Никола ДРИНЧИЧ: "ЗОЛОТО ВОЗЬМЕТ "ЗЕНИТ". ПОМЕШАТЬ ЕМУ МОЖЕТ "ДИНАМО"

Спорт-Экспресс 342 0 Автор: Андрей АНФИНОГЕНТОВ - 13 января 2012

 Они расставались тяжело: Дринчич просил о трансфере, руководству красно-белого клуба намерение серба не нравилось, а вслед он в итоге получил обвинения в нежелании работать в условиях жесткой конкуренции. Никола не отмолчался, отыскав для ответа корректные, но в меру жесткие слова. После этого Дринчич заработал репутацию игрока, который всегда говорит то, что думает.

- В отборе к Euro-2012 ваша сборная уступила в группе Англии, но едва не лишила одного из ее лидеров Уэйна Руни шанса сыграть на этом турнире. Он ударил рукой Миодрага Джудовича, оттеснившего его от мяча по ходу игры. В России много писали об истории прощения британца игроком нальчикского "Спартака". Интересна ли эта история Белграду и Подгорице?

- Не очень. Там все знают, как было на самом деле. Миодраг - добрый и порядочный парень. Он, как спортсмен, понимал Руни, который сорвался, и не желал ему зла. Однако письма в УЕФА, которые якобы готовились за подписью Джудовича, просившего за коллегу, - неправда.

- Зато ваш публичный спор с Валерием Карпиным о том, что такое конкуренция в спорте и как ее оценивать, - быль. Если бы вас попросили помочь боссу "Спартака", как бы отреагировали?

- Мне Карпин симпатичен. Он порядочный, честный, эмоциональный. Я не могу назвать себя знатоком его тренерских методов - из-за травмы пришлось много заниматься самостоятельно и восстанавливаться, но как человек он мне импонирует. А спор... Если бы не играл, то потерял бы место в сборной. "Спартак" продал меня, я нашел себя в новой команде. В итоге всем сегодня хорошо.

- По-вашему, "Спартак" сможет в этом году побороться за титул?

- Сможет, но фавориты у золотой гонки, на мой взгляд, иные.

- Какие?

- Золото, думаю, возьмет "Зенит". Помешать ему может "Динамо". Правда, при условии покупки двух сильных игроков. Если в эту команду придут Джуджак и Нобоа, она явно станет сильнее. Я, правда, не знаю, как у "Динамо" с лимитом на легионеров, но эта команда смотрится очень мощно.

- А почему не "Рубин", обыгравший на финише года конкурентов по первой восьмерке?

- "Зенит" не проигрывает три игры кряду. Такое развитие событий для него невероятно. "Рубин" отстает от клуба из Санкт-Петербурга на десять очков. Это слишком много. У "Динамо" отставание меньше и нет проблем с составом, как у ЦСКА.

САМОЕ ЯРКОЕ ВОСПОМИНАНИЕ О "СПАРТАКЕ" - ЕГО БОЛЕЛЬЩИКИ

- "Краснодар" наверняка мечтал оказаться в этой компании, но вынужден соперничать с "Волгой" и "Томью"…

- Для команды, которая в полном составе собралась за пять дней до первой игры сезона, результат получился достойный.

- А где теперь вам найти мотивацию на остаток сезона?

- Мы хотим стать девятыми. Это наша цель - так решила сама команда. Если мы расслабимся хотя бы на пару игр, могут начаться проблемы. Турнир во второй восьмерке будет жестким и уж точно непростым.

- Однако большой интерес у публики он вряд ли вызовет.

- Я бы поспорил. В Самаре, Ростове наверняка будут полные трибуны на отдельных играх. Хотя, конечно, если бы с нами играл "Спартак" из Москвы, а не Нальчика, интерес к турниру моментально вырос. Пресса бы сразу уделила делам во второй восьмерке значительно больше места и времени.

- Почему?

- Потому, что мое самое яркое впечатление от московского "Спартака" - его болельщики. Их много, они пытаются сделать и свою жизнь, и команды ярче.

- А легендарная база в Тарасовке, где даже диваны красно-белые, вам не запала в душу?

- После "Краснодара" подобным вещам уже не удивляешься. Да, мы пока не претендуем на места в еврокубках, но в остальном уже серьезный клуб. У моего нынешнего клуба один из лучших тренировочных комплексов в Европе. И диваны там тоже правильного цвета.

- В Турцию "Краснодар" привез гору медицинского оборудования. Для чего?

- Это норма для моего клуба. Вместе с командой постоянно находится научная группа, да и медицинское сопровождение - просто невероятное.

- В "Спартаке" и "Амкаре" такого не было?

- О Перми в этом контексте вообще не стоит говорить. Там сегодня просто нет денег для такой работы. "Спартак" тоже делает многое в вопросах медицины, но "Краснодар" в этом смысле ушел вперед. Я допускаю, что клуб вообще всех конкурентов в России в этих вопросах уже опередил.

"КРАСНОДАР" МНОГИХ ЕЩЕ УДИВИТ

- Главный тренер "Краснодара" Славолюб Муслин по сравнению с Карпиным - само спокойствие. Зато оба демократичны по отношению к своим подопечным.

- Не стоит давать такие оценки: жизнь многое меняет. У Муслина в Сербии репутация очень жесткого тренера. Он дважды работал там с "Црвеной Звездой", в последний раз - семь лет назад, оставив о себе именно такую память. Когда я ехал в Краснодар, мне давали советы, как работать с тем, кто может установить в коллективе тиранию.

- Реальность оказалась иной?

- Реальность такова: мы хотим вместе стать лучше, хотим побед. А какой у тебя тренер по характеру - не вопрос для обсуждения. Это не дело игрока.

- И "Спартак", и "Краснодар" финансируют богатые люди. Это их личные проекты. Как часто вы видите господина Галицкого?

- На каждой тренировке. В Краснодаре наш президент всегда рядом с командой.

- А как часто вы видели в раздевалке или на клубной базе господина Федуна?

- Один раз. После игры Лиги чемпионов босс зашел к нам и поговорил с командой. Хотя я не лучший эксперт в таких вопросах - слишком много пропустил. И потом, Москва - гигантский город, там свои законы.

- Сербы и черногорцы играют в футбол по всему миру. В этом вопросе вы дальние родственники "Спартака". Его воспитанники сегодня выступают почти во всех клубах нашей премьер-лиги. Как объяснить два этих феномена?

- Мы просто рождаемся спортсменами и любим все игры - от гандбола до водного поло. А "Спартак" просто грамотно вложил деньги в школу. Она хорошо работает, собирая таланты со всей страны. Там есть традиции. Это видно.

- Ваш нынешний клуб тоже много вкладывает в детский футбол.

- Отдача будет, но лет пять придется подождать. Я думаю, "Краснодар" в итоге еще многих удивит. Мне бы хотелось быть игроком этой команды, когда она будет играть на своем стадионе, и претендовать на нечто серьезное.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: