10 лучших матчей Романа Павлюченко

Чемпионат.com 2337 0 Автор: Олег Халиулин - 21 июня 2011

Матч против сборной Армении стал одним из лучших в карьере Романа Павлюченко. Sports.ru и Rexam собирают десятку самых запоминающихся выступлений российского форварда, в которой находится место подвигам в Лиге чемпионов, российской и английской премьер-лигах и, конечно, в играх за сборную России.

10. Тоттенхэм – Бирмингем 2:1. АПЛ-2010/11

В матче против «Бирмингема» Суперпав не только забил два красивейших гола, но и похоронил надежды соперника продолжить выступления в АПЛ на следующий год.

9. Тоттенхэм – Челси 1:1. АПЛ-2010/11

В принципиальнейшем лондонском дерби российский форвард забил эффектный мяч в ворота оторопевшего Чеха, который принес «Тоттенхэму» престижную ничью.

8. Спартак – Зенит 3:1. РПФЛ-2007

В важнейшем поединке против будущего чемпиона, Роман сначала забил потрясающий гол головой, а затем реализовал пенальти, предопределив победу «красно-белых».

7. Тоттенхэм – Ливерпуль 2:1. АПЛ-2008/09

Выйдя на замену после перерыва, российский форвард принес победу своему клубу на первой добавленной минуте матча.

6. Локомотив – Спартак 4:3. РПФЛ-2007

Бывает, что даже хет-трик одного из футболистов не помогает его команде выиграть. Паву в этом матче было трудно предъявить претензии.

5. Спартак – Слован 2:1. Лига Чемпионов-2006/07

Первый матч в Братиславе закончился со счетом 0:0, и для выхода в групповой этап Лиги чемпионов «Спартаку» во что бы то ни стало необходимо было побеждать. «Красно-белые» висели на волоске, пока на 79-й минуте ответного матча в дело не вступил герой нашего рейтинга .

4. Россия – Голландия 3:1. Евро-2008

К матчу с голландцами Павлюченко уже набрал крейсерский ход – от расточительности в противостоянии со Швецией не осталось и следа. Реализовав свой первый же верный момент, Роман приплюсовал к нему попадание в перекладину ворот Ван дер Сара во втором тайме. Свое место на поле он уступил Дмитрию Сычеву только после победного гола Торбинского.

3. Россия – Швеция 2:0. Евро-2008

Реализуй Пав в этой игре все свои моменты, вопрос о победителе гонки бомбардиров ЧЕ можно было бы снимать заранее. Но, несмотря на невезение в завершающей стадии, самый важный, первый в ворота шведов, ставший победным гол – он все-таки забил.

2. Россия – Армения 3:1. ОЧЕ-2012

О подвигах Суперпава в матче со сборной Армении уже все написано.

1. Россия – Англия 2:1. ОЧЕ-2008

В одном из лучших матчей сборной России за всю ее историю Павлюченко, вышедший на замену лишь во втором тайме, стал главным творцом победы. Сначала он не испугался бить пенальти, сняв ответственность с Сергея Игнашевича, а затем, несмотря на активное сопротивление английских оборонцев, сумел протолкнуть мяч в ворота после отбитого Робинсоном удара.