Валерий КАРПИН: "СПАРТАК" СПОСОБЕН ИГРАТЬ ЛУЧШЕ ДАЖЕ ПРИ ПОТЕРЯХ В СОСТАВЕ"

Спорт-Экспресс 1290 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 22 июня 2011

- "Спартак" не может победить "Динамо" с ноября 2007 года: три поражения и три ничьи в рамках чемпионата плюс проигрыш со счетом 0:3 в кубковой встрече в апреле 2009 года. Для вас эти данные имеют какое-то значение?

- Никакого! Занимательная статистика существует для журналистов и болельщиков.

- Но, может быть, она психологически влияет на футболистов?

- Ничуть. Составы команд меняются, и таких игроков, которые участвовали бы во всех матчах после 2007 года, у нас наверняка нет. (Это так, хотя Веллитон пропустил только одну игру из семи - в августе 2008-го. - Прим. А.П.).

- Хорошо, давайте вернемся к матчу с "Локомотивом". Теперь, когда эмоции улеглись, ваше мнение о той игре не претерпело каких-либо корректив?

- Могу только повторить то, что сказал на послематчевой пресс-конференции: результат понравился, качество игры - не очень.

- Не думаете, что с тем составом, который был у "Спартака", это максимальный уровень игры?

- Нет. И в этом составе наша команда способна играть лучше.

- Представляется, что центр обороны, невзирая на отсутствие Парехи и Рохо, вызванных в сборную Аргентины для участия в Кубке Америки, а также Сухи, который играет на молодежном Euro, смотрелся достаточно надежно. Вы согласны?

- Разделяю это мнение. Действия в центре обороны оцениваю положительно. В прессе выражалось мнение, что отъезд трех защитников в сборные надо было предусмотреть заранее. Но, когда мы брали этих футболистов, они не играли за национальные сборные. И как можно было предвидеть, что футболисты, уже будучи в "Спартаке", дорастут до главных команд своих стран?

- На ваш взгляд, матч против "Локомотива" стал для Серхио Родригеса лучшим в составе "Спартака"?

- Абсолютно нет. С первой игры я сказал, что Родри - хороший, квалифицированный защитник и в неудачных для нас матчах он к пропущенным мячам не был причастен.

- Насколько команду усилило возвращение Шешукова и Веллитона?

- Не знаю, насколько, но понятно, что усилило.

- Чем вы объясните нечеткие действия Веллитона при завершении атак? Сказалась нехватка практики?

- Списать какие-то огрехи можно на что угодно. Другие играют постоянно - и тоже не используют выгодные шансы. Можно подумать, что и Веллитон, когда играл все время, забивал при каждом удобном случае. Матч на матч не приходится.

- Каковы перспективы возвращения в строй Макеева, Ибсона, Ари?

- Возможно, все трое будут готовы, пусть не на сто процентов, уже к игре с "Динамо" и хотя бы в запас смогут попасть.

- Макеев летал в Томск, находился там в резерве, а потом на игру с "Локомотивом" вовсе не был заявлен. В чем причина?

- Сказалось, что травма голеностопа у него была не до конца долечена. Перед матчем с "Томью" наступило улучшение, а позже Макеев опять стал испытывать боли в ноге. Поэтому трудно предсказывать, кто будет готов играть, а кто не будет.

- Как оцениваете возвращение Паршивлюка?

- Очень положительно. Играет на хорошем уровне, хотя на свой пик пока не вышел. Но этого и не приходилось ожидать после семи месяцев простоя. Между тем человек, едва восстановившись, провел подряд в жестком режиме три матча и в каждом из них находился на поле все 90 минут.

- Почему Рафаэл Кариока, несмотря на кадровые затруднения у команды, в последних трех матчах выходил на поле только во втором тайме? Не готов физически?

- Да. Плюс по состоянию здоровья есть некоторые проблемы.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: