Нигматуллин: легко "Спартак" не победит!

Чемпионат.com 6453 0 Автор: Денис Целых - 19 ноября 2011

 — В прошлом дерби "Спартак" не оставил "Локомотиву" шансов – 3:0. Делает ли этот факт номинальных хозяев фаворитами перед новой игрой?
– Как бы не получилось наоборот! Та победа может сыграть злую шутку со "Спартаком". Ребята после неё вполне могут слишком поверить в свои силы. Что касается прошлой игры, "Локомотив" в ней явно был не похож сам на себя. Поэтому я бы не стал брать в расчёт тот матч. 
В "Локо" наверняка сделают правильные выводы из прошлой неудачи. И я не думаю, что сейчас игра дастся "Спартаку" легко. 

– Что может "Локомотив" противопоставить "Спартаку"?
– Должную концентрацию, которой не хватило в прошлой игре. Возможно, Коусейру пересмотрит и тактику команды. 

– Что объединяет "Локомотив" и "Спартак" так это то, что обе команды в последнее время показывают достаточно симпатичный футбол. И обе существенно прибавили во втором круге.
– Это заметно. Во втором круге всё реже раздавились призывы к гендиректору Карпину уволить тренера Карпина. Что же касается "Локомотива", он при Жозе Коусейру наконец-то начал стабильно набирать очки. Хотя изначально мало кто верил в нового главного тренера "Локомотива".

– Какого футбола ждёте в воскресенье – открытого или закрытого?
– Активного (смеётся). На морозе лучше не стоять, а бегать.

– А какой рецепт дадите вратарям: как им согреваться в морозную погоду? 
– Прежде всего я бы посоветовал им перед игрой растереть конечности согревающими мазями. Иначе при минусовой температуре можно получить обморожение. А во время самого матча желательно побольше двигаться, не стоять в одной позе.

– В вашей карьере были матчи, когда дело доходило до обморожения?
– Самый яркий случай – минус 25 в Екатеринбурге на матче с "Уралмашем". Я тогда ещё был вратарём "КАМАЗа", причём на игру не вышел – находился в запасе. Но очень завидовал своему коллеге. Он хоть мог двигаться в воротах. Я же вместе с другими запасными просто "задубел" на лавочке. 

– У вас будут симпатии в воскресной встрече? 
– Оставлю их при себе, чтобы не обижать ни тех, ни других. 

— Как часто в последнее время удаётся ходить на футбол?
– В этом году был только один раз – на матче сборных России и Сербии. "Локомотив", после того как я исполнил однажды перед его матчем ди-джей сет, меня к себе почему-то не зовёт. А вот "Спартак" в этот раз неожиданно прислал приглашение на футбол. Так что в воскресенье планирую быть в "Лужниках".

– Если спросить вас о самом памятном матче "Локомотив" — "Спартак", в котором вы принимали участие, ответ будет очевиден? 
– Да, 2000 год, первый круг…

– И вы при счёте 0:0 на 93-й минуте матча берёте пенальти в исполнении Тихонова…
– Для "Локомотива" та ничья была крайне принципиальна. В предыдущие годы "Спартак" имел ощутимое преимущество в матчах с нами и часто выигрывал крупно. А Тихонов постоянно нам забивал. И надо было кровь из носу отстоять ничью. Тогда я отбил пенальти на интуиции, на каком-то кураже. Хотя я примерно знал, как Андрей исполняет 11-метровые. В общем, был очень счастлив и о том матче вспоминаю до сих пор. 

– Как вам игра голкипера "Локо" Гильерме, переезду которого в Россию содействовали именно вы?
– В этом году не всё в его игре складывается так, как бы того хотелось. Стабильности Гильерме не хватает. Самое неприятное для вратаря – когда команда теряет очки по его вине. 

В этом году у Гильерме было несколько таких матчей. Хотелось бы, чтобы они были сведены к минимуму. Понятно, что от ошибок никто не застрахован. Но вратарь, защищающий цвета гранда российского футбола, не может себе позволить себе такой роскоши, как потерю командой очков по его вине. 

– Тем не менее Гильерме единственный вратарь из дальнего зарубежья, стабильно защищающий цвета российского топ-клуба. 
– Так и есть. Его и болельщики в прошлом году признали лучшим игроком команды. То есть общая тенденция положительная. Но всегда хочется большего. Так что я пожелаю Гильерме удачи.

 

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: