"ЛЕСА" ЕЩЕ НЕ РАЗОБРАНЫ

Спорт-Экспресс 5099 0 Автор: Юрий ИВАНОВ - 19 августа 2011

После явной прибавки в солидности, которую продемонстрировал в последних турах премьер-лиги "Спартак", интересно было понять, насколько он сможет подтвердить ее в первом международном матче нового сезона.

Загадочность команду не красит: язык не повернется назвать солидным клуб, способный в одном матче взлететь до небес, а в другом провалиться в бездну. Однако непредсказуемость, двух мнений на этот счет быть не может, - неизбежная болезнь роста.

Вот и на основательно задержавшийся в едва ли не "ползунковой" стадии "Спартак" его болельщики до недавнего времени ходили с противоречивыми чувствами. С одной стороны, у их любимцев было кому играть. С другой - в целом неплохо обученные футболисты желаемой продукции не выдавали: стабильностью не отличались. Но затяжная беспроигрышная серия, выданная красно-белыми, дала основания предположить, что из "коротких штанишек" команда наконец-то выросла. И, что особенно важно, налилась соками, плюс обрела уверенность средняя линия, абсолютная беспомощность которой после плавной деградации и отъезда Алекса была, на мой взгляд, корнем всех бед.

Ее креативная составляющая была совсем не высока. Веллитон без подпитки из глубины выглядел заброшенным в тыл врага разведчиком без связи (команда, по сути, играла вдесятером), несвойственные ему функции плеймейкера (а это нечто большее, чем умение отдать за игру два-три приличных паса) взваливал на свои могучие плечи Дзюба, да и в самой полузащите царил хаос. Однако с появлением в составе де Зеува ее игра вроде бы преобразилась - обрела стройность, солидность, мысль. Вот только встреча спартаковцев с поляками этого, увы, не подтвердила.

Все вдруг куда-то подевалось. В центре поля весь первый тайм доминировали хозяева, причем преимущество поляков выглядело настолько подавляющим, что возникал вопрос: а чем, собственно, занимаются их спартаковские коллеги? Спартаковские хавы регулярно опаздывали вступать в борьбу и, как следствие, фолили, что лишь преумножало степень давления на ворота Диканя. А уж о каком-либо подыгрыше форвардам с их стороны даже речи не шло, хотя последние в нем остро нуждались.

Веллитон, например, как ни запрашивал "по рации" центр, ответа не дождался ни разу. А тут еще выяснилось, что и новичок красно-белых Эменике почти такой же иждивенец, да и тяжеловат пока нигериец - килограммов пять лишних у легионера как минимум. В общем, назвать тактический вариант Карпина атакующим я бы даже с превеликой натяжкой не рискнул, хотя главный тренер буквально ошарашил решением выставить в гостях аж четырех кадровых нападающих. Больше того - я бы даже позволил себе назвать этот эксперимент отработкой игры в численном меньшинстве, поскольку как минимум двух игроков на поле словно и не было.

Дзюба привычно занял место под выдвинутыми форвардами и так же привычно чередовал точные передачами с неудачными. Но хотя именно с грубейшей ошибки Артема началась первая голевая комбинация "Легии", вешать на него всех собак считаю неправильным. Безобразно сыграли защитники красно-белых, которые, словно завороженные, следили за тем, как поляки распоряжаются мячом в их штрафной.

Ну а что же де Зеув, который в дебюте российской карьеры весьма обнадежил? Лично меня он не впечатлил. Вперед почти не ходил, выполнял функции классического "волнореза", а длинные передачи за спины польским защитникам, которыми опорник пытался восполнить дефицит активности, как правило, не проходили. Да и пространство перед собственной штрафной голландец не "выжигал", как умел делать Тимощук в свои лучшие времена. Видно, не до конца освоился в команде.

Минут через десять после перерыва "Спартак" забегал, а "Легия" выбегалась. Побойчее заходил мяч между игроками в красно-белых футболках, и команда стала напоминать ту, что так понравилась своим почитателям и специалистам в последних турах российского первенства. Прибавил ей драйва вышедший на замену Козлов, поймал, наконец, кураж Ари, забивший пару бесценных для исхода двухраундового противостояния голов, засуетился, но не более того, Веллитон - и проблемы начали возникать уже у хозяев.

Итогом стала вполне комфортная для москвичей ничья. Но их игра вернула болельщиков с неба на землю. Красно-белые выдали два полярных тайма, а значит, процесс становления команды не завершен - она по-прежнему "в строительных лесах". 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: