Александр ПАВЛЕНКО: "СПАРТАК"? "РОСТОВ"? СТАВЛЮ НА НИЧЬЮ!"

Спорт-Экспресс 1100 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 25 июня 2011

Полузащитник "Терека" ждет от своих бывших клубов результативной игры в завтрашней очной встрече.

- Судя по последним двум матчам, "Терек" пошел на поправку? 

- Спасибо на добром слове. Пусть небольшими шагами, но мы действительно движемся вперед.

- Ну, вы и скромник. Обыграть "Краснодар", да еще на выезде, нынче дело непростое. Все-таки до этого команда Муслина три победы подряд одержала. За счет чего же удалось ее одолеть?

- Не дали разбежаться полузащите соперника, не отсиживались в обороне, остро атаковали флангами. И еще - много били. Именно один из таких ударов Омельянчука и позволил открыть счет.

- Еще чувствуется, что команда выходит на поле в каком-то приподнятом настроении. Почему же прежде этого не ощущалось?

- Наверное, потому, что приходилось играть в футбол, который никогда не приносил "Тереку" успеха. А это все равно что плыть против течения. Но главное - мы никак не могли понять, чего все-таки от нас хочет Гуллит.

- На чем же голландец пытался построить игру?

- Он постоянно твердил одно: "Бегать! Бегать! Бегать!" Причем требовал этого и в тренировках, и в играх. А у нас ребята больше тяготеют к комбинационному футболу, в котором на первом месте пас.

- Может, поэтому при Гуллите вам и не находилось места в основном составе?

- Не исключаю. Безусловно, футболист не должен пешком ходить по полю, движение - основа игровой стратегии. Но одна беготня еще никогда не была в ней главной. Команда и в прошлом сезоне, при Байдачном, действовала на хороших скоростях. Не думаю, что игра "Терека" требовала коренных перемен.

- А что от недолгого общения с великим футболистом Гуллитом запомнилось лично вам?

- Руд оказался человеком на редкость приветливым, общительным. Но моментами вдруг замыкался, уходил в себя. И футбол он видел по-своему. Возможно, воспринимал его глазами игрока, каким был сам. А быть может, на него оказывал какое-то влияние его помощник ван Никерк. Конечно, приятно было сознавать, что тебе повезло оказаться рядом с такой звездой. Но команде это, кроме разочарований, ничего не принесло.

- С Исой Байтиевом, который руководит "Тереком" в последних двух турах, отношения у ребят, похоже, более открытые?

- Они просто идеальные. Разве по игре этого не видно?

- Даже у Бракамонте словно открылось второе дыхание.

- Брака - настоящий профи. Так долго не выходить на поле и сразу же поймать игру! Он и сам в каждом матче моменты имеет, и другим создает.

- То, что он стал играющим тренером, ощущается?

- Да нет. Эктор и раньше по ходу дела подсказывал, и сейчас это продолжает делать. Но исключительно по-товарищески, без официоза.

- В первом туре второго круга "Спартак" принимает "Ростов". Вам довелось выступать за обе эти команды. Следите за тем, как складываются их дела в чемпионате?

- По возможности. К сожалению, "Спартак" вот уже который сезон находится "на листе ожидания". Правда, сейчас у него беда с составом. А вот "Ростов" трясет с тренерами - уже третий меньше чем за два месяца! Словом, оба клуба переживают сейчас непростое время.

- С кем из прежних партнеров продолжаете общаться?

- Среди спартаковцев почти никого из друзей не осталось. Разве что иногда с Сашей Шешуковым перезваниваемся. А из бывших ростовчан после игры с "Краснодаром" удалось поговорить с Кульчием и Анджелковичем. Пожелал им успехов.

- Как, думаете, сыграют в воскресенье между собой ваши бывшие одноклубники?

- Скорее всего, будет ничья. И, почему-то мне кажется, результативная. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: