Леонид Федун: Пионеры проиграли пенсионерам

Советский Спорт 5136 0 Автор: Сергей Пряхин - 23 июня 2011

Владелец «Спартака» Леонид Федун не выглядел чрезмерно расстроенным поражением. Потому что нашел этому вполне объективные причины. 

«КАРПИН ПРОСТО НЕВЕЗУЧИЙ»

– Что мы сегодня видели? Пионеры играли против пенсионеров. Пенсионеры победили, – общение с корреспондентом «Советского спорта» Федун начал с шутки. – Сказалась разница в возрасте, скорее даже, в физической мощи здоровых мужиков из «Динамо» и наших пацанов. Тем более в таком юном возрасте тяжело играть в постоянной динамике, без перерывов. Было видно, что наши подсели. Плюс, на моей памяти такая массовая потеря игроков, как у нас, случилась лишь раз – после трагической авиакатастрофы «Пахтакора» (в 1979 году почти вся ташкентская команда погибла в результате крушения самолета, который вез ее на игру в Минск. – Прим. ред.). Когда выбывает 11-12 игроков одновременно – это unbelievable (невероятно (англ.). – Прим. ред.), как говорят англичане. Я о таком не слышал.

– Многие в такой ситуации предлагают спросить с тренерского штаба: почему столько травм?

– Сегодня врезали Брызгалову по ногам. Причем жестко врезали. И при чем тут Карпин? Когда рвутся мышцы – это недоработка тренеров. А когда ломаются кости – тут какие к ним могут быть вопросы? Ари и Веллитон, например, пропустили часть подготовки – и их мышечные проблемы прогнозировались. Или Шешуков, вот, съездил в сборную – вернулся с надрывом. Как тут предусмотреть? Карпин просто невезучий. Пока невезучий. Заодно и я тоже.

– Нынешняя ситуация с травмами как-то отразится на летней селекции?

– Безусловно. Я дал жесткую установку селекционной службе найти нам дополнительных игроков. Зимой-то мы думали, что нам футболистов некуда девать, а теперь выяснилось, что их даже не хватает.

– Сколько денег будет выделено на трансферную кампанию?

– Ровно столько, сколько необходимо. Но мое условие: должны прийти игроки, которые намного – на голову! – сильнее тех, кто есть сейчас. Надо брать футболистов не на замену, как мы брали того же Ари или Ибсона, а принципиально более сильных.

– Из Бразилии?

– Если найдем там достойных кандидатов, то и из Бразилии. У вас, например, есть какие-то вопросы по Кариоке? Несмотря на то, что из-за травмы он на какое-то время выпал из тренировочного процесса, он сегодня выдал отличный матч. Лучший, как мне кажется, опорник в обеих командах.

– Вместе с тем много разговоров о возможном уходе Веллитона…

– Не думаю. У него действующий контракт еще на три года. Он будет играть.

«НАДО КОНТРОЛИРОВАТЬ РАСХОДЫ АРБИТРОВ»

– Реально ли нынешнему «Спартаку» соперничать с ЦСКА и «Зенитом»?

– Если вы помните, мы ЦСКА уже один раз обыграли. И – я не буду вспоминать судью – могли бы обыграть второй.

– В последнее время почти после каждого матча слышны разговоры про арбитров. Интересно ваше мнение: «Спартак» судят пристрастно или просто некачественно?

– Судейские ошибки – это часть футбольного шоу. Тут нет вопросов. Я вот что хочу спросить: хартия, которую нам предлагается подписывать, – это что такое? Очередная декларация? Тогда «Спартак» не будет ее подписывать! Подпишем только в том случае, если там будет четко прописано, что мы контролируем доходы и расходы арбитров. У меня нет вопросов по Игорю Егорову – он состоятельный человек, ему ничего не надо. Но если другой арбитр покупает дом за городом за несколько миллионов – пардон, откуда деньги взялись? Я призываю коллег открыть заработки не только всех менеджеров, но и всех судей, всех функционеров. Чтобы футбол стал прозрачным. А то после хартии последует декларация, за декларацией – заявление, за заявлением – меморандум. Бумага все стерпит?

– Последний вопрос – на фанатскую тему: «Спартаку» все еще грозит матч без зрителей. Что клубу в такой ситуации делать?

– Мы только в прошлом году заплатили штрафов на 5 миллионов рублей. А в этом уже даже не хочется считать. Поэтому я хочу обратиться к болельщикам: вы можете доказывать кому угодно и что угодно. Только учтите, что чаще всего делаете это в ущерб своей собственной команде. 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: