Сергей ЮРАН: "МЫ С "СИМУРГОМ" ХАРАКТЕРАМИ ПОХОЖИ"

Спорт-Экспресс 464 0 Автор: Александр Львов - 25 января 2012

 Что вы знаете о Закаталы? Где и c чем это едят? А что такое ПФК "Симург"? Уверен, даже не все уважаемые члены знаменитого клуба знатоков ответили бы на эти вопросы. И если бы получили возможность сделать спасительный "звонок другу", то прежде всего им следовало набрать номер телефона Сергея Юрана. Уж он-то сразу бы ввел в курс дела.

Вот тут озадаченные эрудиты с удивлением узнали бы, что Закаталы - городок на северо-западе Азербайджана, а ПФК "Симург" (что в переводе означает "Жар-птица") - профессиональный футбольный клуб и любимое дитя всего тамошнего населения. Его-то и возглавляет с июня прошлого года бывший рубака-форвард "Спартака" и сборной России.

- Да уж, Сергей Николаевич, далековато занесла вас судьба в поисках птицы счастья, - сочувственно вздохнув, начинаю разговор.

- Что делать, таковы особенности профессии, - с обычной уверенностью отвечает Юран. - Так что ничего необычного в этом нет. Вон Анри Мишель в Экваториальной Гвинее трудился - и ничего, хотя тоже не ближний свет.

- Ну, француз хотя бы со сборной работал. А здесь рядовой клуб, да еще не самого сильного чемпионата. Не боитесь, что кто-то, криво усмехнувшись, бросит: докатился, мол, Юран?

- О нашем брате обычно много чего говорят: в кого, как не в тренера, при случае камень бросить. Потому слухи и прочую болтовню пропускаю мимо ушей. Главное - результат. Даешь его - тебя уважают. Нет, будь ты хоть семи пядей во лбу, ничем футбольный мир не удивишь.

- Здесь, наверное, важно самому трезво оценить собственные возможности. Какой из сезонов дал вам такую возможность?

- 2008-го. Тогда в разгар чемпионата я, к сожалению, вынужден был уйти из "Шинника", занимавшего на тот момент 11-е место. И мне сразу же предложили принять практически обреченные на вылет "Химки". В итоге удалось невозможное - сохранить место в премьер-лиге. Вот такие пиковые ситуации и проверяют на прочность, давая возможность понять, чего же ты в своем деле стоишь. А вот "Шинник" тогда в первую лигу вылетел. Жаль, хорошая была команда.

- Про "Симург" можете сказать то же самое?

- Здесь ситуация несколько иная. Клубу семь лет от роду, но он уже успел поиграть в Лиге Европы, и его хозяева горят желанием повторить тот успех. В Азербайджане футбол боготворят. А в Закаталы все мечтают, что их "Симург" со временем станет лидером национального первенства.

- Каковы успехи на сегодняшний день?

- Пока они скромны - 9-е место из 12. И хотя цель на сезон - сохранить место среди сильнейших, я рискнул поставить задачу пробиться в первую шестерку, которая разыграет путевку в еврокубки. Впереди еще четыре игры, шанс есть.

- А как вы оказались в "Симурге"?

- В июне прошлого года с предложением неожиданно позвонил президент клуба. Рассказал о команде, об условиях, коротко представил состав. И хотя до начала чемпионата оставалось всего две недели, я ответил согласием. Пока контракт рассчитан на год.

- Не слишком рисковали?

- Я из тех, кто считает, что тренер должен работать. А у меня пауза слишком уж затянулась.

- По-моему, вы первый российский специалист, возглавляющий азербайджанский клуб?

- Похоже, так.

- Не смутило, что едете в футбольную глубинку?

- Нисколько. Условия для работы здесь прекрасные - база, поля, стадион. Не хуже они и у нашей футбольной школы. Спонсор клуба - Международный банк Азербайджана - следит за тем, чтобы мы ни в чем не нуждались. Кстати, он же содержит и бакинский "Интер", который сейчас возглавляет Каха Цхададзе. Вот у них задача посерьезнее - победа в чемпионате и выход в Лигу чемпионов.

- Кто еще в чемпионате Азербайджана стремится к таким вершинам?

- Бакинские "Нефтчи", "Бакы", где работает Александр Старков, "Карабах".

- Что-то ничего не слышно об англичанине Тони Адамсе, который в свое время удивил, возглавив "Габалу".

- Увы, с ним уже расстались.

- Что собой представляет сегодняшний "Симург"?

- У нас по-настоящему интернациональная команда, цвета которой защищают игроки из Азербайджана, Украины, Грузии, России, Латвии, Литвы. При мне пришли полузащитник Рубин, в свое время выступавший в "Спартаке", и нападающий Пошкус, поигравший в "Крыльях", "Зените" и других российских клубах. Недавно подписали контракт с вратарем Крамаренко, тоже хорошо известным в России. Ко двору пришелся и бывший томич Янотовский. Сейчас на сборах в Турции посмотрим еще одного форварда, опорного хавбека и центрального защитника.

- Футболисты не бедствуют?

- Зарплаты не заоблачные, но вполне достойные и соответствуют уровню второй пятерки российской первой лиги. Задержек с выплатами не бывает. Словом, жить можно.

- Какое место среди чемпионатов бывших союзных республик определите азербайджанскому?

- Третье после российского и украинского. Уверен, что "Интер", "Нефтчи" и "Карабах" совсем неплохо чувствовали бы себя во второй десятке российской премьер-лиги. В Азербайджане в футбол вкладываются большие деньги. Сюда с удовольствием едут легионеры из Бразилии, Аргентины, причем очень приличного уровня. По крайней мере со знакомым мне чемпионатом Казахстана, где за первенство борются лишь несколько команд, здешний не сравнить.

- На Euro собираетесь?

- Хотелось бы. Но все зависит от работы.

- Может, в Польшу поедете уже как тренер российского клуба?

- Я реалист. Сегодня мой клуб - "Симург", с которым мы схожи характерами. Значит, будем сражаться и за сегодняшний, и за завтрашний день. Не зря говорят: солнце светит упорным. А я из таких.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: