"ТИПИЧНЫЙ ФОРС-МАЖОР"

Спорт-Экспресс 4653 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 8 августа 2011

Паузу, возникшую из-за аварии освещения, прокомментировали "СЭ" официальные лица.

Сергей ПРЯДКИН, президент РФПЛ:

- Все случившееся - типичный форс-мажор. И подобная ситуация может произойти в любом городе и на любом стадионе. К чести хозяев, они оперативно сумели устранить недостатки, благодаря чему матч был продолжен. Мы, безусловно, ознакомимся с рапортом делегата встречи, но поводов для применения каких-либо санкций я не вижу.

Радик АХМАДУЛЛИН, делегат матча:

- Подобные форс-мажорные обстоятельства четко прописаны в регламенте, где сказано, что на устранение технических неполадок во время матча отпускается один час. Хозяева справились с неполадками в электричестве за гораздо меньшее время, что и позволило продолжить игру. Сейчас я побеседую с представителями дирекции стадиона, проведу небольшое расследование, результаты которого изложу в рапорте. Согласно ему РФПЛ и будет давать оценку всему происшедшему.

(Времени на устранение неисправности освещения в регламенте чемпионата России по футболу сезона 2011/2012 отводится вдвое меньше, чем указал делегат:

"5.3.1. В случае выхода во время матча из строя системы электроосвещения не по вине принимающего клуба и невозможности устранения неисправности в течение 30 минут после времени остановки матча, то матч должен быть доигран по возможности на следующий день с минуты, следующей за той, на которой был остановлен".) 

* * *

Согласно официальной версии, изложенной сотрудниками стадиона, причиной отключения центрального освещения на "Ахмат Арене" стал пробитый волоконный кабель. По их словам, из-за повреждения вышла из строя цепь управления, в связи с чем основное освещение стадиона и отключилось на полчаса. Свет на стадион вернули только после принудительного включения вышедшей из строя системы освещения поля и светоосветительных приборов. Дефект кабеля, по той же версии, произошел по техническим причинам.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: