Эдгар Гесс: После "Спартака" работал на подъемном кране

Советский Спорт 2146 0 Автор: Ларчиков Г. - 19 октября 2011

Эдгар ГЕСС 

Родился 14 марта 1954 года в Таджикистане. 
Амплуа: нападающий, тренер. 
Игровая карьера: выступал в «Памире» Душанбе, «Спартаке» Москва, «Пахтакоре» Ташкент. В чемпионатах СССР сыграл 142 матча, забил 27 мячей. В сборной СССР сыграл 1 матч. Чемпион СССР (1979). 
 
Тренерская карьера: главный тренер команд «Алма-Ата», Казахстан, «Алания», Россия, «Ветра», Литва, «Андижан», «Локомотив», «Карши», «Шуртан» (все – Узбекистан). Сейчас на отдыхе. 
 
– Эдгар, судя по телефонному номеру, сейчас вы не в России? 
– Нет. Вот уже пять лет живу в Узбекистане. 
 
– Но из СССР вы уехали в Германию? 
– Да, было такое двадцать лет назад. На родину предков я собирался давно, однако разрешение получил только в 1989 году. Мог, конечно, остаться в Германии и раньше, во время одной из зарубежных поездок, но это не входило в мои планы. Дождался законного выезда, причем вместе с семьей. 
 
– Где жили? 
– В 120 километрах от Штутгарта. 
 
– Как обстояли дела с работой? 
– Тогда этот вопрос был для меня главным – нужен был стаж для пенсии. Поступил на водительские курсы, хотя считал себя неплохим водителем. Но одно дело – крутить баранку «Волги» или «Жигулей», и совсем другое – работать на подъемном кране. Но ничего, справился. Футбол хотя и отошел на второй план, но о нем я не забывал. В свободное время два года играл в любительской команде, потом стал ее тренером. Благо в Германии признали мой диплом тренера, полученный в Душанбе в институте физкультуры. Были и скромные успехи. Когда играл, стал чемпионом Оберлиги. А как тренер вывел команду из шестой в четвертую лигу. 
 
– Деньги вам платили? 
– Не такие, как в Бундеслиге, но все равно зарплата была больше, чем на заводе подъемных кранов, где я работал до 2003 года. К тому времени купил дом, квартиру, которую сдаю в аренду. 
 
– Тем не менее все-таки вернулись на родину? 
– Не скажу, что дым отечества мне милее. Просто четвертая Оберлига – это все-таки не премьер-лига в Казахстане или Узбекистане. Поэтому, когда позвонил приятель из Казахстана и предложил возглавить клуб «Алма-Ата», я без долгих раздумий принял предложение. Потом были несколько узбекских команд, два года работы в «Алании». 
 
– Долго вы все-таки нигде не задерживались. Почему? 
– Причины разные, но в основном связаны с финансовыми проблемами, а не с претензиями ко мне. Например, в минувшем сезоне клуб «Шуртан» из Гузара хорошо выступил в групповом турнире Азиатской футбольной федерации, но в полуфинале про-играл команде из Иордании. Это был самый крупный успех «Шуртана» в его недолгой истории. Тем не менее контракт со мной не продлили. Так что вот уже несколько месяцев я отдыхаю. 
 
– Из российских клубов не приглашали? 
– Увы, нет, хотя я имею двухлетний опыт работы в «Алании» и с удовольствием вернулся бы во Владикавказ. Но сейчас там работает сильная связка – отец и сын Газзаевы, которые уверенно решают задачу по возвращению в премьер-лигу. 
 
– За российскими соревнованиями следите? 
– Обязательно. 
 
– За кого болеете? 
– За «Спартак», конечно, в котором провел несколько лет. Читал много критики в адрес и команды, и Карпина. Мне она непонятна, поскольку во втором круге «Спартак» играет лучше всех.
Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: