и не жалею об этом.

Сычев: - Выход в 1/8 финала чемпионата Европы среди юношеских команд. Нам удалось обыграть Ирландию, Англию и Португалию, которая затем выиграла турнир. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: