Среднее значение де Зеува

РИА Новости 1421 0 8 июля 2011

Деми де Зеув не тот человек, вокруг которого можно строить команду - это однозначно. Так что тем, кто надеется, что он сможет заменить Алекса, лучше сразу поискать себе другую надежду, более оправданную - относительно того же Деми, только несколько в другом ключе.

В оранжевом

На данный момент времени в сборной Голландии нет более посредственного полузащитника, чем де Зеув. Более того, есть те, кто ни разу не вызывался в сборную, но при этом могут сыграть на позиции де Зеува лучше, чем делает это сам Деми. Вопрос упирается в то, что тренер голландцев ван Марвейк не может оставить вне состава Марка ван Боммела, по причинам скорее личным, чем профессиональным: видимо ван Боммел все-таки хороший зять. Если бы это место освободилось, на нем бы успешнее всего мог сыграть Тео Янссен или же молодой Лерой Фер. Оба обладают отличным пасом, превосходным ударом и видением поля. Вызови их ван Марвейк - и места в заявке для Деми не будет. Впрочем, в созидающих навыках своим оппонентам он не уступает, а вот в том, что касается игры в отборе, способности "продавить", расчистить пространство - это все не про него. Отсюда второй вариант для использования де Зеува в сборной - игра под нападающим. Однако в навыках плеймейкера он проигрывает не только игрокам основного состава - Снейдеру с ван дер Вартом - но и молодому поколению. Любой условный Тоорнстра сейчас может составить конкуренцию де Зеуву на этой позиции. Просто потому, что более дерзкий, более смелый, пусть и менее опытный.

Полузащитник "Аякса" Деми де Зеув в матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА 2010/11 между ФК "Спартак" (Москва, Россия) и ФК "Аякс" (Амстердам, Нидерланды).

Весьма характерный пример. Полуфинал чемпионата мира в ЮАР. Деми де Зеув играет в старте исключительно из-за того, что Найджел де Йонг получил дисквалификацию. Уругвай ходит семимильными шагами через опорную зону, и вроде как нет де Зеува вовсе. Если бы не чудо-гол капитана "оранжевых" ван Бронкхорста, неизвестно, чем закончился бы этот матч для голландцев.

В Амстердаме

Деми был любимчиком Мартина Йола в "Аяксе". При этом Йол умел адекватно оценить ситуацию и способности полузащитника, который под руководством этого тренера смотрелся на поле весьма неплохо. Де Зеув перебрался в "Аякс" из Алкмара, и вдвоем с Эйонгом Эно они вытеснили из состава Расмуса Линдгрена. Именно вдвоем - одному Деми это было бы не под силу. Линдгрен может быть и не столь мастеровит, как любой из конкурентов, но сверхполезен в условиях, когда центр поля в "Аяксе" - последний рубеж перед воротами, потому что линия обороны находится от полузащиты совсем близко, а порой и слишком близко. При таком раскладе и необходимостью играть по 4-3-3 нужно или потрясающее владение мячом в центре поля, или опорник-универсал. Такого в "Аяксе" в этом поколении не выросло. В этой роли у Йола выступала связка Эно и Де Зеува в центре поля. Она играла настолько успешно, что "Аякс" провел чуть ли не рекордное количество сухих матчей в сезоне. Бельгийская пара защитников Фертонгхен и Альдервейрельд за двойным заслоном чувствовала себя весьма уверенно.

В этом, конечно, огромная заслуга де Зеува, но она раза в три меньше, чем объем работы, выполненный Эйонгом Эно. Статистика - штука упрямая: с камерунцем "Аякс" выигрывал большинство матчей, а без него почти не побеждал. Так что полезность де Зеува заключалась исключительно в переходе между линией обороны и атаки. Последний пас в атаку и контроль мяча за несколько метров до штрафной - мягко, точно, без особых изысков.

Идеальный вариант ван Гала

Несмотря на все старания Йола, его вариант построения игры с де Зеувом далеко не самый лучший, хоть и несомненно продуктивный. Ван Гал показал пример того, как нужно играть этим полузащитником, чтобы найти идеальный вариант баланса между атакой и обороной - задача важная для любой команды, решение которой жизненно необходимо для "Спартака".

В пару к де Зеуву ван Гал поставил играть Стейна Схарса - еще одного сборника-лавочника. Тот играл максимально внимательно и плотно по отношению к обороне. Однако и первый темп атаке задавал именно Стейн, а Деми разруливал ситуацию на подступах к штрафной. При этом Схарс действовал предельно просто, расчищая пространство для де Зеува и вовремя отходил назад. Но опять же в предыдущем сезоне, когда Схарс был тяжело травмирован, у де Зеува не получалось буквально ничего.

Так что не спешите составлять список того, что умеет или не умеет Деми и считать, чего в этом перечне больше. Это бессмысленно, равно как бессмысленно ждать чуда от де Зеува, если не знаешь, чем он может быть полезен в конкретной команде в конкретных обстоятельствах.

Источник: http://sport.ria.ru

Комментарии: