Тихонов: хотелось бы привести "Спартак" к золоту

Чемпионат.com 1097 0 Автор: Александр Бессарабский - 19 октября 2011

 — Андрей, ещё раз поздравляем вас с днём рождения. К 41 году вы очень многого достигли в футболе, были капитаном "Спартака", вас очень любят болельщики. К чему вы ещё стремитесь в футболе?

— Наверное, я сделал много, но хотелось бы, чтобы любимая команда начала занимать определённые высокие места. Этого не хватает болельщикам. Поэтому моя задача – выучиться на тренера, набраться опыта и, если вдруг получится, привести "Спартак" к золотым медалям.
 
— В чём особенность "Спартака", если сравнивать с остальными клубами Премьер-Лиги? В чём его изюминка, чем он отличается от остальных?
— Наверное, в том, что это народная команда. У неё самое большое число болельщиков как на трибунах, так и вообще в России и в мире. Это, наверное, самая популярная команда.
 
— Следили ли вы за выступлением сборной России в отборочном цикле к чемпионату Европы и намерены ли вы в следующем году посетить само континентальное первенство?
— Конечно, переживал за сборную, и особенно в последних играх, когда, к примеру, в Словакии победили. Но это прежде всего праздник для болельщиков. Футболисты делают праздник не для себя, а для болельщиков. Самое главное – порадовать страну. Смотреть чемпионат, наверное, буду по телевизору. Хочется объять необъятное, посмотреть много матчей, другие сборные. По телевизору футбол смотреть лучше. Для болельщиков, конечно, лучше поехать на стадион. А для нас всё-таки предпочтительнее телевизор, с повторами, с нюансами.
 
— Кто из игроков "Спартака" уже заслуживает того, чтобы следующей весной быть вызванным в национальную сборную России?
— Здесь разговор не о том, заслуживают или нет. Вопрос в том, захочет ли главный тренер брать спартаковцев, будет ли для них место. Думаю, что перспективы есть и у Макеева, и у Комбаровых, и у Дзюбы, и у Паршивлюка. Всё будет зависеть от них. Если будут показывать стабильно хороший футбол, то думаю, что в перспективе у них есть возможность попасть в сборную.
 
— Мы очень мало знаем о ваших сыновьях. Не могли бы рассказать о них в двух словах, увлекаются ли они футболом? Возможно ли, что через несколько лет у нас появятся два новых Андрея Тихонова в футболе?
— Ну, через несколько лет точно не появятся. Они играют в академии "Спартака". Одному 13, другому 9 лет. Надеюсь, что с нашим лимитом на российских футболистов в скором времени добавится ещё одна фамилия в число игроков. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы они выросли в футболистов.
 
— Знаете ли вы о таком турнире, как Кубок Аленичева, и планируете ли посетить его в составе "Спартака" в следующем году?
— Если будет возможность, конечно, я с удовольствием слетал бы в Турцию, погрелся бы на солнышке. Ну и, конечно, поиграл в футбол. Да, я знаю об этом турнире, он проходит ежегодно, очень много команд приезжают. Наверное, это очень интересно. Надеюсь попробовать себя в нём.
 
— Где собираетесь отмечать день рождения, есть ли особенные планы или всё будет по-домашнему?
— Ну, какие планы… Игра, самолёт, так что пока планов никаких. Может быть, в следующие дни будем отмечать. Пока что все в работе.
Источник: http://www.championat.com

Комментарии: