Иван Хомуха: «Рассчитывал на большее»

СА-Футбольное агентство 1317 0 10 ноября 2011

Завершается футбольный сезон. Один из тех, кто должен занести его себе в актив, – игрок московского «Спартака» и юношеской сборной России Иван Хомуха, признанный лучшим защитником страны своего возраста.

– «Спартак» занял второе место в турнире дублеров, ваша юношеская команда стала чемпионом России. Сезон получился удачным?
– Думаю, нет. Он мог сложиться куда удачнее, и я, если честно, рассчитывал на большее. Хотелось вновь выиграть турнир молодежных команд, да и сборная России не сумела выйти из группы и лишилась шансов поехать на чемпионат Европы. Но незачем кривить душой: второе место, занятое дублерами, – тоже неплохой результат. Значима для меня и победа в чемпионате России, ведь это был последний турнир для нашего выпуска. Вместе мы больше не сыграем.

– По итогам финального турнира юношеского чемпионата России вас признали лучшим защитником. Личные титулы имеют значение?
– Конечно – и очень важное. Тем более что за все время выступлений за «Спартак» это мой первый подобный приз. Последний раз меня так отмечали еще в Ставрополе.

– Футболист Иван Хомуха изменился за прошедший год?
– Считаю, я серьезно прибавил. Главное – набрался опыта.

– В последние два года вы играли и за школу, и за дубль. Юношеский футбол сильно отличается от молодежного?
– Безусловно. В турнире дублеров нужно все делать быстрее – двигаться, думать, принимать решения. Дмитрий Иванович Гунько немало времени уделяет тактике, у нас очень много теоретических занятий. На мой взгляд, «Спартак» – самая организованная команда среди всех молодежек.

– Дублирующий состав «Спартака» сделал шаг назад, заняв второе место. Вроде и не катастрофа, но что помешало сохранить позиции?
– Сами виноваты: вполне могли вновь стать чемпионами. Сезон начали неплохо, однако затем растеряли очки. Турнирная ситуация складывалась таким образом, что ни у кого не получалось вырваться вперед и мы имели немало возможностей вернуться на первое место. Но так ими и не воспользовались... Безусловно, не обошлось без провальных матчей. Причин тому много. Например, создавая массу голевых моментов, не могли забить. Сказался и психологический фактор. Подчеркну – второму месту расстроился.

– Вас долгое время не вызывали в юношескую сборную 1994 г. р., а затем пригласили в команду старшего возраста.
– Сложно говорить, почему я оказался вне своей команды. Это вопрос к главному тренеру. После одной из игр мне сказали, что я вызван в команду 93-го года рождения. Был очень удивлен и обрадован.

– В чем причина откровенно неудачной игры сборной в отборочном турнире? Три поражения – это провал!
– У меня нет ответа. Ничто не предвещало подобного итога. Все ребята тренировались с полной отдачей, готовились на совесть, и мы были уверены, что не только решим задачу выхода в следующий этап, а выиграем все три матча. Переросла ли уверенность в самоуверенность? Не знаю. Неожиданным было то, как на поле бились наши соперники. Хотя, с другой стороны, и у нас никто на поле номер не отбывал.

– Дмитрий Аленичев, подводя неутешительный итог выступлению сборной, переложил вину на футболистов. Мол, он не тех набрал, надо было приглашать не москвичей, а ребят из регионов, которые более голодны до футбола.
– Это мнение Аленичева, и я не могу его комментировать. Он так считает – имеет право.

– Расскажите, как начинался ваш путь в футболе, как попали в «Спартак».
– Мой отец – профессиональный футболист. Выступал за различные краевые команды второй лиги, а том числе за ставропольское «Динамо». Так что я, как говорится, родился с мячом. Папа всегда брал меня с собой на тренировки, на игры, на сборы. Более серьезно я начал заниматься в футбольной школе в родном Ипатове. Однажды поехал на просмотр в ставропольское «Динамо», где и остался. В 2007 году после турнира в Новороссийске меня и Самира Юсифова пригласили в «Спартак». Позднее, кстати, в «Спартак» перебрался из нашей ставропольской команды еще и Алим Джуккаев.

Источник: http://www.sa-football.com

Комментарии: