«Спартак» пошел на прецедент

Газета.ru 2043 2 Автор: ЕВГЕНИЙ ТРУШИН - 6 октября 2011

Защитник «Спартака» Николас Пареха за стычку с Александром Кержаковым получил четыре матча дисквалификации. При этом «Спартак» обратился в КДК РФС дисквалифицировать на три матча защитника «Зенита» Николаса Ломбертса.

 
Руководство московского «Спартака» в среду обратилось в КДК РФС с просьбой применить дополнительную санкцию к бельгийскому защитнику «Зенита» Николасу Ломбертсу – дисквалифицировать на три матча. На 71-й минуте воскресного матча красно-белых с «Зенитом» Ломбертс ударил по руке зафиксировавшего мяч голкипера «Спартака» Андрея Диканя, после чего тому оказывали помощь. Арбитр встречи Владимир Казьменко показал нарушителю желтую карточку, однако в «Спартаке» считают, что «в этой ситуации, в соответствии с дисциплинарным регламентом РФС», виновник должен быть наказан дисквалификацией на три матча.
 
Такое наказание может быть применено к нарушителю правил игры, в соответствии со статьей 94 дисциплинарного регламента РФС. Именно эта статья (ее вторая часть) была применена к нападающему «Спартака» Веллитону, который был дисквалифицирован на три матча за столкновение с голкипером ЦСКА Игорем Акинфеевым. Акинфеев в результате падения на искусственный газон «Лужников» получил тяжелую травму колена и выбыл на длительный срок.
 
Дикань сумел продолжить игру с «Зенитом», однако и Веллитон был дисквалифицирован, хотя в его действиях не обнаружили умысла и прямой причины травмы Акинфеева.
По сути, «Спартак» пошел по пути прецедента, созданного КДК по указке исполкома РФС, состоявшегося в день, когда было вынесено спорное решение о дисквалификации Веллитона.
 
Статья 94 Дисциплинарного регламента РФС, часть 2-я
Серьезное нарушение Правил игры (грубая игра), т.е. использование Игроком чрезмерной силы или жестокости против соперника в борьбе за мяч, находящийся в игре, в т.ч. толчок, удар, если такое нарушение не повлекло травму соперника, - наказывается дисквалификацией на 3 (три) матча.
Тогда Веллитон был отстранен на шесть матчей премьер-лиги, однако апелляционный комитет РФС, рассмотрев жалобу «Спартака», сократил срок вдвое. По сути, так было сделано с целью лишить «Спартак» возможности подачи жалобы в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (он не рассматривает дела, связанные с дисквалификациями на срок менее четырех матчей). Однако, запутавшись в юридической казуистике, дабы наказать Веллитона, в РФС создали опасный прецедент, которым «Спартак» имел полное право воспользоваться.
 
С юридической точки зрения (оставляя за скобками последствия фолов Веллитона и Ломбертса) дела абсолютно аналогичные – вплоть до вынесения наказаний в виде предупреждений. К тому же в обоих случаях речь идет о голкиперах национальных команд, причем украинская сборная Андрея Диканя гарантированно сыграет на чемпионате Европы. Нельзя также забывать, что «дело Веллитона» было инициировано тремя клубами – ЦСКА и «Динамо», «пострадавшими» от бразильца (в 2009 году он нанес неумышленную травму защищавшему тогда цвета бело-голубых Владимиру Габулову), а также примкнувшим к ним «Зенитом».
 
В случае с Ломбертсом пожаловался уже «Спартак», который тоже имеет своего представителя в исполкоме РФС – Леонида Федуна.
Потому, если просьба «Спартака» о дисквалификации зенитовца не будет удовлетворена, РФС фактически признается в том, что Веллитон был наказан политически и показательно, а все статьи и регламент были просто использованы и трактованы так, как это выгодно исполкому.
 
В среду КДК РФС на своем очередном заседании «дело Ломбертса» не рассматривал. Глава этого органа Владимир Катков при этом заявил «Спорт-Экспрессу», что нарушения Ломбертса против Диканя и Веллитона против Игоря Акинфеева - «абсолютные разные ситуации».
 
КДК РФС также вынес решение по поводу удаленного в матче с «Зенитом» спартаковского защитника Николаса Парехи, которому на 43-й минуте Казьменко показал красную карточку за стычку с Александром Кержаковым. В протоколе присутствует формулировка «неспортивное поведение», при этом на официальном сайте РФПЛ данные с матча в «Лужниках» дважды исправлялись. Сначала Пареха был удален за драку, затем – за второе предупреждение за неспортивное поведение и, наконец, на следующий день появилась итоговая запись. В дисциплинарном кодексе РФС в статье 96 «Неспортивное поведение» говорится лишь о штрафе за эту провинность, однако Пареха был наказан максимально возможно – за «агрессивное поведение».
 
Добавим, что Кержаков в этом эпизоде симулировал и получил предупреждение от Казьменко за неспортивное поведение.
Источник: http://gazeta.ru

Комментарии:

Demetrio-77
не глупи, никто даже рассматривать этот вопрос не будет
Ответить 7 октября 2011 в 11:55
Болельщик Спартака
Я полностью солидарен с руководством Спартака. Необходимо дисквалифицировать Ломбертса, хотя бы чтобы выглядеть не предвзято.
Ответить 6 октября 2011 в 17:35