Паршивлюк: к капитанству привык процентов на 60

Чемпионат.com 749 0 Автор: Александр Бессарабский - 6 февраля 2012

— Сергей, прежде всего поздравляем с прекрасной игрой в матче с чемпионом Норвегии "Мольде", ну и с победой.
— Спасибо большое, наконец-то мы выиграли матч в новом году, сыграли на ноль. Хорошо, что так сложилось. Ребята на каждую игру на этом турнире выходили настроенные. В желании и в борьбе нам в этих играх было не занимать.

— Показалось, что настрой на матч с чемпионом Норвегии был запредельным. С чем это связано?
— Ребята на каждую игру на этом турнире выходили настроенные. Желания и борьбы нам в этих играх было не занимать. Каждую игру мы подтверждаем, что для начала надо выигрывать единоборства, борьбу, а затем уже проявлять наши лучшие качества.

— Откуда берутся силы на следующие игры, если накануне вы провели на поле в общей сложности три с лишним часа?
— На то это и сборы, чтобы через "не могу", через трудности, через усталость находить в себе силы и стараться, выкладываться на тренировках и в играх.

— Прессинг и групповой отбор на чужой половине поля облегчил жизнь вам лично и всем игрокам обороны?
— Не знаю (смеётся). Облегчил или нет, но установка была другая – отходить назад и стараться играть на контратаках. Чтобы, наоборот, меньше бегать, чтобы были силы бежать вперёд, а не накрывать на чужой половине поля. Да, по возможности, когда нас много впереди, при потере мяча сразу накрывали. Мы шли в отбор, когда была такая возможность.

— Норвежцы раз 10, не меньше, попадали в офсайдную ловушку, притом, что молодой Сергей Брызгалов не всегда составлял вам компанию. Как у вас получалось так действовать без репетиций?
— Серый давно тренируется, принимал участие в матчах Премьер-Лиги, играл с последним соперником. Он знаком со всеми заданиями, со всеми установками, как и что делается, смотрит, учится. То, что требует Валерий Георгиевич, он выполняет. Поэтому у него получалось ловить в офсайд соперника.

— "Спартак" на этом турнире идёт вверх от игры к игре. Можно ли сохранить такую динамику до матча с "Рубином"?
— Надеемся, что эта динамика сохранится, и самое важное, чтобы остались силы на "Рубин". Товарищеские матчи товарищескими матчами, но главное – чемпионат. Впереди третий круг, и главное – быть готовым к этой части чемпионата.

— Главный тренер норвежцев посетовал, что "Спартак" играл слишком жёстко. Это странно, ведь Сульшер сам играл в Англии, где никто никого не прощает. Вы согласны с его оценкой?
— Я думаю, что мы не играли жёстко, играли в пределах разумного. Никаких прыжков сзади жёстких не было. Да, играли жёстко в мяч, но судья не давал толком играть, раздавал карточки направо и налево, посадил всех на карточки.

— Вы уже привыкли к капитанской повязке "Спартака"?
— Тяжело к этому привыкнуть. Скажу, что процентов на 60 привык.

— Сколько ещё потребуется времени?
— Не знаю, посмотрим. Надеюсь до конца чемпионата привыкнуть (улыбается).

— Она не мешает играть?
— Думаю, со стороны виднее.

— Динияр Билялетдинов – находка для команды как игрок и как человек?
— Трудно судить, потому что с его прихода прошла только неделя. Это квалифицированный футболист, игрок сборной, надеюсь, что он нам поможет. Он хороший парень, и я надеюсь, что это действительно находка для нас.

— Вы почувствовали, что на этих сборах повзрослели и вы, и команда?
— (Смеётся.) Ну да, на 10 лет повзрослел, скоро уже 23 года! В футбольном плане всё покажет чемпионат. Товарищеские игры товарищескими играми, и повзрослела ли наша команда, способна ли она высоких результатов, покажут только официальные игры.

 

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: