Валерий Карпин: «С «ЛОКО» ПРОИЗОШЕЛ СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»

Советский Спорт 1405 0 Автор: Егоров С. - 22 июня 2011

Наставник красно-белых Валерий Карпин накануне матча с «Динамо» дал интервью «Советскому спорту», в котором порассуждал о проблемах с составом и о том, как их решить, и говорил о летней трансферной кампании.

«С «ЛОКО» ПРОИЗОШЕЛ СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»

– «Локо» получил выходной после поражения от «Спартака» в предыдущем туре, «Спартак» тренировался на следующий день после победы. Это следствие вашего недовольства игрой?

– Нет, так был составлен план тренировок. Выходной у команды был не в воскресенье, а в понедельник. Недовольство игрой тут совершенно ни при чем.

– Матчи, в которых «Спартак» вот так, как «Локо», проигрывал, вы называли несчастным случаем. Сейчас, получается, случай счастливый?

– Да, естественно. В то же время, когда мы говорим о превосходстве «Локомотива», то речь идет о давлении, в целом об игре, о контроле мяча до штрафной, но никак не о количестве созданных моментов.

– То есть «Спартак» по моментам не уступил?

– Конечно. Они создали три-четыре момента, мы тоже – три-четыре. Другое дело, что мы реализовали свои шансы, соперник – нет.

– Тренер другой команды чувствует, что у соперника нервная обстановка в связи со сменой наставника? Вы почувствовали, что «Локо» перенервничал, вышел перекаленным из-за истории с Красножаном?

– Нет, абсолютно. Соперник играл так, как обычно.

– «Спартак» вполне сносно отыграл два последних матча в стрессовой из-за травм ряда игроков ситуации.

– Поправлю вас – сносно по результату.

– Да, но я веду к тому, что скамейка, получается, не так и плоха, а травмированные не настолько хороши, чтобы безоговорочно занимать места в основе?

– Вывод один – скамейка у нас, несмотря на потерю 10–11 футболистов из-за травм, причем футболистов основного состава, не короткая.

– Такое количество травмированных создает непреодолимые трудности в тренировочной работе?

– Непреодолимые – нет.

– Двусторонки некем играть?

– Сейчас из-за плотного графика, когда матчи идут через три на четвертый день, мы и не проводим двусторонки.

– «Бог терпел, нам велел» – как показывает практика, если «Спартак» играет по такому принципу, очки команда берет. Но от «Спартака» ждут атакующего футбола, а не самоотверженной игры в обороне. Когда он появится?

– Отталкиваюсь от того, что главное в футболе – результат. Будет результат – все будут довольны. Потом неизбежно появятся вопросы, почему нет атакующего футбола, но это потом.

– Что скажете тем, кто сейчас требует атакующего футбола?

– Наверное, такое могут говорить сейчас только люди не совсем адекватные. Призываю адекватно подходить к ситуации, когда у команды такое количество травмированных.

– Вы разобрались с тем, почему так много травм?

– Просьба к болельщикам – сходить в церковь, поставить свечку. Потому что несчастных случаев слишком много: три голеностопа, приводящая мышца, подколенное сухожилие, две задние мышцы бедра… Плюс сказались и постоянные отъезды иностранцев в сборные. Предположить, когда мы брали Рохо, Пареху и Сухи, что они станут игроками сборной, было сложно.

«СЛУЧАЙ С БРЫЗГАЛОВЫМ ГОВОРИТ, ЧТО У НАС ХОРОШО НАЛАЖЕНА СЕЛЕКЦИЯ»

– Случай с защитником Брызгаловым, который за два матча не совершил трагических ошибок и не потерялся, о чем свидетельствует?

О том, что у нас хорошо налажена селекция. Этого парня мы взяли из «Сатурна», он получил шанс – и играет.

– Несколько лет подряд дубль «Спартака» выигрывает чемпионаты или завершает сезон в призерах. Куда потом молодежь девается? Кино, вино и домино?

В каждом конкретном случае много причин. Но, с другой стороны, давайте посмотрим на наш состав – Макеев, Дзюба, Яковлев, Ананидзе, Кудряшов, Паршивлюк… Все эти футболисты или играют в основном составе, или находятся под основой. То есть нельзя говорить о том, что у нас так уж остро стоит проблема перехода из дубля в основной состав. Более того – продуктивность работы дубля просто сумасшедшая! Другое дело, что молодым нужно время.

Через два-три года, когда эти футболисты сыграют по сто матчей в премьер-лиге, можно будет говорить, что именно они стали костяком «Спартака».

– Дзюба получил шанс, твердо заиграл в основном составе. Понимаю вашу озабоченность судейством, в том числе и после падений Артема в штрафной и неназначенных пенальти. И все же – не считаете, что такой, фигурально выражаясь, здоровый лось мог бы и потверже стоять на ногах в стыках?

А как вы это себе представляете? Дзюба протыкает мяч, его бьют по ногам и он должен во что бы то ни стало устоять на ногах, не упасть? Как такое возможно? Он что, должен уходить от единоборств, перепрыгивать защитника, который «катится»?

– Пара Ананидзе – Махмудов стала «алексозаменителем» или, судя по обилию новостей о потенциальных новичках – Де Зеуве, Дефуре и Карселе, вы активно ищете человека на позицию Алекса?

Нет, тут речь о другом. Де Зеув и Дефур – это не игроки на позицию Алекса. Дефур – это, условно говоря, позиция Кариоки и Шешукова, а Де Зеув – позиция чуть «ниже» алексовской.

– В Бельгии появилась новость о Мехди Карселе – якобы марокканским полузащитником «Стандарта» интересуется «Спартак».

Абсолютно ничего нет под этим сообщением. Наверное, бельгийские журналисты знают больше нас.

«ПОСЛЕ ОТЪЕЗДА АЛЕКСА ИГРОКАМ СТАЛО ЛЕГЧЕ»

– Почувствовали после отъезда Алекса, что из команды ушел Игрок, что без него стало сложнее?

– Почувствовали, но только то, что стало легче.

– Что имеете в виду?

– Игроки перестали смотреть на Алекса, ждать только его решений. Раскрепостились, стали сами искать варианты на поле. А что касается психологии, то его уход вообще никак не повлиял. В принципе могу сказать, что «Спартак» не заметил потерю Алекса. Он хорош, когда в хорошей форме. А когда по каким-то причинам, психологическим прежде всего, не готов – это совершенно другой футболист. Алекс образца 2009-го и 2010–11 годов – разные игроки.

– Веллитон в матче с «Локо» удивил своей самоотдачей. Человек пропустил всю предсезонку, потом лечился, а сейчас вышел – и вспахал поле. Удивлены?

– Совершенно нет.

– А в чем тогда было дело? Почему раньше на парня хандра напала?

– Знаю ответ, но это наше внутреннее дело.

– Он влюбился?

– Нет, но можете написать, что влюбился, – улыбается Карпин.

– Появилась информация – «Спартак» вот-вот подпишет Дугласа.

– Кто это?

– 29-летний бразильский полузащитник из «Гремио».

– Бред сумасшедшего.

«ВОЛЬФСБУРГ» ДОЛЖЕН ПОДТВЕРДИТЬ ИНТЕРЕС ПРЕДЛОЖЕНИЕМ»

Как объясните то, что Дикань играет тем лучше, чем чаще ему бьют по воротам?

Возможно, потому, что постоянно в игре, постоянно внимателен.

– Прошло почти полкруга – вас не тревожит потенциально десятиочковое отставание от лидирующего ЦСКА?

– Естественно, тревожит. Но есть и понимание того, что шанс нагнать соперников есть – впереди полкруга первого этапа, а потом и два круга второго этапа.

– Как на сегодняшний момент оцениваете место «Спартака» в таблице, учитывая все проблемы с составом?

– Могли сыграть лучше. Но есть и объективные причины, почему не сыграли, – прошли далеко в Лиге Европы, дальше других российских клубов, это отняло силы, эмоции. Помешали травмы, в частности, травма Парехи, отсутствие в отдельных матчах Алекса и Веллитона…

– Что перед «Динамо» тревожит, что радует?

Радует, что подходим к матчу на позитиве, обыграв «Локомотив». А тревожит – «Динамо» в целом.

– Согласны с тем, что «Динамо» сейчас – самая играющая команда чемпионата?

Это потому, что они забили три мяча «Томи»?

– Да. Понимаю, что вы сейчас скажете: а до этого пропустили три гола от «Рубина». И все же – разве «Динамо» не здорово сейчас играет в атаке?

Нет. То, что они в хорошей форме, здорово играют, – да, согласен. Но отдельные матчи зрелищно проводят и ЦСКА, и «Зенит»…

– Список травмированных у вас сократился. Говорят, Ибсон и Макеев поправились.

– Это не так. Пока не ясно, смогут ли оба сыграть с «Динамо».

– И все же – вы сторонник того, что тренер победный состав не меняет?

– Нет, не сторонник. Можно и поменять.

– Как собираетесь решать проблему Воронина перед матчем с «Динамо»?

– В смысле? Но ведь можно говорить и о проблеме Самедова, Кураньи

– Разве Воронин сейчас – не the Best, не Лионель Месси российского чемпионата?

– Вы шутите? Да, он в хорошей форме, но, помимо него, там еще достаточно футболистов.

– Говорят, что классного игрока в Россию заманить тяжело – приходится уговаривать, переплачивать. Согласны с тем, что Кураньи в этом смысле – большая сенсация, что немец – самый классный игрок чемпионата?

– То, что Кевин приехал в Россию, – безусловно, сенсация. Но насчет того, что он лучший… Нет, есть Вагнер Лав, есть Веллитон, когда он в форме.

– У вас уже есть уверенность, что матч с «Динамо» проведете со зрителями?

– (Помедлив с ответом.) С «Динамо» – да.

– Почему задумались?

– Сопоставлял факты. Матч в среду, и в среду же – заседание КДК. То есть решение до матча вынесено не будет.

– В КДК дали понять, что из-за метания файеров фанатами «Спартака» матч перенесен не будет. Как клуб, вы как гендиректор можете повлиять на то, чтобы пиротехнику не метали?

– Разговариваем, просим. Но толку не много. Говорю уже два с половиной года – пока у нас на трибунах кого-нибудь не убьют, не случится несчастье, закон принят не будет. Как только случится трагедия, все будет решено за сутки.

– Не считаете, что важен не закон, а его исполнение, что, как только с трибун уйдут фанаты, туда придут болельщики и проблем с вандализмом не будет?

– Без комментариев. Уже все сказал выше – необходим закон по аналогии с европейскими странами, той же Англией.

– Ассистент тренера «Вольфсбурга» Магата сказал в интервью «Советскому спорту», что у клуба сохраняется интерес к Веллитону. Что скажете?

– Пусть подтверждают этот интерес – предложением.

– Прежнее – на 12 миллионов евро – вас не устроило?

– Нет.

«СУДЬЯМ НУЖНА КОНКУРЕНЦИЯ»

– После игры с «Рубином» вы говорили о том, что позвоните главе РФС по поводу судейства. Разговор с Сергеем Фурсенко состоялся?

– Он состоится.

– Сергей Александрович обращает внимание на то, что руководители клубов и главные тренеры должны вести себя сдержаннее.

– Обращу внимание Сергея Александровича на что-нибудь другое. Но это ведь наши вопросы, а не прессы.

– Почему бы вам не позвонить напрямую испанцу Гарсия Аранде и не задать эти вопросы по судейству ему?

Он что-нибудь решает?

– Что тогда делать с судейством? По фанатам вы дали прямой ответ – принимать закон. А с судьями что?

– Наказывать.

– Как?

– Дисквалифицировать за ошибки на определенное время, создать конкуренцию.

– Определились, где проведете сборы летом?

– Да, в Австрии (вчера официальный сайт «Спартака» сообщил, что сбор пройдет с 6 по 14 июля, запланировано два товарищеских матча: 10 июля – против румынского «Васлуя» и 13 июля – против немецкого «Кельна». – Прим. ред.)

– Команда получит большой отпуск после 16-го тура?

– Дней восемь.

P.S. Известие о трагедии под Петрозаводском, где разбился самолет, в котором летел арбитр Владимир Петтай, пришло уже после нашего разговора.

– Трагическое известие, – сказал Карпин. – Скорбим. Соболезную семье Владимира Петтая.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: