"СПАРТАК" ДОГОНЯЛ, ДОГОНЯЛ - И ДОГНАЛ

Спорт-Экспресс 5613 6 Автор: Дмитрий ГИРИН - 19 августа 2011

Когда во время жеребьевки раунда плей-офф Лиги Европы московскому "Спартаку" досталась "Легия", многие вздохнули с облегчением - среди имевшихся вариантов клуб из Варшавы был далеко не худшим. Пожалуй, "Трабзонспор" представлялся соперником более неприятным. Вот и все польские СМИ, а также главный тренер "Легии" Мацей Скоржа фаворитом в этой паре называли "Спартак".

Вечером перед матчем по одному из местных каналов удалось увидеть матч Лиги чемпионов, в котором чемпион Польши "Висла" принимала кипрский АПОЭЛ. Уровень футбола, показанный обеими командами, был в принципе неплохим, да и скорости вполне приличными. Во всяком случае, смотрелась игра ничуть не хуже, чем большинство матчей РФПЛ. В воротах "Вислы" играл наш старый знакомый Сергей Парейко, зимой покинувший "Томь". В составе АПОЭЛа тоже обнаружились известные по российской премьер-лиге лица: на левом фланге обороны действовал бразилец Вильям Боавентура, в 2009 году проведший 25 матчей за "Кубань". В атаке же у киприотов играл нападающий сборной Македонии Иван Тричковски, также знакомый российским болельщикам. Что же касается самого матча, то во втором тайме АПОЭЛ имел заметное территориальное преимущество, но пропустил контратаку "Вислы", которая в итоге и отпраздновала победу со счетом 1:0.

Но при всем том, что игра смотрелась довольно живо, тот факт, что в составах обеих команд далеко не последние роли играют футболисты, выступавшие за аутсайдеров российской премьер-лиги, говорит о многом. Накануне матча польские журналисты спрашивали, сколько "Спартак" заплатил за нигерийца Эммануэла Эменике. Называлась цифра в десять миллионов евро, которая также фигурировала и в польской прессе. Для сравнения: "Легия" в прошлом году приобрела восьмерых игроков за два миллиона. Премиальные в случае победы над "Спартаком" и выхода в групповой этап Лиги Европы составят по три тысячи евро каждому футболисту. Премиальных же от УЕФА в размере почти миллиона, которые будут выплачены за этот успех, в "Легии" ждут почти как манны небесной: сумма эта составит немалую часть бюджета клуба.

Тем не менее стадион "Легии", совсем недавно открытый после реконструкции, по симпатичности и удобству вполне сравним с нашими "Локомотивом" или "Ахмат Ареной", а в чем-то даже может дать им фору. Заполнять трибуны местные болельщики начали больше чем за час до матча, но это касается в основном фанатов, занявших места за воротами. Обычная публика предпочла скоротать время до игры потреблением пива и покупками в местном фан-шопе.

Никаких эксцессов с участием болельщиков перед стадионом, к счастью, не было, хотя антироссийские настроения местами все же проявлялись. Так, одному коллеге торговцы атрибутикой отказались продать шарф, мотивировав это тем, что он из России. "Мы не любим русских", - отрезал продавец и ткнул пальцем себе в грудь. Там у него на футболке были перечеркнутые серп и молот, сопровождавшиеся соответствующим лозунгом. Фанаты "Легии" во время матча не раз "заряжали" откровенно антироссийские лозунги, процитировать которые не позволит цензура. Не отдавал радушием и растянутый перед стартовым свистком огромный баннер "Ненавидим всех". В перерыве же диктор объявил, что в целях безопасности болельщикам "Спартака" лучше оставаться на своих местах.

Стартовый состав "Спартака" угадывался, ведь, как известно, победное сочетание не меняют. Так что по сравнению с игрой против "Анжи" в рядах красно-белых произошла только одна замена: место травмированного Дмитрия Комбарова на левом фланге полузащиты занял Эменике, для которого эта встреча стала первой в основе "Спартака". А учитывая наличие Дзюбы, Веллитона и Ари, схему москвичей вполне можно было обозначить как 4-2-4. И в принципе так оно и было. Дзюба действовал на передней линии атаки вместе с Веллитоном, практически не отходя в глубину поля, как это нередко было в последних матчах. Как показал первый тайм, не спешили отрабатывать в обороне Ари и Эменике, периодически менявшиеся флангами.

В роли догоняющего "Спартак" оказался как-то очень уж легко и быстро. Ману перехватил поперечный пас Дзюбы на Кирилла Комбарова, прошел по флангу и навесил. Зона левого центрального и левого защитника отчего-то осталась совершенно пустой, и после серии отскоков Радович с линии вратарской спокойно переправил мяч в сетку.

Как показали дальнейшие события, именно эта точка в обороне "Спартака" оказалась наиболее уязвимой. Едва ли не вся опасность для ворот гостей исходила именно оттуда, а отвечавшие за эту зону Родригес и Макеев никак не могли разобраться с происходящим. Кариока же и действовавший рядом с ним де Зеув попросту не успевали перекрывать всю ширину поля. На 20-й минуте этим, кстати, чуть не воспользовался Ману, первым успевший к отскоку мяча на линии штрафной. К счастью для "Спартака", португалец не попал в уже оставленный Диканем створ ворот.

Этот эпизод, пожалуй, и завершил стартовый отрезок матча, который полностью остался за хозяевами. Явных голевых моментов они больше не создали, но за "Спартак" было очень тревожно. Однако постепенно красно-белые взяли мяч под контроль и стали все чаще подходить к воротам "Легии". На 24-й минуте состоялся и первый удар в створ ворот, защищаемых Скабой: Веллитон пробил головой, но несильно. Тем не менее отдельные сполохи в штрафной "Спартака" все еще возникали, и в одном эпизоде Макеев в последний момент выбил мяч из-под ноги Радовича. "Спартак" ответил двумя потенциально опасными штрафными. Оба исполнял Пареха, но в первом случае попал в стенку, а во втором пробил чуть выше ворот. Наконец, на 41-й минуте возник самый опасный момент у ворот "Легии". После сольного прохода Ари пробил метров с 18, но Скаба кончиками пальцев достал мяч, летевший точно в нижний угол.

Бразилец все же добился своего вскоре после перерыва, во время которого "Спартак", похоже, окончательно успокоился. Причем гол получился красивым: после многоходовой комбинации Ари, находясь на линии штрафной, "парашютиком" забросил мяч в дальний верхний угол. "Спартак" прочно завладел территориальным преимуществом, чему способствовала сделанная Валерием Карпиным замена: вместо Дзюбы на поле вышел Зотов. Он занял позицию опорного полузащитника, а де Зеув стал гораздо больше поддерживать атаку.

Тем неожиданнее стал второй гол "Легии". Главная заслуга в этом эпизоде принадлежит опытному сербскому форварду Любое, который, теснимый Макеевым из штрафной, ловко обманул опекуна и отдал чудо-пас пяткой на Радовича, а тот поразил уже пустые ворота. Гол, кстати, опять пришел из зоны Родригеса и Макеева.

Но на то, чтобы отыграться, "Спартаку" понадобилось всего две минуты. Дубль сделал Ари, причем гол стал практически копией того, что бразилец забил в Грозном полторы недели назад: после передачи Козлова с левого фланга он на дальней штанге хладнокровно переправил мяч в ворота. Успевал Ари и отрабатывать в обороне, когда "Легия" в концовке навалилась на ворота "Спартака". Однако главным героем последних минут стоит признать все же Диканя, который каким-то чудом успел среагировать на удар головой Голя. Провалы же в обороне "Спартака" живо напомнили о начале матча, поэтому финальный свисток арбитра Майкла Дина прозвучал очень вовремя.

ПОКА НИЧЬЯ В ГОСТЯХ РАВНОСИЛЬНА ИТОГОВОЙ ПОБЕДЕ

"Спартак" лишь в 4-й раз в российской истории завершил вничью первый гостевой поединок двухраундового противостояния в еврокубках. При этом во всех трех предыдущих случаях красно-белые в итоге проходили в следующий круг. Правда, неизменно с большим трудом. В Кубке УЕФА-1997/98 с "Карлсруэ" решающим стал гол Александра Ширко на 109-й минуте, спустя 9 лет во встрече со "Слованом" спартаковцев вывел в групповой турнир Лиги чемпионов гол Романа Павлюченко на 79-й. Ну а пройти "Шериф" красно-белым удалось и вовсе лишь благодаря мячу, забитому на поле соперника. 

4 случая, когда "Спартак" начинал серию плей-офф в еврокубках с гостевой ничьей

 

Сезон Турнир Соперник 1-й матч 2-й матч
1997/98 КУ, 1/8 финала Карлсруэ
0:0

1:0 д. вр.
2006/07 ЛЧ, 2-й отб. раунд Шериф 1:1 0:0
2006/07 ЛЧ, 3-й отб. раунд Слован Л 0:0 2:1
2011/12 ЛЕ, 4-й отб. раунд Легия 2:2 ?
Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Demetrio-77
2 LEGIA WARSZAWA - fan

Послушай ещё На-на и Ласковый май. тебе понравится.
Ответить 29 августа 2011 в 08:45
LEGIA WARSZAWA - fan
I shto Demetrio-77 ? Ja umer so smechu kak Spartak proigrał 2:3 ;-)

A v moskovskom derby - nadieyus` CSKA vyigraet s Vami i ja yeshcho raz umru so smechu , he he he.

A "tatushek" Legia nie slushaet, tolko etot tekst horoshyi w smysle nashego s Vami matcha na Luzhnikach.

nie pazdravlaju ;-)

LEGIA Warszawa - fan
Ответить 27 августа 2011 в 00:37
KUTIN
LEGIA WARSZAWA !!! BRAVO !!!!
Ответить 26 августа 2011 в 02:13
Demetrio-77
А-ха-ха!

Легия слушает татушек :))))

Умер со смеху
Ответить 24 августа 2011 в 08:29
Eshimov
Next game will be very soon. See you later
Ответить 24 августа 2011 в 08:18
LEGIA Warszawa - fan
I shto geroi ? Vy poteriali 4 flaga i diesjatki sharfov pod stadionom ;-)

Zahotelos` voevat` vashim bolelstchikom pod stadionom, to im mordy obili !!

Jesli by Vy otpravilis` poezdom tcherez Polszu, to vy by potieriali vsje sharfy i mordy by vam obili vsjem.



Kak pajot TATU - "prosto polutchilos` tak - ja tepier` tvoj vrag".



nie pazdravljaju ;-)

LEGIA Warszawa - fan
Ответить 19 августа 2011 в 12:12