"СПАРТАК": ПОКОЛЕНИЕ NEXT ОСВАИВАЕТ НАУКУ ПОБЕЖДАТЬ

Спорт-Экспресс 627 0 Автор: Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 8 января 2002

Из Турции передают специальные корреспонденты "СЭ"

Они еще молчат, когда на них покрикивают ветераны. Они еще стесняются репортеров, и улыбки непроизвольно появляются на их лицах всякий раз, когда они ощущают внимание к своей персоне. Они еще многого не знают и не умеют, еще путаются в спартаковских упражнениях, допускают детские ошибки на тренировках и, сцепив зубы, выслушивают от тренеров: "Не той ногой пас отдал! У тебя за спиной защитник, он тебе эту ногу вместе с мячом оторвет!" Они еще сырой материал - как в футбольном, так и жизненном плане.

Но с каждым днем сырости становится все меньше, а знаний и умений - все больше. Они изучают фирменный спартаковский предмет - науку побеждать, и впитывают новое, как губка. Они смотрят на недавних небожителей Титова и Бесчастных глазами если еще не полноправных партнеров, то одноклубников. Они ходят в бассейн, сауну, ресторан вместе с игроками сборных России, Украины, Белоруссии и даже Конго, они одеты в красно-белую форму и с очень серьезным видом разговаривают с родными по мобильному в холле пятизвездного Mirage Park Resort.

Вот такое оно - спартаковское поколение next.

Пожалуй, впервые с 1996 года чемпионы России взяли курс на столь резкое омоложение команды. Конечно, говорить о том, что Олег Романцев в первых же матчах чемпионата предоставит необстрелянным юнцам много игрового времени, пока рано. И все же: только ли отсутствие более серьезных приобретений заставило главного тренера красно-белых привезти в Турцию Кудряшова и Сычева, Алексеева и Павленко, Стрельцова и Немова? Кому-то из них, как ни крути, сегодня придется сыграть в первом матче очень представительного Efes Pilsen Cup (оказывается, именно так с этого года называется зимний футбольный турнир в турецкой Анталии). Остальным останется с замиранием сердца наблюдать за тем, как их ровесников экзаменуют "Галатасарай", "Вердер" и - при удачном раскладе - лучшая команда из другой группы, в которой сыграют "Штурм", "Фенербахче" и "Гетеборг". И набираться опыта на тренировках.

Благо, в "Спартаке" есть с кого брать пример. Речь даже не о классе спартаковских звезд - об их отношении к тренировочному процессу. Баранов, Титов, Ковтун, Парфенов и другие, с точки зрения молодого игрока, "зубры" не просто работают на зеленом газоне отеля - пашут. А глядя на рвение и футбольное изящество Бесчастных, остается лишь недоумевать: чем думали деятели из испанского "Расинга", избавляясь от такого игрока? Ясно, что не головой.

Уроки усваиваются быстро. В одном из упражнений, имитирующем спартаковскую игру в короткий пас, "старики" и "молодые" передавали друг другу мяч руками, причем выигрывала та команда, которой удавалось сделать большее число передач подряд. Конечно, "старики" победили, продемонстрировав при этом и слепые пасы за спину, и восьми-девятиходовые "стеночки", и нацеленные "парашюты" через всю площадку - словом, знакомые всем спартаковские "кружева". Но "молодые" при этом уступали им совсем немного - 1-2 передачи, а в нескольких розыгрышах даже превзошли "учителей" в сыгранности. Словно намекнув старшим: "Мы уже не просто футбольная молодежь. Мы - спартаковская молодежь!" 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: