Артем Дзюба: У меня словно день рождения!

Советский Спорт 1501 0 Автор: Локалов А. - 9 ноября 2011

 Артем Дзюба получил вызов в сборную России и огромное количество поздравительных сообщений и звонков в придачу. Один из них – от корреспондента «Советского спорта».

– Все произошло неожиданно, ведь до матча сборной остается совсем немного времени, – говорит Артем Дзюба. – Утром мне позвонил наш врач Михаил Вартапетов. Спросил, все ли у меня в порядке со здоровьем, нет ли травм. Я немного испугался сначала, подумал, не к добру этот разговор. Ответил, что все нормально, ни на что не жалуюсь. «Ну, хорошо. Тогда жди: сейчас с тобой из первой сборной свяжутся», – услышал я.

– Следом позвонил уже Бородюк?
– Да, Александр Генрихович. Спросил, как дела, и наказал быть в сборной 9‑го числа в 11.30.
 
– Вы вызываетесь в команду вместо травмированного Погребняка…
– Понимаю, что это аванс. Но все равно появляется возможность проявить себя. Со временем мне бы очень хотелось постоянно получать вызовы в сборную, а не вместо кого-то. А Паше желаю скорее восстановиться.
 
– Может быть, удастся получить такое приглашение на Евро?
– Это мечты, это будущее. Я буду стараться. Очень хочу поехать на Евро и играть за сборную. Добиться приглашения в команду могу, только играя за клуб. И не только я. Мне бы хотелось, чтобы в сборной играли и другие спартаковцы.
 
– Вас ребята поздравили?
– Да. Звонили также и из Томска (там Дзюба играл в аренде. – Прим. ред.). Конечно, поздравили мама, папа, сестра. Вообще такое ощущение, что у меня сегодня день рождения.
 
– С Валерием Непомнящим, у которого вы удачно играли в «Томи», не общались?
– Пока нет. Но определенная его заслуга в моем вызове в сборную есть. В том числе и благодаря Валерию Кузьмичу у меня появилась уверенность в своих силах, хотя кто-то из специалистов к тому времени ставил на мне крест.
 
– Адвокат говорит, что давно за вами наблюдает.
– Эти слова мне льстят. Конечно, Дик смотрит за всеми игроками – в «Динамо», «Локомотиве», «Спартаке», других клубах. Но то, что он решил вызывать меня… Повторю, это очень неожиданно.
 
– Вы недавно сменили имидж – теперь носите короткую стрижку. Некоторые болельщики после матча с «Динамо» решили, что из-за этого Дзюба совсем перестал забивать.
– Но изменилась не только прическа, но и мои функции на поле. Например, при обороне я должен приглядывать за опорниками соперника. При атаке поддерживаю нападающих – Эменике или Веллитона. Я – не свободный художник, получаю задание от Валерия Георгиевича, которое выполняю. Но я все равно остаюсь форвардом, мне хочется забивать голы, – продолжает Дзюба. – Только для результата команды я готов меняться, хочется становиться еще агрессивнее, еще быстрее. А критика… У нас всегда критикуют, потому что в футболе разбираются абсолютно все. Я бы тоже мог советовать, например, боксерам, как правильно бить, но не делаю этого, потому что не разбираюсь профессионально. 
Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: