Романцев и Карпин сыграли за «Спартак».

Советский Спорт 1975 0 Автор: Бутырский Д. - 21 июля 2011

Вчера на стадионе имени Нетто состоялся поединок футболистов «Спартака» 70-х – 90-х годов, посвященный 20-летию клуба ветеранов красно-белых. Несмотря на простуду, одну из спартаковских команд на поле с капитанской повязкой вывел Олег Романцев.

КРАСНО-БЕЛЫЕ ПРОТИВ БЕЛО-КРАСНЫХ

Федор Черенков, Валерий Карпин, Егор Титов, Олег Романцев выходят в одной команде в стартовом составе. Главный тренер – Георгий Ярцев, привычно смолящий сигаретку на тренерской скамейке. Это похоже на сон спартаковского болельщика со стажем, наблюдавшего за сменой поколений в команде с 70-х годов.

Но это был не сон, все перечисленные футболисты вчера вышли на поле наяву. Причем противостояла им не менее звездная компания с Андреем Тихоновым, Дмитрием Аленичевым, Сергеем Горлуковичем, Юрием Гавриловым и другими легендарными ветеранами во главе. И матч при этом обслуживает женская бригада арбитров! В происходящее верится с трудом. В реальность возвращает Григорий Твалтвадзе, комментирующий поединок на весь стадион: «Красно-белые против бело-красных», – объявляет он.

Пусть игра и носит товарищеский характер, но оторвать глаз от поля невозможно. Вот они, те самые спартаковские кружева, по которым истосковались болельщики. Причем плетут их обе команды, одна краше другой.

Олег Иванович Романцев, вышедший на поле в ранге капитана, первым просит замену на исходе десяти минут. Болельщики стоя провожают легендарного футболиста и тренера аплодисментами, после чего начинается голевая феерия. И каждый мяч – краше следующего. Счет дальним ударом с лета открывает Юрий Ковтун. Карпин отдает пас Титову, и тот с близкого расстояния забивает второй мяч. 2:0. Тут же Тихонов кладет мяч со штрафного в самую «девятку» – 2:1. Аленичев выходит один на один, обводит Дасаева и сравнивает счет – 2:2. Проходит минута, и отличается Писарев.

– Ну что вы все ушли? – злится на защитников Дасаев, добавляя при этом непечатное словечко. В перерыве он еще и женщинам-судьям претензии выскажет. Вратарь уверен, что Аленичев забивал третий гол из положения «вне игры». А вы говорите, товарищеский матч…

Всего же в первой половине (таймы длились по 30 минут) команды забивают друг другу по три мяча. После перерыва в составе одной из команд выходят сразу 12 футболистов, но арбитр быстро замечает недоразумение и лишний игрок семенит в сторону скамейки. Голы же продолжают сыпаться, как из рога изобилия. 4:3, 5:3. В одном из эпизодов Титов налетает на девушку-судью.

– Ай-яй-яй! – кричит она на весь стадион, уходя от столкновения. Зрители смеются от души. В это время рядом с трибуной пробегает Карпин, которого болельщики просят забить гол.

– Зачем? – в привычной манере недоумевает Валерий Георгиевич.

И правда, зачем? Ведь матч-то все же товарищеский, и, несмотря на поражение со счетом 4:5, команда Ярцева покидает стадион с улыбками.

РОМАНЦЕВ: ДАЖЕ НА ОДНОЙ НОГЕ НАДО ПРИПОЛЗАТЬ

После матча Олег Романцев дает эксклюзивное интервью корреспонденту «Советского спорта».

– У меня не получилось сыграть подольше, поскольку я только после гриппа, – признался Олег Иванович. – Только вчера держалась температура 39. Сегодня, слава богу, полегче стало, таблеток напился. Так что заменился не из-за того, что в плохой форме, а из-за того, что нельзя после болезни долго бегать. Я сразу сказал, что отыграю не больше десяти минут.

– Зачем же вообще в таком состоянии выходили на поле?

– Дань уважения нашим ребятам. Они – друзья, товарищи. Некоторые из них – мои воспитанники. Здесь даже на одной ноге надо было приползать.

– Наверное, не так часто выпадает возможность увидеться с бывшими товарищами?

– Со всеми часто общаюсь. Дай бог здоровья руководству «Спартака», которое поддерживает ветеранов. Недавно были на празднике у Димы Аленичева в Великих Луках. Почти все ребята, выходившие сегодня на поле, приезжали туда. Команда «Спартак» как была сильна коллективом, так и осталась. К Диме ехать 465 верст, а никто не отказался – все поехали. На автобусе семь часов туда, семь часов обратно.

– Когда нынешний «Спартак» начнет демонстрировать такую же комбинационную красивую игру, которую сегодня показали ветераны? Или этот стиль канул в Лету?

– Он не канул в Лету, но для того, чтобы полностью его восстановить, Валере нужно время. Работать нужно поступательно. В одночасье ничего не делается, нужно терпение. А то, что тенденция хорошая и что она прослеживается, видно невооруженным глазом. Так что спартаковский стиль никуда не канул. Он развивается.

– Есть ли у вас любимый игрок в нынешнем «Спартаке», кто-то, за чьими действиями вам любо-дорого наблюдать?

– Нет. Я как-то за всех болею одинаково.

– Как думаете, когда «Спартак» вновь станет чемпионом?

– Сейчас, главный тренер душ примет, задайте этот вопрос ему, – смеется Романцев. – Если серьезно, то, я надеюсь, на следующий год. Каждый раз начинается новый сезон, я болею и желаю «Спартаку» стать чемпионом. И всегда буду желать.

Спартак (красные) – Спартак (белые) – 4:5 (3:3).

Голы: Ковтун, 13 – 1:0, Титов, 17 – 2:0, Тихонов, 19 – 2:1, Аленичев, 22 – 2:2, Писарев, 28 – 2:3, Титов, 30 – 3:3, Пятницкий, 48 – 4:3, Кечинов, 50 – 4:4, Кечинов, 53 – 4:5.

Спартак (красные): Дасаев, Мамедов, Ковтун, Ананко, Романцев (к), Карпин, Титов, Пятницкий, Родионов, Черенков, Бесчастных. На замену выходили: Папаев, Зенков, В. Букиевский, Атауллин, Тернавский.

Спартак (белые): Прудников, Парфенов, Поздняков, Хлестов, Кульков, Горлукович, Хидиятуллин (к), Тихонов, Аленичев, Писарев, Кечинов. На замену выходили: Гаврилов, Булатов, Градиленко, Кужлев.

20 июля. Москва. Стадион «Спартак» им. Нетто. 500 зрителей. +23 градуса.

Удары по воротам (из них в створ):16 (10) – 9 (5, 1 – в перекладину), угловые: 6–2.

Судьи: Авдонченко, Суханова, Маткова.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: